RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2004, том 59, выпуск 4(358), страницы 69–146 (Mi umn759)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

О разрешимости и неразрешимости уравнений в явном виде

А. Г. Хованский

Независимый Московский университет

Аннотация: В обзоре обсуждаются классические результаты Абеля, Лиувилля, Галуа, Пикара, Вессио, Колчина и др. о разрешимости и неразрешимости уравнений в явном виде. Подробно излагается одномерный топологический вариант теории Галуа, описывающий топологические препятствия для представимости функций в квадратурах.
Библиография: 37 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/rm759

Полный текст: PDF файл (757 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2004, 59:4, 661–736

Реферативные базы данных:

УДК: 512.623.3+517.547.59
MSC: Primary 12F10, 12H05, 34M35; Secondary 32S40, 34M50, 30F99, 32D15, 20F16
Поступила в редакцию: 30.03.2004

Образец цитирования: А. Г. Хованский, “О разрешимости и неразрешимости уравнений в явном виде”, УМН, 59:4(358) (2004), 69–146; Russian Math. Surveys, 59:4 (2004), 661–736

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kho04}
\by А.~Г.~Хованский
\paper О~разрешимости и неразрешимости уравнений в~явном~виде
\jour УМН
\yr 2004
\vol 59
\issue 4(358)
\pages 69--146
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn759}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm759}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2106646}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1069.34133}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2004RuMaS..59..661K}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13445839}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2004
\vol 59
\issue 4
\pages 661--736
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2004v059n04ABEH000759}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000225645100002}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13445839}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-11144334729}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn759
  • https://doi.org/10.4213/rm759
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v59/i4/p69

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Г. Хованский, “Вариации на тему разрешимости в радикалах”, Анализ и особенности. Часть 2, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения академика Владимира Игоревича Арнольда, Тр. МИАН, 259, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2007, 86–105  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. G. Khovanskii, “Variations on the Theme of Solvability by Radicals”, Proc. Steklov Inst. Math., 259 (2007), 82–100  crossref  elib
    2. Ю. Г. Кудряшов, “О переносе комплексных структур и топологичности свойства голоморфности”, Геометрия и топология. 10, Зап. научн. сем. ПОМИ, 353, ПОМИ, СПб., 2008, 62–69  mathnet; Yu. G. Kudryashov, “Transfer of complex structures and topological character of holomorphy”, J. Math. Sci. (N. Y.), 161:3 (2009), 388–391  crossref
    3. В. Я. Лин, “Алгебраические функции, конфигурационные пространства, пространства Тейхмюллера и новые голоморфно-комбинаторные инварианты”, Функц. анализ и его прил., 45:3 (2011), 55–78  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. Ya. Lin, “Algebraic functions, configuration spaces, Teichmüller spaces, and new holomorphically combinatorial invariants”, Funct. Anal. Appl., 45:3 (2011), 204–224  crossref  isi  elib
    4. Alexandersson P., “On Eigenvalues of the Schrodinger Operator with an Even Complex-Valued Polynomial Potential”, Comput. Methods Funct. Theory, 12:2 (2012), 465–481  crossref  zmath  isi  elib
    5. Alexandersson P., Gabrielov A., “On Eigenvalues of the Schrodinger Operator with a Complex-Valued Polynomial Potential”, Comput. Methods Funct. Theory, 12:1 (2012), 119–144  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. С. А. Степин, “Неинтегрируемость в квадратурах и формальные асимптотические решения уравнения Риккати”, УМН, 69:6(420) (2014), 177–178  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. A. Stepin, “Non-integrability by quadratures and formal asymptotic solutions of the Riccati equation”, Russian Math. Surveys, 69:6 (2014), 1123–1125  crossref  isi
    7. Kuleshov A.S., Dobrynin D.S., “Motion of a Rotationally Symmetric Ellipsoid on a Fixed Perfectly Rough Horizontal Plane”, 2015 International Conference on Mechanics Seventh Polyakhovs Reading, ed. Tikhonov A., IEEE, 2015  isi
    8. Dobrynin D.S., Kuleshov A.S., “Solvable Cases in the Problem of Motion of a Heavy Rotationally Symmetric Ellipsoid on a Perfectly Rough Plane”, Iutam Symposium Analytical Methods in Nonlinear Dynamics, Procedia Iutam, 19, eds. Hagedorn P., Clerkin E., Elsevier Science Bv, 2016, 161–168  crossref  isi
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:828
    Полный текст:430
    Литература:70
    Первая стр.:5

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018