RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2004, том 59, выпуск 4(358), страницы 3–68 (Mi umn758)  

Эта публикация цитируется в 15 научных статьях (всего в 15 статьях)

Группы гомеоморфизмов прямой и окружности. Топологические характеристики и метрические инварианты

Л. А. Бекларян

Центральный экономико-математический институт РАН

Аннотация: Обзор посвящен исследованиям по топологическим, алгебраическим и комбинаторным характеристикам, а также метрическим инвариантам для произвольных групп гомеоморфизмов прямой и окружности. Установлены взаимосвязи между этими характеристиками, изучены важнейшие метрические инварианты в виде инвариантных, проективно-инвариантных и $\omega$-проективно-инвариантных мер, описаны основные “препятствия” для существования таких метрических инвариантов.
Библиография: 53 названия.

DOI: https://doi.org/10.4213/rm758

Полный текст: PDF файл (665 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2004, 59:4, 599–660

Реферативные базы данных:

УДК: 512.544.43
MSC: Primary 54H15; Secondary 28D05, 28C10, 37C40, 37E10, 37A99
Поступила в редакцию: 08.04.2004

Образец цитирования: Л. А. Бекларян, “Группы гомеоморфизмов прямой и окружности. Топологические характеристики и метрические инварианты”, УМН, 59:4(358) (2004), 3–68; Russian Math. Surveys, 59:4 (2004), 599–660

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bek04}
\by Л.~А.~Бекларян
\paper Группы гомеоморфизмов прямой и~окружности.
Топологические~характеристики и метрические инварианты
\jour УМН
\yr 2004
\vol 59
\issue 4(358)
\pages 3--68
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn758}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm758}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2106645}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1073.54018}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2004RuMaS..59..599B}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13445837}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2004
\vol 59
\issue 4
\pages 599--660
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2004v059n04ABEH000758}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000225645100001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-11144292766}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn758
  • https://doi.org/10.4213/rm758
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v59/i4/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Малютин, “Классификация действий групп на прямой и окружности”, Алгебра и анализ, 19:2 (2007), 156–182  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. V. Malyutin, “Classification of the group actions on the real line and circle”, St. Petersburg Math. J., 19:2 (2008), 279–296  crossref  isi
    2. Bastos M.A., Fernandes C.A., Karlovich Yu.I., “$C^*$-algebras of singular integral operators with shifts having the same nonempty set of fixed points”, Complex Anal. Oper. Theory, 2:2 (2008), 241–272  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    3. Navas A., “Growth of groups and diffeomorphisms of the interval”, Geom. Funct. Anal., 18:3 (2008), 988–1028  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. Wang S., Shi E., Zhou L., Cairns G., “Topological Transitivity of Solvable Group Actions on the Line R”, Colloquium Mathematicum, 116:2 (2009), 203–215  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. Navas A., “On the Dynamics of (Left) Orderable Groups”, Annales de l Institut Fourier, 60:5 (2010), 1685–1740  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. Bleak C., Kassabov M., Matucci F., “Structure Theorems for Groups of Homeomorphisms of the Circle”, Internat J Algebra Comput, 21:6 (2011), 1007–1036  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. Л. А. Бекларян, “О массивных подмножествах в пространстве конечно-порожденных групп диффеоморфизмов окружности”, Матем. заметки, 92:6 (2012), 825–833  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; L. A. Beklaryan, “Residual Subsets in the Space of Finitely Generated Groups of Diffeomorphisms of the Circle”, Math. Notes, 93:1 (2013), 29–35  crossref  isi  elib
    8. Beklaryan L.A., “Group Specialties in the Problem of the Maximum Principle for Systems with Deviating Argument”, J. Dyn. Control Syst., 18:3 (2012), 419–432  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    9. Aziz Belmiloudi, “Dynamical Behavior of Nonlinear Impulsive Abstract Partial Differential Equations on Networks with Multiple Time-Varying Delays and Mixed Boundary Conditions Involving Time-Varying Delays”, J Dyn Control Syst, 2014  crossref  mathscinet  isi
    10. Л. А. Бекларян, “Группы гомеоморфизмов прямой. Критерии существования инвариантной и проективно инвариантной мер в терминах коммутанта”, Матем. сб., 205:12 (2014), 63–84  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; L. A. Beklaryan, “Groups of homeomorphisms of the line. Criteria for the existence of invariant and projectively invariant measures in terms of the commutator subgroup”, Sb. Math., 205:12 (2014), 1741–1760  crossref  isi
    11. Л. А. Бекларян, “Группы гомеоморфизмов прямой и окружности. Метрические инварианты и вопросы классификации”, УМН, 70:2(422) (2015), 3–54  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; L. A. Beklaryan, “Groups of line and circle homeomorphisms. Metric invariants and questions of classification”, Russian Math. Surveys, 70:2 (2015), 203–248  crossref  isi  elib
    12. Л. А. Бекларян, “Группы диффеоморфизмов прямой и окружности. Критерии почти нильпотентности и структурные теоремы”, Матем. сб., 207:8 (2016), 47–72  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; L. A. Beklaryan, “Groups of line and circle diffeomorphisms. Criteria for almost nilpotency and structure theorems”, Sb. Math., 207:8 (2016), 1079–1099  crossref  isi
    13. Shi E., Zhou L., “Topological conjugation classes of tightly transitive subgroups of $Homeo_+{(\mathbb R)}$”, Colloq. Math., 145:1 (2016), 111–120  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    14. Glasner E., “Short Proofs of Theorems of Malyutin and Margulis”, Proc. Amer. Math. Soc., 145:12 (2017), 5463–5467  crossref  mathscinet  zmath  isi
    15. Guelman N., Rivas C., “Quasi-Invariant Measures For Some Amenable Groups Acting on the Line”, Algebr. Geom. Topol., 18:2 (2018), 1067–1076  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:466
    Полный текст:190
    Литература:59
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018