RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2003, том 58, выпуск 6(354), страницы 3–44 (Mi umn674)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Исключения значений параметра в системах типа Эно

М. Вианаa, С. Луццаттоb

a Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada
b Imperial College, Technology and Medicine

Аннотация: Статья посвящена аттрактору Эно и родственным ему системам. Аттрактор Эно возникает при итерировании диффеоморфизма $H_{a,b}$ плоскости, $(x,y)\mapsto(1-ax^2+ by,x)$. Когда $b$ мало, это отображение близкого к одномерному отображению $x\mapsto1-ax^2$. Последнее имеет складку,которая отражается и на свойствах $H_{a,b}$ с $b\ne0$, – это отображение обладает некоторой гиперболичностью, но она не является равномерной. М. Бенедикс и Л. Карлесон нашли подход к исследованию таких отображений, доставляющий довольно полную информацию об аттракторе при “большинстве” значений $a$. Затем Л. Мора и М. Виана, а также многие другие авторы доказали, что подобные аттракторы возникают в гораздо более общих ситуациях, и теория таких систем также была хорошо развита. Данная статья представляет собой введение в эту область исследований. Не давая исчерпывающих доказательств, авторы старались выделить ключевые моменты, отсылая к оригинальным работам за подробным изложением.
Библиография: 48 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/rm674

Полный текст: PDF файл (531 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2003, 58:6, 1053–1092

Реферативные базы данных:

УДК: 517.925+517.938
MSC: Primary 37D45; Secondary 37D40, 37D20, 37D25, 26A18, 37B20, 37C40
Поступила в редакцию: 14.08.2003

Образец цитирования: М. Виана, С. Луццатто, “Исключения значений параметра в системах типа Эно”, УМН, 58:6(354) (2003), 3–44; Russian Math. Surveys, 58:6 (2003), 1053–1092

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ViaLuz03}
\by М.~Виана, С.~Луццатто
\paper Исключения значений параметра в системах типа~Эно
\jour УМН
\yr 2003
\vol 58
\issue 6(354)
\pages 3--44
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn674}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm674}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2054089}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1054.37019}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2003RuMaS..58.1053L}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2003
\vol 58
\issue 6
\pages 1053--1092
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2003v058n06ABEH000674}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000221152300001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-2442561557}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn674
  • https://doi.org/10.4213/rm674
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v58/i6/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Takahasi H., “On the basin problem for Henon-like attractors”, J. Math. Kyoto Univ., 46:2 (2006), 303–348  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. Pesin Ya., “Existence and genericity problems for dynamical systems with nonzero Lyapunov exponents”, Regul. Chaotic Dyn., 12:5 (2007), 476–489  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    3. Cao Yongluo, Luzzatto S., Rios I., “The boundary of hyperbolicity for Hénon-like families”, Ergodic Theory Dynam. Systems, 28:4 (2008), 1049–1080  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Bloor K., Luzzatto S., “Some remarks on the geometry of the standard map”, Internat. J. Bifur. Chaos Appl. Sci. Engrg., 19:7 (2009), 2213–2232  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. Alves J.F., Carvalho M., Freitas J.M., “Statistical stability for Henon maps of the Benedicks-Carleson type”, Ann. Inst. Henri Poincaré Anal. Non Linéaire, 27:2 (2010), 595–637  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    6. Pesin Ya., Climenhaga V., “Open problems in the theory of non-uniform hyperbolicity”, Discrete Contin. Dyn. Syst., 27:2 (2010), 589–607  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. SHIN KIRIKI, TERUHIKO SOMA, “Existence of generic cubic homoclinic tangencies for Hénon maps”, Ergod. Th. Dynam. Sys, 2012, 1  crossref  mathscinet  isi  scopus
    8. Horita V., Muniz N., Sabini P.R., “Non-Periodic Bifurcations For Surface Diffeomorphisms”, 367, no. 12, 2015, 8279–8300  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:352
    Полный текст:114
    Литература:48
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019