RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1965, том 20, выпуск 4(124), страницы 37–108 (Mi umn6048)  

Эта публикация цитируется в 43 научных статьях (всего в 45 статьях)

Элементарные теории

Ю. Л. Ершов, И. А. Лавров, А. Д. Тайманов, М. А. Тайцлин


Полный текст: PDF файл (8025 kB)

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1965, 20:4, 35–105

Реферативные базы данных:

УДК: 519.9
MSC: 11A05, 11A07, 11P81, 11A25, 11A41

Образец цитирования: Ю. Л. Ершов, И. А. Лавров, А. Д. Тайманов, М. А. Тайцлин, “Элементарные теории”, УМН, 20:4(124) (1965), 37–108; Russian Math. Surveys, 20:4 (1965), 35–105

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ErsLavTai65}
\by Ю.~Л.~Ершов, И.~А.~Лавров, А.~Д.~Тайманов, М.~А.~Тайцлин
\paper Элементарные теории
\jour УМН
\yr 1965
\vol 20
\issue 4(124)
\pages 37--108
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn6048}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=186553}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0199.03001}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1965
\vol 20
\issue 4
\pages 35--105
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1965v020n04ABEH001188}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn6048
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v20/i4/p37

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. S.D.. Comer, “Finite inseparability of some theories of cylindrification algebras”, J. symb. log, 34:02 (1969), 171  crossref
    2. Angus Macintyre, “On the elementary theory of Banach algebras”, Annals of Mathematical Logic, 3:3 (1971), 239  crossref
    3. Ralph Mckenzie, “Negative solution of the decision problem for sentences true in every subalgebra of 〈N, +〉”, J. symb. log, 36:04 (1971), 607  crossref
    4. C. Smorynski, “Elementary intuitionistic theories”, J. symb. log, 38:01 (1973), 102  crossref
    5. Stanley Burris, H. P. Sankappanavar, “Lattice-theoretic decision problems in universal algebra”, Algebra univers, 5:1 (1975), 163  crossref  mathscinet  zmath
    6. Charles Rackoff, “On the complexity of the theories of weak direct powers”, J. symb. log, 41:03 (1976), 561  crossref
    7. Г. С. Маканин, “Проблема разрешимости уравнений в свободной полугруппе”, Матем. сб., 103(145):2(6) (1977), 147–236  mathnet  mathscinet  zmath; G. S. Makanin, “The problem of solvability of equations in a free semigroup”, Math. USSR-Sb., 32:2 (1977), 129–198  crossref  isi
    8. А. И. Кокорин, А. Г. Пинус, “Вопросы разрешимости расширенных теорий”, УМН, 33:2(200) (1978), 49–84  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Kokorin, A. G. Pinus, “Decidability problems of extended theories”, Russian Math. Surveys, 33:2 (1978), 53–96  crossref
    9. Г. С. Маканин, “Распознавание ранга уравнений в свободной полугруппе”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 43:3 (1979), 547–602  mathnet  mathscinet  zmath; G. S. Makanin, “Recognition of the rank of equations in a free semigroup”, Math. USSR-Izv., 14:3 (1980), 499–545  crossref  isi
    10. В. Я. Беляев, М. А. Тайцлин, “Об элементарных свойствах экзистенциально замкнутых систем”, УМН, 34:2(206) (1979), 39–94  mathnet  mathscinet  zmath; V. Ya. Belyaev, M. A. Taitslin, “On elementary properties of existentially closed system”, Russian Math. Surveys, 34:2 (1979), 43–107  crossref
    11. Anil Nerode, Richard A. Shore, “Reducibility orderings: Theories, definability and automorphisms”, Annals of Mathematical Logic, 18:1 (1980), 61  crossref
    12. Ю. М. Важенин, Б. В. Розенблат, “Разрешимость позитивной теории свободной счетнопорожденной полугруппы”, Матем. сб., 116(158):1(9) (1981), 120–127  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. M. Vazhenin, B. V. Rozenblat, “Decidability of the positive theory of a free countably generated semigroup”, Math. USSR-Sb., 44:1 (1983), 109–116  crossref
    13. Sauro Tulipani, “A use of the method of interpretations for decidability or undecidability of measure spaces”, Algebra univers, 15:1 (1982), 228  crossref  mathscinet  zmath  isi
    14. J.A. Bergstra, J.V. Tucker, “Some natural structures which fail to possess a sound and decidable hoare-like logic for their while-programs”, Theoretical Computer Science, 17:3 (1982), 303  crossref
    15. Gregory Cherlin, Moshe Jarden, “Undecidability of some elementary theories over pac fields”, Annals of Pure and Applied Logic, 30:2 (1986), 137  crossref
    16. Marek Pałasiński, “No non-trivial quasivariety of BCK-algebras has decidable first order theory”, Stud Logica, 46:4 (1987), 343  crossref  mathscinet  zmath
    17. Kevin J. Compton, C. Ward Henson, Saharon Shelah, “Nonconvergence, undecidability, and intractability in asymptotic problems”, Annals of Pure and Applied Logic, 36 (1987), 207  crossref
    18. Sheryl Silibovsky Brady, Jeffrey B. Remmel, “The undecidability of the lattice of R.E. closed subsets of an effective topological space”, Annals of Pure and Applied Logic, 35 (1987), 193  crossref
    19. Ю. М. Мовсисян, “Мультипликативная группа поля и сверхтождества”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 53:5 (1989), 1040–1055  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. M. Movsisyan, “The multiplicative group of a field and hyperidentities”, Math. USSR-Izv., 35:2 (1990), 377–391  crossref
    20. Kevin J. Compton, C. Ward Henson, “A uniform method for proving lower bounds on the computational complexity of logical theories”, Annals of Pure and Applied Logic, 48:1 (1990), 1  crossref
    21. Erich Grädel, “Simple sentences that are hard to decide”, Information and Computation, 94:1 (1991), 62  crossref
    22. W.I.. Gasarch, M.G.. Pleszkoch, Robert Solovay, “Learning via queries in [+, <]”, J. symb. log, 57:01 (1992), 53  crossref
    23. А. В. Митин, “Неразрешимость элементарной теории группы автоморфизмов пространства Лебега”, УМН, 50:3(303) (1995), 159–160  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. V. Mitin, “Insolubility of the elementary theory of a group of automorphisms in Lebesgue space”, Russian Math. Surveys, 50:3 (1995), 627–629  crossref  isi
    24. A. Nies, “Undecidable fragments of elementary theories”, Algebra univers, 35:1 (1996), 8  crossref  mathscinet  zmath  isi
    25. Olivier Chapuis, “∀-free metabelian groups”, J. symb. log, 62:01 (1997), 159  crossref
    26. А. В. Митин, “Неразрешимость элементарной теории групп, сохраняющих меру преобразований”, Матем. заметки, 63:3 (1998), 414–420  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Mitin, “Undecidability of the elementary theory of groups of measure-preserving transformations”, Math. Notes, 63:3 (1998), 363–369  crossref  isi
    27. Olivier Chapuis, “On the theories of free solvable groups”, Journal of Pure and Applied Algebra, 131:1 (1998), 13  crossref
    28. Alexei P. Stolboushkin, Michael A. Taitslin, “Finite Queries Do Not Have Effective Syntax”, Information and Computation, 153:1 (1999), 99  crossref
    29. С. С. Гончаров, И. А. Лавров, В. Д. Мазуров, А. А. Мальцев, А. С. Морозов, А. А. Никитин, Е. А. Палютин, Д. М. Смирнов, “Юрий Леонидович Ершов (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 55:6(336) (2000), 173–182  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; S. S. Goncharov, I. A. Lavrov, V. D. Mazurov, A. A. Mal'tsev, A. S. Morozov, A. A. Nikitin, E. A. Palyutin, D. M. Smirnov, “Yuri Leonidovich Ershov (on his 60th birthday)”, Russian Math. Surveys, 55:6 (2000), 1193–1204  crossref  isi
    30. А. В. Молчанов, “Полугруппы эндоморфизмов слабых $p$-гиперграфов”, Изв. вузов. Матем., 2000, № 3, 80–83  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. V. Molchanov, “Endomorphism semigroups of weak $p$-hypergraphs”, Russian Math. (Iz. VUZ), 44:3 (2000), 77–80
    31. William Gasarch, Geoffrey R. Hird, “Automata techniques for query inference machines”, Annals of Pure and Applied Logic, 117:1-3 (2002), 169  crossref
    32. J.A. Makowsky, “Algorithmic uses of the Feferman–Vaught Theorem”, Annals of Pure and Applied Logic, 126:1-3 (2004), 159  crossref
    33. Ю. М. Важенин, А. Г. Пинус, “Элементарная классификация и разрешимость теории производных структур”, УМН, 60:3(363) (2005), 3–40  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; Yu. M. Vazhenin, A. G. Pinus, “Elementary classification and decidability of theories of derived structures”, Russian Math. Surveys, 60:3 (2005), 395–432  crossref  isi  elib
    34. Annie Chateau, Malika More, “The ultra-weak Ash conjecture and some particular cases”, MLQ - Math Log Quart, 52:1 (2006), 4  crossref  mathscinet  zmath  isi
    35. Georgi Georgiev, Tinko Tinchev, “Second-order logic on equivalence relations”, Journal of Applied Non-Classical Logics, 18:2-3 (2008), 229  crossref
    36. MOSHE JARDEN, CARLOS R. VIDELA, “UNDECIDABILITY OF FAMILIES OF RINGS OF TOTALLY REAL INTEGERS”, Int. J. Number Theory, 04:05 (2008), 835  crossref
    37. Н. Т. Когабаев, “Неразрешимость теории проективных плоскостей”, Алгебра и логика, 49:1 (2010), 3–17  mathnet  mathscinet  zmath  elib; N. T. Kogabaev, “Undecidability of the theory of projective planes”, Algebra and Logic, 49:1 (2010), 1–11  crossref  isi  elib
    38. Л. Д. Беклемишев, “Теоремы Гëделя о неполноте и границы их применимости. I”, УМН, 65:5(395) (2010), 61–106  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; L. D. Beklemishev, “Gödel incompleteness theorems and the limits of their applicability. I”, Russian Math. Surveys, 65:5 (2010), 857–899  crossref  isi  elib
    39. S. O. Speranski, “Complexity for probability logic with quantifiers over propositions”, Journal of Logic and Computation, 2012  crossref
    40. Stanislav O. Speranski, “A note on definability in fragments of arithmetic with free unary predicates”, Arch. Math. Logic, 2013  crossref
    41. S. O. Speranski, “A note on hereditarily Formula- and Formula-complete sets of sentences”, Journal of Logic and Computation, 2014  crossref
    42. В. С. Амстиславский, “Дальнейшие обобщения результатов о структуре непрерывных функций”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 15:1 (2015), 3–20  mathnet; V. S. Amstislavskiy, “On the lattices of continuous functions”, J. Math. Sci., 215:4 (2016), 421–435  crossref
    43. А. В. Ильев, “Разрешимость универсальных теорий и аксиоматизируемость наследственных классов графов”, Тр. ИММ УрО РАН, 22, № 1, 2016, 100–111  mathnet  mathscinet  elib
    44. А. В. Ильев, “Об аксиоматизируемости наследственных классов графов и матроидов”, Сиб. электрон. матем. изв., 13 (2016), 137–147  mathnet  crossref
    45. С. И. Адян, “Об исследованиях Геннадия Семëновича Маканина по алгоритмическим вопросам теории групп и полугрупп”, УМН, 73:3(441) (2018), 183–196  mathnet  crossref  adsnasa  elib; S. I. Adian, “On the studies of Gennadii Semënovich Makanin on algorithmic questions of the theory of groups and semigroups”, Russian Math. Surveys, 73:3 (2018), 553–568  crossref  isi
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:1494
    Полный текст:606
    Первая стр.:4

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018