RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1998, том 53, выпуск 5(323), страницы 57–64 (Mi umn69)  

Эта публикация цитируется в 41 научных статьях (всего в 43 статьях)

Универсальное пространство Урысона, метрические тройки Громова и случайные метрики на натуральном ряде

А. М. Вершик

Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН

DOI: https://doi.org/10.4213/rm69

Полный текст: PDF файл (204 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1998, 53:5, 921–928

Реферативные базы данных:

УДК: 515.512.556
MSC: 54E50, 60Bxx
Поступила в редакцию: 01.08.1998

Образец цитирования: А. М. Вершик, “Универсальное пространство Урысона, метрические тройки Громова и случайные метрики на натуральном ряде”, УМН, 53:5(323) (1998), 57–64; Russian Math. Surveys, 53:5 (1998), 921–928

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ver98}
\by А.~М.~Вершик
\paper Универсальное пространство Урысона, метрические тройки Громова и~случайные метрики на натуральном ряде
\jour УМН
\yr 1998
\vol 53
\issue 5(323)
\pages 57--64
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn69}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm69}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1691182}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1005.53036}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1998RuMaS..53..921V}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13289946}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1998
\vol 53
\issue 5
\pages 921--928
\crossref{https://doi.org/10.1070/rm1998v053n05ABEH000069}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000080477500003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0012964395}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn69
  • https://doi.org/10.4213/rm69
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v53/i5/p57

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Исправления

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Р. Р. Бикбов, С. К. Нечаев, “Об оценке сверху мощности множества узлов, порожденных одномерными и двумерными косами”, ТМФ, 120:2 (1999), 208–221  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; R. R. Bikbov, S. K. Nechaev, “Upper estimate of the cardinality of the set of knots generated by one- and two-dimensional braids”, Theoret. and Math. Phys., 120:2 (1999), 985–996  crossref  isi  elib
    2. Е. А. Горин, “О топологической эквивалентности мер Хаара на компактных группах”, Матем. заметки, 68:2 (2000), 188–194  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; E. A. Gorin, “Topological equivalence of Haar measures on compact groups”, Math. Notes, 68:2 (2000), 167–172  crossref  isi
    3. А. М. Вершик, “Письмо в редакцию”, УМН, 56:5(341) (2001), 207–207  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. M. Vershik, “Letter to the Editor”, Russian Math. Surveys, 56:5 (2001), 1015–1015  crossref  isi
    4. Clemens, JD, “Polish metric spaces: Their classification and isometry groups”, Bulletin of Symbolic Logic, 7:3 (2001), 361  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    5. Vladimir Pestov, “Ramsey-Milman phenomenon, Urysohn metric spaces, and extremely amenable groups”, Isr J Math, 127:1 (2002), 317  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    6. А. М. Вершик, “Классификация измеримых функций нескольких аргументов и инвариантно распределенные случайные матрицы”, Функц. анализ и его прил., 36:2 (2002), 12–27  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. M. Vershik, “Classification of Measurable Functions of Several Variables and Invariantly Distributed Random Matrices”, Funct. Anal. Appl., 36:2 (2002), 93–105  crossref  isi  elib
    7. С. А. Богатый, “Метрически однородные пространства”, УМН, 57:2(344) (2002), 3–22  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; S. A. Bogatyi, “Metrically homogeneous spaces”, Russian Math. Surveys, 57:2 (2002), 221–240  crossref  isi  elib
    8. Vershik, AM, “Random metric space is the universal Urysohn space”, Doklady Mathematics, 66:3 (2002), 421  mathscinet  zmath  isi  elib
    9. Gao Su, Kechris A.S., On the classification of Polish metric spaces up to isometry, Mem. Amer. Math. Soc., 161, no. 766, 2003, viii+78 pp.  mathscinet  zmath  isi
    10. А. М. Вершик, “Случайные метрические пространства и универсальность”, УМН, 59:2(356) (2004), 65–104  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. M. Vershik, “Random metric spaces and universality”, Russian Math. Surveys, 59:2 (2004), 259–295  crossref  isi  elib
    11. Megrelishvili, M, “Globalization of confluent partial actions on topological and metric spaces”, Topology and Its Applications, 145:1–3 (2004), 119  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    12. Uspenskij, V, “The Urysohn universal metric space is homeomorphic to a Hilbert space”, Topology and Its Applications, 139:1–3 (2004), 145  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    13. Vershik A.M., “Random and universal metric spaces”, Dynamics and Randomness II, Nonlinear Phenomena and Complex Systems, 10, 2004, 199–228  crossref  mathscinet  zmath  isi
    14. Kondo, T, “Probability distribution of metric measure spaces”, Differential Geometry and Its Applications, 22:2 (2005), 121  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    15. Kojman, M, “Almost isometric embedding between metric spaces”, Israel Journal of Mathematics, 155 (2006), 309  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    16. Gao, S, “Random generations of the countable random graph”, Annals of Pure and Applied Logic, 143:1–3 (2006), 79  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    17. Nesetril, J, “Ramsey classes of topological and metric spaces”, Annals of Pure and Applied Logic, 143:1–3 (2006), 147  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    18. A. M. Vershik, U. Haböck, “Compactness of the congruence group of measurable functions in several variables”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XIX, Зап. научн. сем. ПОМИ, 334, ПОМИ, СПб., 2006, 57–67  mathnet  mathscinet  elib; J. Math. Sci. (N. Y.), 141:6 (2007), 1601–1607  crossref
    19. Pestov, V, “The isometry group of the Urysohn space as a Levy group”, Topology and Its Applications, 154:10 (2007), 2173  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    20. Melleray, J, “On the geometry of Urysohn's universal metric space”, Topology and Its Applications, 154:2 (2007), 384  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    21. Nesetril, J, “Metric spaces are Ramsey”, European Journal of Combinatorics, 28:1 (2007), 457  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    22. Andreas Greven, Peter Pfaffelhuber, Anita Winter, “Convergence in distribution of random metric measure spaces (Λ-coalescent measure trees)”, Probab Theory Relat Fields, 2008  crossref  mathscinet  isi  scopus  scopus
    23. Pestov, VG, “A theorem of Hrushovski-Solecki-Vershik applied to uniform and coarse embeddings of the Urysohn metric space”, Topology and Its Applications, 155:14 (2008), 1561  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    24. Uspenskij, VV, “On subgroups of minimal topological groups”, Topology and Its Applications, 155:14 (2008), 1580  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    25. Vershik, AM, “Globalization of the partial isometries of metric spaces and local approximation of the group of isometries of Urysohn space”, Topology and Its Applications, 155:14 (2008), 1618  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    26. Lionel Nguyen Thé, Norbert W. Sauer, “The Urysohn Sphere Is Oscillation Stable”, GAFA Geom funct anal, 2009  crossref  mathscinet  isi  scopus  scopus
    27. П. Б. Затицкий, Ф. В. Петров, “Об исправлении метрик”, Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы. XX, Зап. научн. сем. ПОМИ, 390, ПОМИ, СПб., 2011, 201–209  mathnet; P. B. Zatitskiy, F. V. Petrov, “Correction of metrics”, J. Math. Sci. (N. Y.), 181:6 (2012), 867–870  crossref
    28. В. И. Богачев, А. В. Колесников, “Задача Монжа–Канторовича: достижения, связи и перспективы”, УМН, 67:5(407) (2012), 3–110  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. I. Bogachev, A. V. Kolesnikov, “The Monge–Kantorovich problem: achievements, connections, and perspectives”, Russian Math. Surveys, 67:5 (2012), 785–890  crossref  isi  elib
    29. Niemiec P., “Central Points and Measures, and Dense Subsets of Compact Metric Spaces”, Topol. Methods Nonlinear Anal., 40:1 (2012), 161–180  mathscinet  zmath  isi
    30. Biehler H.F., Pfaffelhuber P., “Compact Metric Measure Spaces and Lambda-Coalescents Coming Down From Infinity”, ALEA-Latin Am. J. Probab. Math. Stat., 9:2 (2012), 269–278  mathscinet  zmath  isi
    31. Anatoly M. Vershik, Pavel B. Zatitskiy, Fedor V. Petrov, “Geometry and dynamics of admissible metrics in measure spaces”, centr.eur.j.math, 11:3 (2013), 379  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    32. А. М. Вершик, П. Б. Затицкий, Ф. В. Петров, “Виртуальная непрерывность измеримых функций многих переменных и теоремы вложения”, Функц. анализ и его прил., 47:3 (2013), 1–11  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. M. Vershik, P. B. Zatitskii, F. V. Petrov, “Virtual Continuity of Measurable Functions of Several Variables and Embedding Theorems”, Funct. Anal. Appl., 47:3 (2013), 165–173  crossref  isi  elib
    33. В. М. Бухштабер, М. И. Гордин, И. А. Ибрагимов, В. А. Кайманович, А. А. Кириллов, А. А. Лодкин, С. П. Новиков, А. Ю. Окуньков, Г. И. Ольшанский, Ф. В. Петров, Я. Г. Синай, Л. Д. Фаддеев, С. В. Фомин, Н. В. Цилевич, Ю. В. Якубович, “Анатолий Моисеевич Вершик (к восьмидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 69:1(415) (2014), 173–186  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. M. Buchstaber, M. I. Gordin, I. A. Ibragimov, V. A. Kaimanovich, A. A. Kirillov, A. A. Lodkin, S. P. Novikov, A. Yu. Okounkov, G. I. Olshanski, F. V. Petrov, Ya. G. Sinai, L. D. Faddeev, S. V. Fomin, N. V. Tsilevich, Yu. V. Yakubovich, “Anatolii Moiseevich Vershik (on his 80th birthday)”, Russian Math. Surveys, 69:1 (2014), 165–179  crossref  isi
    34. А. М. Вершик, П. Б. Затицкий, Ф. В. Петров, “Виртуальная непрерывность измеримых функций многих переменных и ее приложения”, УМН, 69:6(420) (2014), 81–114  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. M. Vershik, P. B. Zatitskiy, F. V. Petrov, “Virtual continuity of measurable functions and its applications”, Russian Math. Surveys, 69:6 (2014), 1031–1063  crossref  isi
    35. Peter Diao, Dominique Guillot, Apoorva Khare, Bala Rajaratnam, “Differential calculus on graphon space”, Journal of Combinatorial Theory, Series A, 133 (2015), 183  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    36. Shioya T., Metric Measure Geometry, Gromov's Theory of Convergence and Concentration of Metrics and Measures, Irma Lectures in Mathematics and Theoretical Physics, 25, Eur. Math. Soc., 2016  crossref  mathscinet  zmath  isi
    37. Aksoy A.G., Ibragimov Z., “Convexity of the Urysohn Universal Space”, J. Nonlinear Convex Anal., 17:6, SI (2016), 1239–1247  mathscinet  zmath  isi
    38. Vershik A.M., “Asymptotic theory of path spaces of graded graphs and its applications”, Jap. J. Math., 11:2 (2016), 151–218  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    39. Ozawa R., “Concentration function for pyramid and quantum metric measure space”, Proc. Amer. Math. Soc., 145:3 (2017), 1301–1315  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    40. Evans S.N., Molchanov I., “The semigroup of metric measure spaces and its infinitely divisible probability measures”, Trans. Am. Math. Soc., 369:3 (2017), 1797–1834  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    41. Ros L.M., “Can We Classify Complete Metric Spaces Up to Isometry?”, Boll. Unione Mat. Ital., 10:3 (2017), 369–410  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    42. Camerlo R., Marcone A., Ros L.M., “On Isometry and Isometric Embeddability Between Ultrametric Polish Spaces”, Adv. Math., 329 (2018), 1231–1284  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    43. А. С. Пушняков, “О взаимосвязи мер кластеров и распределений расстояний в компактных метрических пространствах”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:4 (2018), 626–635  mathnet  crossref  elib; A. S. Pushnyakov, “On the relationships of cluster measures and distributions of distances in compact metric spaces”, Comput. Math. Math. Phys., 58:4 (2018), 612–620  crossref  isi
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:579
    Полный текст:245
    Литература:69
    Первая стр.:6

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019