RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2004, том 59, выпуск 2(356), страницы 137–160 (Mi umn722)  

Эта публикация цитируется в 16 научных статьях (всего в 16 статьях)

Жесткость для диффеоморфизмов окружности с особенностями

А. Ю. Теплинскийa, К. М. Ханинbcd

a Институт математики НАН Украины
b Институт теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН
c Heriot Watt University
d Isaac Newton Institute for Mathematical Sciences

Аннотация: В статье обсуждаются недавние результаты, относящиеся к теории жесткости для диффеоморфизмов окружности с особенностями. Рассматриваются как диффеоморфизмы с изломом, так и критические отображения окружности. В случае излома мы приводим результаты о глобальной гиперболичности ренормализационного оператора, откуда вытекает существование аттрактора типа подковы Смейла. Мы также показываем, что для отображений с особенностями жесткость сильнее, чем в случае диффеоморфизмов, в том смысле, что жесткость не нарушается для нетипичных чисел вращения, которые аномально быстро аппроксимируются рациональными. В случае критических поворотов окружности мы доказываем, что любые два таких поворота с одним и тем же порядком особой точки и одинаковым иррациональным числом вращения $C^1$-гладко сопряжены между собой.
Библиография: 32 названия.

DOI: https://doi.org/10.4213/rm722

Полный текст: PDF файл (389 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2004, 59:2, 329–353

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
MSC: Primary 37E10; Secondary 37E20, 37E45, 37J40, 11J70, 11J25
Поступила в редакцию: 19.06.2003

Образец цитирования: А. Ю. Теплинский, К. М. Ханин, “Жесткость для диффеоморфизмов окружности с особенностями”, УМН, 59:2(356) (2004), 137–160; Russian Math. Surveys, 59:2 (2004), 329–353

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{TepKha04}
\by А.~Ю.~Теплинский, К.~М.~Ханин
\paper Жесткость для диффеоморфизмов окружности с~особенностями
\jour УМН
\yr 2004
\vol 59
\issue 2(356)
\pages 137--160
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn722}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm722}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2086641}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1054.37018}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2004RuMaS..59..329T}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=14522408}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2004
\vol 59
\issue 2
\pages 329--353
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2004v059n02ABEH000722}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000223519000009}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-4344653700}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn722
  • https://doi.org/10.4213/rm722
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v59/i2/p137

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Valdez R., “Self-similarity of the mandelbrot set for real essentially bounded combinatorics”, Discrete Contin. Dyn. Syst., 16:4 (2006), 897–922  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. D. V. Khmelev, M. Yampolsky, “The rigidity problem for analytic critical circle maps”, Mosc. Math. J., 6:2 (2006), 317–351  mathnet  mathscinet  zmath
    3. Diaz-Espinosa O., de la Llave R., “Renormalization and central limit theorem for critical dynamical systems with weak external noise”, J. Mod. Dyn., 1:3 (2007), 477–543  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. Khanin K., Teplinsky A., “Robust rigidity for circle diffeomorphisms with singularities”, Invent. Math., 169:1 (2007), 193–218  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib
    5. Teplins'kyi O.Yu., “Hyperbolic horseshoe for circle diffeomorphisms with a break”, Nonlinear Oscil. (N. Y.), 11:1 (2008), 114–134  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    6. Dzhalilov A., Akin H., Temir S., “Conjugations between circle maps with a single break point”, J. Math. Anal. Appl., 366:1 (2010), 1–10  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. Teplins'kyi O.Yu., Khanin K.M., “Smooth Conjugacy of Circle Diffeomorphisms With Break”, Nonlinear Oscillations, 13:1 (2010), 112–127  crossref  mathscinet  zmath  isi
    8. Teplins'kyi O.Yu., “EXAMPLES OF C-1-SMOOTHLY CONJUGATE DIFFEOMORPHISMS OF THE CIRCLE WITH BREAK THAT ARE NOT C1+gamma-SMOOTHLY CONJUGATE”, Ukrainian Math J, 62:8 (2011), 1267–1284  crossref  mathscinet  isi
    9. А. А. Джалилов, Д. Майер, У. А. Сафаров, “Кусочно-гладкие гомеoморфизмы окружности с несколькими изломами”, Изв. РАН. Сер. матем., 76:1 (2012), 101–120  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. A. Dzhalilov, D. Mayer, U. A. Safarov, “Piecewise-smooth circle homeomorphisms with several break points”, Izv. Math., 76:1 (2012), 94–112  crossref  isi
    10. HABIBULLA AKHADKULOV, AKHTAM DZHALILOV, DIETER MAYER, “On conjugations of circle homeomorphisms with two break points”, Ergod. Th. Dynam. Sys, 2012, 1  crossref  mathscinet  isi
    11. Habibulla Akhadkulov, Mohd Salmi Md Noorani, “On Absolute Continuity of Conjugations between Circle Maps with Break Points”, Abstract and Applied Analysis, 2012 (2012), 1  crossref  mathscinet  isi
    12. Konstantin Khanin, Alexey Teplinsky, “Renormalization Horseshoe and Rigidity for Circle Diffeomorphisms with Breaks”, Commun. Math. Phys, 2013  crossref  mathscinet  isi
    13. Akhatkulov S. Noorani Mohd Salmi Md Akhadkulov H., “On Conjugacies of Circle Maps With Singular Points”, Statistics and Operational Research International Conference, AIP Conference Proceedings, 1613, ed. Shitan M. Lee L. Eshkuvatov Z., Amer Inst Physics, 2014, 266–274  crossref  isi
    14. Akhadkulov H. Noorani Mohd Salmi Md Akhatkulov S., “On Smoothness of Conjugations Between Break Equivalent Circle Maps”, Proceedings of the 3rd International Conference on Mathematical Sciences, AIP Conference Proceedings, 1602, ed. Zin W. DzulKifli S. Razak F. Ishak A., Amer Inst Physics, 2014, 749–753  crossref  isi
    15. Hongfei Cui, Yiming Ding, “Renormalization and conjugacy of piecewise linear Lorenz maps”, Advances in Mathematics, 271 (2015), 235  crossref  mathscinet  zmath  isi
    16. Akhadkulov H., Noorani Mohd Salmi Md, “On Conjugations of P-Homeomorphisms”, Indag. Math.-New Ser., 26:1 (2015), 280–292  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:404
    Полный текст:108
    Литература:40
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019