RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1959, том 14, выпуск 2(86), страницы 87–158 (Mi umn7290)  

Эта публикация цитируется в 36 научных статьях (всего в 39 статьях)

Некоторые задачи теории квазилинейных уравнений

И. М. Гельфанд


Полный текст: PDF файл (7016 kB)

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 17.11.1958

Образец цитирования: И. М. Гельфанд, “Некоторые задачи теории квазилинейных уравнений”, УМН, 14:2(86) (1959), 87–158

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gel59}
\by И.~М.~Гельфанд
\paper Некоторые задачи теории квазилинейных уравнений
\jour УМН
\yr 1959
\vol 14
\issue 2(86)
\pages 87--158
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn7290}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=110868}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0127.04901|0096.06602}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn7290
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v14/i2/p87

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Н. Кружков, “Квазилинейные уравнения первого порядка со многими независимыми переменными”, Матем. сб., 81(123):2 (1970), 228–255  mathnet  mathscinet  zmath; S. N. Kruzhkov, “First order quasilinear equations in several independent variables”, Math. USSR-Sb., 10:2 (1970), 217–243  crossref
    2. Г. И. Баренблатт, Я. Б. Зельдович, “Промежуточные асимптотики в математической физике”, УМН, 26:2(158) (1971), 115–129  mathnet  mathscinet  zmath; G. I. Barenblatt, Ya. B. Zel'dovich, “Intermediate asymptotics in matematical physics”, Russian Math. Surveys, 26:2 (1971), 45–61  crossref
    3. И. Каметака, О. А. Олейник, “Об асимптотических свойствах и необходимых условиях существования решений нелинейных эллиптических уравнений второго порядка”, Матем. сб., 107(149):4(12) (1978), 572–600  mathnet  mathscinet  zmath; I. Kametaka, O. A. Oleinik, “On the asymptotic properties and necessary conditions for existence of solutions of nonlinear second order elliptic equations”, Math. USSR-Sb., 35:6 (1979), 823–849  crossref  isi
    4. В. А. Галактионов, С. П. Курдюмов, А. А. Самарский, “О приближенных автомодельных решениях одного класса квазилинейных уравнений теплопроводности с источником”, Матем. сб., 124(166):2(6) (1984), 163–188  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Galaktionov, S. P. Kurdyumov, A. A. Samarskii, “On approximate self-similar solutions of a class of quasilinear heat equations with a source”, Math. USSR-Sb., 52:1 (1985), 155–180  crossref
    5. С. Н. Кружков, Н. С. Петросян, “Асимптотическое поведение решений задачи Коши для нелинейных уравнений первого порядка”, УМН, 42:5(257) (1987), 3–40  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; S. N. Kruzhkov, N. S. Petrosyan, “Asymptotic behaviour of the solutions of the Cauchy problem for non-linear first order equations”, Russian Math. Surveys, 42:5 (1987), 1–47  crossref  isi
    6. С. В. Богатырëв, “Медленные движения в задаче горения для случая автокаталитической реакции”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 36:10 (1996), 97–102  mathnet  mathscinet  zmath; S. V. Bogatyrev, “Slow motions in the combustion problem in the case of an autocatalytic reaction”, Comput. Math. Math. Phys., 36:10 (1996), 1401–1405  isi
    7. В. А. Тупчиев, “О приближенных методах в газовой динамике”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 40:9 (2000), 1425–1435  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Tupchiev, “On approximate methods in gas dynamics”, Comput. Math. Math. Phys., 40:9 (2000), 1366–1376  elib
    8. Д. Н. Боков, “Метод характеристических направлений для расчета одномерного скалярного нелинейного уравнения адвекции с невыпуклой функцией потока”, Матем. моделирование, 14:3 (2002), 43–58  mathnet  mathscinet  zmath
    9. Л. Д. Эскин, “О некоторых решениях задачи о распаде разрыва в динамике неньютоновской жидкости”, Изв. вузов. Матем., 2002, № 4, 71–79  mathnet  mathscinet  zmath  elib; L. D. Èskin, “On some solutions of the problem of the decay of a discontinuity in the dynamics of a non-Newtonian fluid”, Russian Math. (Iz. VUZ), 2002, no. 4, 69–77
    10. И. О. Рассказов, “Асимптотика решения возмущенной задачи о распаде произвольного разрыва”, Асимптотические разложения. Теория приближений. Топология, Сборник статей, Тр. ИММ УрО РАН, 9, № 1, 2003, 143–158  mathnet  mathscinet  zmath  elib; I. O. Rasskazov, “Asymptotics of solutions of a perturbed problem on decay of a discontinuity”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 2003no. , suppl. 1, S168–S183
    11. К. В. Брушлинский, А. В. Забродин, В. С. Рябенький, “С. К. Годунов в Институте прикладной математики”, Сиб. журн. индустр. матем., 7:2 (2004), 4–8  mathnet  mathscinet  zmath
    12. А. Г. Куликовский, А. П. Чугайнова, “Моделирование влияния мелкомасштабных дисперсионных процессов в сплошной среде на формирование крупномасштабных явлений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 44:6 (2004), 1119–1126  mathnet  mathscinet  zmath; A. G. Kulikovskii, A. P. Chugainova, “Modeling the influence of small-scale dispersion processes in a continuum on the formation of large-scale phenomena”, Comput. Math. Math. Phys., 44:6 (2004), 1062–1068
    13. А. Г. Куликовский, А. П. Чугайнова, “Классические и неклассические разрывы и их структуры в нелинейно-упругих средах с дисперсией и диссипацией”, Совр. пробл. матем., 7, МИАН, М., 2007, 3–148  mathnet  crossref  zmath; A. G. Kulikovskii, A. P. Chugainova, “Classical and Nonclassical Discontinuities and Their Structure in Nonlinear Elastic Media with Dispersion and Dissipation”, Proc. Steklov Inst. Math., 276, suppl. 2 (2012), S1–S68  crossref  isi
    14. А. Г. Куликовский, А. П. Чугайнова, “Классические и неклассические разрывы в решениях уравнений нелинейной теории упругости”, УМН, 63:2(380) (2008), 85–152  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. G. Kulikovskii, A. P. Chugainova, “Classical and non-classical discontinuities in solutions of equations of non-linear elasticity theory”, Russian Math. Surveys, 63:2 (2008), 283–350  crossref  isi  elib
    15. М. В. Абакумов, С. И. Мухин, Ю. П. Попов, Д. В. Рогожкин, “Ударные волны разрежения в численных решениях задач газовой динамики”, Матем. моделирование, 20:1 (2008), 48–60  mathnet  mathscinet  zmath; M. V. Abakumov, S. I. Mukhin, Yu. P. Popov, D. V. Rogozhkin, “Rarefaction shock waves in gas dynamics numerical solutions”, Math. Models Comput. Simul., 1:1 (2009), 21–30  crossref
    16. В. А. Галактионов, С. И. Похожаев, “Уравнения нелинейной дисперсии третьего порядка: ударные волны, волны разрежения и разрушения”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 48:10 (2008), 1819–1846  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. A. Galaktionov, S. I. Pokhozhaev, “Third-order nonlinear dispersive equations: Shocks, rarefaction, and blowup waves”, Comput. Math. Math. Phys., 48:10 (2008), 1784–1810  crossref  isi  elib
    17. А. В. Гасников, “Сходимость по форме решения задачи Коши для квазилинейного уравнения параболического типа с монотонным начальным условием к системе волн”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 48:8 (2008), 1458–1487  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. V. Gasnikov, “Convergence in the form of a solution to the Cauchy problem for a quasilinear parabolic equation with a monotone initial condition to a system of waves”, Comput. Math. Math. Phys., 48:8 (2008), 1376–1405  crossref  isi  elib
    18. А. В. Гасников, “Асимптотическое по времени поведение решения начальной задачи Коши для закона сохранения с нелинейной дивергентной вязкостью”, Изв. РАН. Сер. матем., 73:6 (2009), 39–76  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Gasnikov, “Time-asymptotic behaviour of a solution of the Cauchy initial-value problem for a conservation law with non-linear divergent viscosity”, Izv. Math., 73:6 (2009), 1111–1148  crossref  isi  elib
    19. А. Л. Афендиков, К. В. Брушлинский, “И. М. Гельфанд и прикладная математика”, УМН, 64:6(390) (2009), 181–186  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. L. Afendikov, K. V. Brushlinskii, “I. M. Gelfand and applied mathematics”, Russian Math. Surveys, 64:6 (2009), 1149–1156  crossref  isi
    20. А. А. Буренин, В. Е. Рагозина, Ю. Е. Иванова, “Эволюционное уравнение для волновых процессов формоизменения”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 9:4(2) (2009), 14–24  mathnet  elib
    21. Козлова А.К., “Свойства системы уравнений и структура решений задачи вытеснения нефти смесями газов”, Тр. Российского гос. ун-та нефти и газа им. И. М. Губкина, 2009, № 3, 91–102  elib
    22. А. Г. Куликовский, Е. И. Свешникова, А. П. Чугайнова, “Математические методы изучения разрывных решений нелинейных гиперболических систем уравнений”, Лекц. курсы НОЦ, 16, МИАН, М., 2010, 3–120  mathnet  crossref  zmath  elib
    23. А. В. Каракин, “Обобщенная задача Баклея–Леверетта”, Матем. моделирование, 22:8 (2010), 3–23  mathnet  mathscinet; A. V. Karakin, “The generalized Backley–Leverett problem”, Math. Models Comput. Simul., 3:2 (2011), 135–148  crossref
    24. Kulikovskii A.G., Chugainova A.P., “On the steady-state structure of shock waves in elastic media and dielectrics”, Journal of Experimental and Theoretical Physics, 110:5 (2010), 851–862  crossref  isi  elib
    25. А. Г. Куликовский, А. П. Чугайнова, “Автомодельные асимптотики, описывающие нелинейные волны в упругих средах с дисперсией и диссипацией”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:12 (2010), 2261–2274  mathnet  adsnasa  elib; A. G. Kulikovskii, A. P. Chugainova, “Self-similar asymptotics describing nonlinear waves in elastic media with dispersion and dissipation”, Comput. Math. Math. Phys., 50:12 (2010), 2145–2156  crossref
    26. Ю. Г. Рыков, “О возможности распространения теории законов сохранения на некоторые вырожденные параболические системы уравнений, описывающие процессы сжимаемой двухфазной многокомпонентной фильтрации”, Матем. заметки, 89:2 (2011), 300–315  mathnet  crossref  mathscinet; Yu. G. Rykov, “On the Generalization of Conservation Law Theory to Certain Degenerate Parabolic Systems of Equations Describing Processes of Compressible Two-Phase Multicomponent Filtration”, Math. Notes, 89:2 (2011), 291–303  crossref  isi
    27. Kulikovskii A.G., “Multi-parameter fronts of strong discontinuities in continuum mechanics”, J Appl Math Mech, 75:4 (2011), 378–389  crossref  isi
    28. Куликовский А.Г., “О многопараметрических фронтах сильных разрывов в механике сплошных сред”, Прикладная математика и механика, 75:4 (2011), 531–550  elib
    29. Buslaev A.P., Gasnikov A.V., Yashina M.V., “Selected mathematical problems of traffic flow theory”, Int J Comput Math, 89:3 (2012), 409–432  crossref  isi
    30. А. П. Чугайнова, “Нестационарные решения обобщенного уравнения Кортевега–де Фриза–Бюргерса”, Современные проблемы механики, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Андрея Геннадьевича Куликовского, Тр. МИАН, 281, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2013, 215–223  mathnet  crossref  mathscinet; A. P. Chugainova, “Nonstationary solutions of a generalized Korteweg–de Vries–Burgers equation”, Proc. Steklov Inst. Math., 281 (2013), 204–212  crossref  isi
    31. Cazacu C., “Controllability of the Heat Equation With An Inverse-Square Potential Localized on the Boundary”, SIAM J. Control Optim., 52:4 (2014), 2055–2089  crossref  isi
    32. А. П. Чугайнова, В. А. Шаргатов, “Устойчивость нестационарных решений обобщенного уравнения Кортевега–де Вриза–Бюргерса”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:2 (2015), 253–266  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. P. Chugainova, V. A. Shargatov, “Stability of nonstationary solutions of the generalized KdV-Burgers equation”, Comput. Math. Math. Phys., 55:2 (2015), 251–263  crossref  isi  elib
    33. В. Н. Белых, К. В. Брушлинский, В. Л. Васкевич, С. П. Киселëв, А. Н. Крайко, А. Г. Куликовский, В. И. Мали, В. В. Пухначëв, Е. И. Роменский, В. С. Рябенький, “Сергею Константиновичу Годунову 85 лет”, УМН, 70:3(423) (2015), 183–207  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. N. Belykh, K. V. Brushlinskii, V. L. Vaskevich, S. P. Kiselev, A. N. Kraiko, A. G. Kulikovskii, V. I. Mali, V. V. Pukhnachov, E. I. Romensky, V. S. Ryaben'kii, “Sergei Konstantinovich Godunov has turned 85 years old”, Russian Math. Surveys, 70:3 (2015), 561–590  crossref  isi
    34. А. П. Чугайнова, В. А. Шаргатов, “Устойчивость структуры разрывов, описываемых обобщенным уравнением Кортевега–де Вриза–Бюргерса”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:2 (2016), 259–274  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. P. Chugainova, V. A. Shargatov, “Stability of discontinuity structures described by a generalized KdV–Burgers equation”, Comput. Math. Math. Phys., 56:2 (2016), 263–277  crossref  isi  elib
    35. Г. М. Хенкин, А. А. Шананин, “Проблема Коши–Гельфанда и обратная задача для квазилинейного уравнения первого порядка”, Функц. анализ и его прил., 50:2 (2016), 61–74  mathnet  crossref  mathscinet  elib; G. M. Henkin, A. A. Shananin, “Cauchy–Gelfand Problem and the Inverse Problem for a First-Order Quasilinear Equation”, Funct. Anal. Appl., 50:2 (2016), 131–142  crossref  isi
    36. А. Т. Ильичев, А. П. Чугайнова, “Теория спектральной устойчивости гетероклинических решений уравнения Кортевега–де Фриза–Бюргерса с произвольным потенциалом”, Современные проблемы механики, Сборник статей, Тр. МИАН, 295, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2016, 163–173  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. T. Il'ichev, A. P. Chugainova, “Spectral stability theory of heteroclinic solutions to the Korteweg–de Vries–Burgers equation with an arbitrary potential”, Proc. Steklov Inst. Math., 295 (2016), 148–157  crossref  isi  elib
    37. Н. Н. Фимин, В. М. Чечеткин, “Вихревые решения уравнения Эйлера и их свойства”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2016, 135, 20 с.  mathnet  crossref
    38. Б. Берндтссон, С. В. Кисляков, Р. Г. Новиков, В. М. Полтерович, П. Л. Поляков, А. Е. Туманов, А. А. Шананин, Ч. Л. Эпштейн, “Геннадий Маркович Хенкин (некролог)”, УМН, 72:3(435) (2017), 170–190  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; B. Berndtsson, S. V. Kislyakov, R. G. Novikov, V. M. Polterovich, P. L. Polyakov, A. E. Tumanov, A. A. Shananin, C. L. Epstein, “Gennadi Markovich Henkin (obituary)”, Russian Math. Surveys, 72:3 (2017), 547–570  crossref  isi
    39. Н. Н. Фимин, В. М. Чечëткин, “Гидродинамическая когерентность и вихревые решения уравнения Эйлера–Гельмгольца”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:3 (2018), 473–484  mathnet  crossref  elib; N. N. Fimin, V. M. Chechetkin, “Hydrodynamic coherence and vortex solutions of the Euler–Helmholtz equation”, Comput. Math. Math. Phys., 58:3 (2018), 449–460  crossref  isi
  • Успехи математических наук
    Просмотров:
    Эта страница:2931
    Полный текст:1284
    Первая стр.:8

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018