RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2004, том 59, выпуск 1(355), страницы 11–24 (Mi umn698)  

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 12 статьях)

13-я проблема Гильберта и смежные вопросы

А. Г. Витушкин

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Обсуждаемая проблема Гильберта посвящена изучению решений алгебраических уравнений. Задача состоит в том, чтобы получить оценку сложности алгебраической функции. Проблема остается открытой. Имеется лишь несколько частных алгебраических результатов, и в то же время проблема стимулировала ряд исследований по теории функций с их последующими приложениями. Наиболее ярким результатом этого цикла является теорема Колмогорова о суперпозициях непрерывных функций.
Библиография: 87 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/rm698

Полный текст: PDF файл (260 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2004, 59:1, 11–25

Реферативные базы данных:

УДК: 517.51+512
MSC: Primary 28B40; Secondary 68Q30, 26B45, 41A46, 68P30
Поступила в редакцию: 17.06.2003

Образец цитирования: А. Г. Витушкин, “13-я проблема Гильберта и смежные вопросы”, УМН, 59:1(355) (2004), 11–24; Russian Math. Surveys, 59:1 (2004), 11–25

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vit04}
\by А.~Г.~Витушкин
\paper 13-я проблема Гильберта и смежные вопросы
\jour УМН
\yr 2004
\vol 59
\issue 1(355)
\pages 11--24
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn698}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm698}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2068840}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1067.26002}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2004RuMaS..59...11V}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2004
\vol 59
\issue 1
\pages 11--25
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2004v059n01ABEH000698}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000222298300002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-3042777242}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn698
  • https://doi.org/10.4213/rm698
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v59/i1/p11

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Beiu V., Zawadzki A., “On Kolmogorov's superpositions: Novel gates and circuits for nanoelectronics?”, Proceedings of the International Joint Conference on Neural Networks, 2005, 651–656  crossref  isi
    2. В. Я. Лин, “Алгебраические функции, конфигурационные пространства, пространства Тейхмюллера и новые голоморфно-комбинаторные инварианты”, Функц. анализ и его прил., 45:3 (2011), 55–78  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. Ya. Lin, “Algebraic functions, configuration spaces, Teichmüller spaces, and new holomorphically combinatorial invariants”, Funct. Anal. Appl., 45:3 (2011), 204–224  crossref  isi  elib
    3. В. А. Красиков, Т. М. Садыков, “Об аналитической сложности дискриминантов”, Аналитические и геометрические вопросы комплексного анализа, Сборник статей, Тр. МИАН, 279, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2012, 86–101  mathnet  mathscinet; V. A. Krasikov, T. M. Sadykov, “On the analytic complexity of discriminants”, Proc. Steklov Inst. Math., 279 (2012), 78–92  crossref  isi
    4. И. А. Антипова, Е. Н. Михалкин, “Аналитические продолжения общей алгебраической функции с помощью рядов Пюизо”, Аналитические и геометрические вопросы комплексного анализа, Сборник статей, Тр. МИАН, 279, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2012, 9–19  mathnet  mathscinet; I. A. Antipova, E. N. Mikhalkin, “Analytic continuations of a general algebraic function by means of Puiseux series”, Proc. Steklov Inst. Math., 279 (2012), 3–13  crossref  isi
    5. Beloshapka V.K., “Analytical Complexity: Development of the Topic”, Russ. J. Math. Phys., 19:4 (2012), 428–439  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    6. Goldenbaum M. Boche H. Stanczak S., “Harnessing Interference for Analog Function Computation in Wireless Sensor Networks”, IEEE Trans. Signal Process., 61:20 (2013), 4893–4906  crossref  mathscinet  isi  elib
    7. В. К. Белошапка, “Семимерное семейство простых гармонических функций”, Матем. заметки, 98:6 (2015), 803–808  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. K. Beloshapka, “A Seven-Dimensional Family of Simple Harmonic Functions”, Math. Notes, 98:6 (2015), 867–871  crossref  isi
    8. Valery K. Beloshapka, “Three families of functions of complexity one”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 9:4 (2016), 416–426  mathnet  crossref
    9. Stepanova M., “On rational functions of first-class complexity”, Russ. J. Math. Phys., 23:2 (2016), 251–256  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    10. Zusmanovich P., “On the last question of Stefan Banach”, Expo. Math., 34:4 (2016), 454–466  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    11. Gromov M., “Geometric, algebraic, and analytic descendants of Nash isometric embedding theorems”, Bull. Amer. Math. Soc., 54:2 (2017), 173–245  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    12. В. К. Белошапка, “Аналитическая сложность: калибровочная псевдогруппа, ее орбиты и дифференциальные инварианты”, Комплексный анализ и его приложения, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения Бориса Владимировича Шабата, 85-летию со дня рождения Анатолия Георгиевича Витушкина и 85-летию со дня рождения Андрея Александровича Гончара, Тр. МИАН, 298, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2017, 58–66  mathnet  crossref  elib; V. K. Beloshapka, “Analytic Complexity: Gauge Pseudogroup, Its Orbits, and Differential Invariants”, Proc. Steklov Inst. Math., 298 (2017), 51–59  crossref  isi
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:2775
    Полный текст:957
    Литература:123
    Первая стр.:6

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018