RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1974, том 29, выпуск 4(178), страницы 3–79 (Mi umn7210)  

Эта публикация цитируется в 54 научных статьях (всего в 56 статьях)

Топология вещественных проективных алгебраических многообразий

Д. А. Гудков


Полный текст: PDF файл (9078 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1974, 29:4, 1–79

Реферативные базы данных:

УДК: 513.83
MSC: 14H50, 14Jxx, 53C55
Поступила в редакцию: 05.11.1973

Образец цитирования: Д. А. Гудков, “Топология вещественных проективных алгебраических многообразий”, УМН, 29:4(178) (1974), 3–79; Russian Math. Surveys, 29:4 (1974), 1–79

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gud74}
\by Д.~А.~Гудков
\paper Топология вещественных проективных алгебраических многообразий
\jour УМН
\yr 1974
\vol 29
\issue 4(178)
\pages 3--79
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn7210}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=399085}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0316.14018}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1974
\vol 29
\issue 4
\pages 1--79
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1974v029n04ABEH001288}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn7210
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v29/i4/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Исправления

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. А. Гудков, “Письмо в редакцию”, УМН, 30:4(184) (1975), 300–300  mathnet  mathscinet
    2. В. А. Краснов, “Обобщенное неравенство Петровского для нечетной степени”, Функц. анализ и его прил., 10:2 (1976), 41–48  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Krasnov, “A generalized Petrovsky inequality for odd-degree curves”, Funct. Anal. Appl., 10:2 (1976), 116–121  crossref
    3. В. М. Харламов, “Топологические типы неособых поверхностей степени $4$ в $\mathbb{RP}^3$”, Функц. анализ и его прил., 10:4 (1976), 55–68  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Kharlamov, “The topological type of nonsingular surfaces in $\mathbb{RP}^3$ of degree four”, Funct. Anal. Appl., 10:4 (1976), 295–305  crossref
    4. В. А. Рохлин, “Комплексные топологические характеристики вещественных алгебраических кривых”, УМН, 33:5(203) (1978), 77–89  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Rokhlin, “Complex topological characteristics of real algebraic curves”, Russian Math. Surveys, 33:5 (1978), 85–98  crossref
    5. В. М. Харламов, “Изотопические типы неособых поверхностей степени $4$ в $\mathbb{RP}^3$”, Функц. анализ и его прил., 12:1 (1978), 86–87  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Kharlamov, “Isotopic types of nonsingular surfaces of fourth degree in $\mathbb{RP}^3$”, Funct. Anal. Appl., 12:1 (1978), 68–69  crossref
    6. С. М. Натанзон, “Автоморфизмы римановой поверхности $M$-кривой”, Функц. анализ и его прил., 12:3 (1978), 82–83  mathnet  mathscinet  zmath; S. M. Natanzon, “Automorphisms of the Riemann surface of an $M$-curve”, Funct. Anal. Appl., 12:3 (1978), 228–229  crossref
    7. В. В. Никулин, “Целочисленные симметрические билинейные формы и некоторые их геометрические приложения”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 43:1 (1979), 111–177  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Nikulin, “Integral symmetric bilinear forms and some of their applications”, Math. USSR-Izv., 14:1 (1980), 103–167  crossref  isi
    8. О. Я. Виро, “Построение $M$-поверхностей”, Функц. анализ и его прил., 13:3 (1979), 71–72  mathnet  mathscinet  zmath; O. Ya. Viro, “Construction of $M$-surfaces”, Funct. Anal. Appl., 13:3 (1979), 212–213  crossref
    9. В. И. Звонилов, “Усиленные неравенства Петровского и Арнольда для кривых нечетной степени”, Функц. анализ и его прил., 13:4 (1979), 31–39  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Zvonilov, “Refinement of the Petrovskii–Arnol'd inequality for curves of odd degree”, Funct. Anal. Appl., 13:4 (1979), 262–268  crossref
    10. Д. А. Гудков, “Обобщенная теорема Брюзотти для кривых на поверхности второго порядка”, Функц. анализ и его прил., 14:1 (1980), 20–24  mathnet  mathscinet  zmath; D. A. Gudkov, “Generalization of a theorem of brusotti for curves on a surface of second order”, Funct. Anal. Appl., 14:1 (1980), 15–18  crossref
    11. Т. Фидлер, “Пучки прямых и топология вещественных алгебраических кривых”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 46:4 (1982), 853–863  mathnet  mathscinet  zmath; T. Fidler, “Pencils of lines and the topology of real algebraic curves”, Math. USSR-Izv., 21:1 (1983), 161–170  crossref
    12. Н. В. Иванов, “Аппроксимация гладких многообразий вещественно алгебраическими множествами”, УМН, 37:1(223) (1982), 3–52  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; N. V. Ivanov, “Approximation of smooth manifolds by real algebraic sets”, Russian Math. Surveys, 37:1 (1982), 1–59  crossref  isi
    13. В. В. Никулин, “Инволюции целочисленных квадратичных форм и их приложения к вещественной алгебраической геометрии”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 47:1 (1983), 109–188  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Nikulin, “Involutions of integral quadratic forms and their applications to real algebraic geometry”, Math. USSR-Izv., 22:1 (1984), 99–172  crossref
    14. В. М. Харламов, “К классификации неособых поверхностей степени $4$ в $\mathbb{RP}^3$ относительно жестких изотопии”, Функц. анализ и его прил., 18:1 (1984), 49–56  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Kharlamov, “Classification of nonsingular surfaces of degree $4$ in $\mathbb{RP}^3$ with respect to rigid isotopies”, Funct. Anal. Appl., 18:1 (1984), 39–45  crossref  isi
    15. В. А. Краснов, “Вырождения вещественных алгебраических многообразий”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 49:4 (1985), 798–827  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Krasnov, “Degenerations of real algebraic varieties”, Math. USSR-Izv., 27:1 (1986), 115–140  crossref
    16. В. Н. Карпушкин, “Точные по порядку оценки числа компонент дополнения к нулям гармонических полиномов”, Функц. анализ и его прил., 19:4 (1985), 55–60  mathnet  mathscinet  zmath; V. N. Karpushkin, “Precise order bounds for the number of components of the complement of the zeros of harmonic polynomials”, Funct. Anal. Appl., 19:4 (1985), 295–299  crossref  isi
    17. О. Я. Виро, “Успехи в топологии вещественных алгебраических многообразий за последние шесть лет”, УМН, 41:3(249) (1986), 45–67  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; O. Ya. Viro, “Progress in the topology of real algebraic varieties over the last six years”, Russian Math. Surveys, 41:3 (1986), 55–82  crossref  isi
    18. Г. М. Полотовский, “Связь между жестким изотопическим классом неособой кривой $5$-го порядка в $\mathbb{R}P^2$ и ее расположением относительно прямой”, Функц. анализ и его прил., 20:4 (1986), 87–88  mathnet  mathscinet  zmath; G. M. Polotovsky, “Connection between the rigid isotopy class of a fifth-order nonsingular curve in $\mathbb{R}P^2$ and its disposition with respect to a line”, Funct. Anal. Appl., 20:4 (1986), 330–332  crossref  isi
    19. Е. И. Шустин, “Версальные деформации в пространстве плоских кривых фиксированной степени”, Функц. анализ и его прил., 21:1 (1987), 90–91  mathnet  mathscinet  zmath; E. I. Shustin, “Versal deformations in the space of planar curves of fixed degree”, Funct. Anal. Appl., 21:1 (1987), 82–84  crossref  isi
    20. А. Б. Корчагин, Е. И. Шустин, “Аффинные кривые степени 6 и устранения невырожденной шестикратной особой точки”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 52:6 (1988), 1181–1199  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Korchagin, E. I. Shustin, “Affine curves of degree 6 and smoothings of a nondegenerate sixth order singular point”, Math. USSR-Izv., 33:3 (1989), 501–520  crossref
    21. Dennis S. Arnon, Scott McCallum, “A polynomial-time algorithm for the topological type of a real algebraic curve”, Journal of Symbolic Computation, 5:1-2 (1988), 213  crossref
    22. Dennis S. Arnon, “A bibliography of quantifier elimination for real closed fields”, Journal of Symbolic Computation, 5:1-2 (1988), 267  crossref
    23. В. Н. Карпушкин, “О топологии нулей собственных функций”, Функц. анализ и его прил., 23:3 (1989), 59–60  mathnet  mathscinet  zmath; V. N. Karpushkin, “Topology of the zeros of eigenfunctions”, Funct. Anal. Appl., 23:2 (1989), 218–220  crossref  isi
    24. В. Н. Карпушкин, “Оценка чисел Бетти поверхности уровня гармонического полинома”, Функц. анализ и его прил., 26:4 (1992), 86–88  mathnet  mathscinet  zmath; V. N. Karpushkin, “Bounds for the Betti numbers of a level surface of a harmonic polynomial”, Funct. Anal. Appl., 26:4 (1992), 300–302  crossref  isi
    25. В. Н. Карпушкин, “Оценки для групп гомологий некоторых многообразий”, Функц. анализ и его прил., 27:2 (1993), 86–87  mathnet  mathscinet  zmath; V. N. Karpushkin, “Bounds for Homology Groups of Some Manifolds”, Funct. Anal. Appl., 27:2 (1993), 146–147  crossref  isi
    26. В. Н. Карпушкин, “Число компонент дополнения к поверхности уровня гармонического полинома от трех переменных”, Функц. анализ и его прил., 28:2 (1994), 52–54  mathnet  mathscinet  zmath; V. N. Karpushkin, “The Number of Components of the Complement of the Level Surface of a Harmonic Polynomial in Three Variables”, Funct. Anal. Appl., 28:2 (1994), 116–118  crossref  isi
    27. Josef Leydold, “On the number of nodal domains of spherical harmonics”, Topology, 35:2 (1996), 301  crossref
    28. В. Н. Карпушкин, “Число компонент дополнения к гиперповерхности уровня частично гармонического полинома”, Матем. заметки, 62:6 (1997), 831–835  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. N. Karpushkin, “The number of components of complements to level surfaces of partially harmonic polynomials”, Math. Notes, 62:6 (1997), 697–700  crossref  isi  elib
    29. Daniel Pecker, “On the geometric genus of projective curves”, Journal of Pure and Applied Algebra, 136:1 (1999), 57  crossref
    30. А. И. Дегтярев, В. М. Харламов, “Топологические свойства вещественных алгебраических многообразий: du côté de chez Rokhlin”, УМН, 55:4(334) (2000), 129–212  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. I. Degtyarev, V. M. Kharlamov, “Topological properties of real algebraic varieties: du coté de chez Rokhlin”, Russian Math. Surveys, 55:4 (2000), 735–814  crossref  isi  elib
    31. Ping-xing Sheng, “Hilbert’s sixteenth problem and its generalization”, J of Shanghai Univ, 5:2 (2001), 96  crossref  mathscinet
    32. В. Н. Карпушкин, “Число компонент дополнения к гиперповерхности уровня частично параболического полинома”, Матем. заметки, 69:5 (2001), 798–800  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. N. Karpushkin, “Number of Components in the Complement to a Level Surface of a Partially Parabolic Polynomial”, Math. Notes, 69:5 (2001), 730–732  crossref  isi  elib
    33. H. S. Y. CHAN, K. W. CHUNG, JIBIN LI, “BIFURCATIONS OF LIMIT CYCLES IN A Z3-EQUIVARIANT VECTOR FIELD OF DEGREE 5”, Int. J. Bifurcation Chaos, 11:08 (2001), 2287  crossref
    34. Jibin Li, H. S. Y. Chan, K. W. Chung, “Some lower bounds forH(n) in Hilbert’s 16th problem”, Qual Th Dyn Syst, 3:2 (2002), 345  crossref  mathscinet  zmath
    35. Б. Шевалье, “Четыре $M$-кривые степени 8”, Функц. анализ и его прил., 36:1 (2002), 90–93  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; B. Chevallier, “Four $M$-Curves of Degree $\boldsymbol{8}$”, Funct. Anal. Appl., 36:1 (2002), 76–78  crossref  isi  elib
    36. В. И. Арнольд, “И. Г. Петровский, топологические проблемы Гильберта и современная математика”, УМН, 57:4(346) (2002), 197–207  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; V. I. Arnol'd, “I. G. Petrovskii, Hilbert's topological problems, and modern mathematics”, Russian Math. Surveys, 57:4 (2002), 833–845  crossref  isi
    37. В. Н. Карпушкин, “О числе компонент дополнения к некоторым алгебраическим кривым”, УМН, 57:6(348) (2002), 185–186  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; V. N. Karpushkin, “On the number of components in the complement of certain algebraic curves”, Russian Math. Surveys, 57:6 (2002), 1228–1229  crossref  isi
    38. JIBIN LI, H. S. Y. CHAN, K. W. CHUNG, “INVESTIGATIONS OF BIFURCATIONS OF LIMIT CYCLES IN Z2-EQUIVARIANT PLANAR VECTOR FIELDS OF DEGREE 5”, Int. J. Bifurcation Chaos, 12:10 (2002), 2137  crossref
    39. Ilia Itenberg, Eugenii Shustin, “Viro theorem and topology of real and complex combinatorial hypersurfaces”, Isr J Math, 133:1 (2003), 189  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    40. A. B. Korchagin, D. E. Smith, “Patchworking singularities $A_\mu$ and $D_\mu$ and meanders of their smoothing”, Геометрия и топология. 8, Зап. научн. сем. ПОМИ, 299, ПОМИ, СПб., 2003, 193–217  mathnet  mathscinet  zmath; J. Math. Sci. (N. Y.), 131:1 (2005), 5366–5380  crossref
    41. Itenberg, I, “Critical points of real polynomials and topology of real algebraic T-surfaces”, Geometriae Dedicata, 101:1 (2003), 61  crossref  mathscinet  zmath  isi
    42. Korchagin, AB, “On arrangements of a plane real quintic curve with respect to a pair of lines”, Communications in Contemporary Mathematics, 5:1 (2003), 1  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    43. JIBIN LI, “HILBERT'S 16TH PROBLEM AND BIFURCATIONS OF PLANAR POLYNOMIAL VECTOR FIELDS”, Int. J. Bifurcation Chaos, 13:01 (2003), 47  crossref
    44. S. Wang, P. Yu, “Existence of 121 limit cycles in a perturbed planar polynomial Hamiltonian vector field of degree 11”, Chaos, Solitons & Fractals, 30:3 (2006), 606  crossref
    45. SHARON WANG, PEI YU, JIBIN LI, “BIFURCATION OF LIMIT CYCLES IN Z10-EQUIVARIANT VECTOR FIELDS OF DEGREE 9”, Int. J. Bifurcation Chaos, 16:08 (2006), 2309  crossref
    46. Eremenko, A, “On nodal sets and nodal domains on S-2 and R-2”, Annales de l Institut Fourier, 57:7 (2007), 2345  mathscinet  zmath  isi
    47. Hongxian Zhou, Wei Xu, Xiaoshan Zhao, Bingchang Zhou, “Bifurcations of limit cycles for a perturbed quintic Hamiltonian system with four infinite singular points”, Applied Mathematics and Computation, 187:2 (2007), 686  crossref
    48. Hongxian Zhou, Wei Xu, Xiaoshan Zhao, Shuang Li, “Detection function method and its application to a class of quintic Hamiltonian systems with quintic perturbations”, Applied Mathematics and Computation, 191:2 (2007), 490  crossref
    49. В. В. Козлов, “Топология вещественных алгебраических кривых и интегрируемость геодезических потоков на алгебраических поверхностях”, Функц. анализ и его прил., 42:2 (2008), 23–27  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. V. Kozlov, “Topology of Real Algebraic Curves”, Funct. Anal. Appl., 42:2 (2008), 98–102  crossref  isi  elib
    50. Teh, JH, “Harnack-Thom theorem for higher cycle groups and picard varieties”, Transactions of the American Mathematical Society, 360:6 (2008), 3263  crossref  mathscinet  zmath  isi
    51. RYAN SCHWARTZ, JÓZSEF SOLYMOSI, FRANK DE ZEEUW, “SIMULTANEOUS ARITHMETIC PROGRESSIONS ON ALGEBRAIC CURVES”, Int. J. Number Theory, 07:04 (2011), 921  crossref
    52. Г. М. Полотовский, “В. В. Морозов, Д. А. Гудков и первая часть $16$-й проблемы Гильберта”, Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 154, № 2, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2012, 31–43  mathnet
    53. О. О. Васильев, “Исследование $D$-разбиений методами вычислительной вещественной алгебраической геометрии”, Автомат. и телемех., 2012, № 12, 36–55  mathnet  zmath  elib; O. O. Vasil'ev, “Study of $D$-decompositions by the methods of computational real-valued algebraic geometry”, Autom. Remote Control, 73:12 (2012), 1978–1993  crossref  isi
    54. Jian-ping Shi, Ji-bin Li, “Bifurcations of limit cycles in a <mml:math altimg="si1.gif" overflow="scroll" xmlns:xocs="http://www.elsevier.com/xml/xocs/dtd" xmlns:xs="http://www.w3.org/2001/XMLSchema" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" xmlns="http://www.elsevier.com/xml/ja/dtd" xmlns:ja="http://www.elsevier.com/xml/ja/dtd" xmlns:mml="http://www.w3.org/1998/Math/MathML" xmlns:tb="http://www.elsevier.com/xml/common/table/dtd" xmlns:sb="http://www.elsevier.com/xml/common/struct-bib/dtd" xmlns:ce="http://www.elsevier.com/xml/common/dtd" xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink" xmlns:cals="http://www.elsevier.com/xml/common/cals/dtd" xmlns:sa="http://www.elsevier.com/xml/common/struct-aff/dtd"><mml:mrow><mml:msub><mml:mrow><mml:mi>Z</mml:mi></mml:mrow><mml:mrow><mml:mn>6</mml:mn></mml:mrow></mml:msub></mml:mrow></mml:math>-equivariant planar vector field of degree 7”, Applied Mathematics and Computation, 244 (2014), 191  crossref
    55. Finashin S. Kharlamov V., “Apparent Contours of Nonsingular Real Cubic Surfaces”, 367, no. 10, 2015, PII S0002-9947(2015)06286-2, 7221–7289  isi
    56. С. Абенда, П. Г. Гриневич, “Вещественные солитонные решетки уравнения Кадомцева–Петвиашвили II и десингуляризация спектральных кривых, отвечающих $\mathrm {Gr^{ \scriptscriptstyle TP}}(2,4)$”, Топология и физика, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Сергея Петровича Новикова, Тр. МИАН, 302, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 7–22  mathnet  crossref; Simonetta Abenda, Petr G. Grinevich, “Real soliton lattices of the Kadomtsev–Petviashvili II equation and desingularization of spectral curves: the $\mathrm {Gr^{ \scriptscriptstyle TP}}(2,4)$ case”, Proc. Steklov Inst. Math., 302 (2018), 1–15  crossref  isi
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:749
    Полный текст:337
    Литература:33
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019