RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2004, том 59, выпуск 1(355), страницы 91–102 (Mi umn702)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Колмогоров и граничные задачи теории вероятностей

А. А. Боровков

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Аннотация: Работа состоит из двух частей. В первой прослеживается история развития граничных задач теории вероятностей, в котором Андрей Николаевич принимал самое активное участие. Излагается найденный недавно новый подход к решению граничных задач для случайных блужданий, удовлетворяющих условию Крамера. Он является более общим, простым и наглядным, чем аналитический метод, предложенный автором в 60-х годах. Построение такого более общего альтернативного подхода Андрей Николаевич считал крайне желательным, так как чисто аналитический подход представлялся ему не вполне адекватным существу дела.
Во второй части работы излагаются основные предельные теоремы в граничных задачах для случайных блужданий, не удовлетворяющих условию Крамера. Приводится ряд новых результатов, полученных в последнее время.
Библиография: 20 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/rm702

Полный текст: PDF файл (242 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2004, 59:1, 91–102

Реферативные базы данных:

УДК: 519.2
MSC: Primary 60F10, 60G50; Secondary 60F17
Поступила в редакцию: 18.06.2003

Образец цитирования: А. А. Боровков, “Колмогоров и граничные задачи теории вероятностей”, УМН, 59:1(355) (2004), 91–102; Russian Math. Surveys, 59:1 (2004), 91–102

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bor04}
\by А.~А.~Боровков
\paper Колмогоров и граничные задачи теории вероятностей
\jour УМН
\yr 2004
\vol 59
\issue 1(355)
\pages 91--102
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn702}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm702}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2068844}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1052.60002}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2004RuMaS..59...91B}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=13446369}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2004
\vol 59
\issue 1
\pages 91--102
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2004v059n01ABEH000702}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000222298300006}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-3042816681}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn702
  • https://doi.org/10.4213/rm702
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v59/i1/p91

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Matsak Ī.K., “On some limit theorems for the maximum of sums of independent random processes”, Ukrainian Math. J., 60:12 (2008), 1955–1967  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:491
    Полный текст:232
    Литература:51
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021