RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2004, том 59, выпуск 6(360), страницы 23–40 (Mi umn793)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 7 статьях)

Геометрия и динамика полей Галуа

В. И. Арнольд

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Таблицы, задающие операции в конечных полях, обладают многими свойствами таблиц случайных чисел. Речь идет о своеобразном варианте автоморфизмов торов теории динамических систем, в котором число точек тора конечно.
Устанавливаются также действия преобразований Фробениуса конечных полей на проективные структуры конечных проективных пространств, описывающих геометрию поля.
Библиография: 1 название.

DOI: https://doi.org/10.4213/rm793

Полный текст: PDF файл (283 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2004, 59:6, 1029–1046

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 51+519.22+512+511+514.144+517.987.5
MSC: Primary 12E10; Secondary 37A45, 65P20
Поступила в редакцию: 18.08.2004

Образец цитирования: В. И. Арнольд, “Геометрия и динамика полей Галуа”, УМН, 59:6(360) (2004), 23–40; Russian Math. Surveys, 59:6 (2004), 1029–1046

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Arn04}
\by В.~И.~Арнольд
\paper Геометрия и динамика полей Галуа
\jour УМН
\yr 2004
\vol 59
\issue 6(360)
\pages 23--40
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn793}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm793}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2138465}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1148.37301}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2004RuMaS..59.1029A}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2004
\vol 59
\issue 6
\pages 1029--1046
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2004v059n06ABEH000793}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000228734800002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-17744384515}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn793
  • https://doi.org/10.4213/rm793
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v59/i6/p23

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. V. I. Arnol'd, “Statistics of Young diagrams of cycles of dynamical systems for finite tori automorphisms”, Mosc. Math. J., 6:1 (2006), 43–56  mathnet  mathscinet  zmath
    2. А. В. Зарелуа, “О матричных аналогах малой теоремы Ферма”, Матем. заметки, 79:6 (2006), 838–853  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. V. Zarelua, “On matrix analogs of Fermat's little theorem”, Math. Notes, 79:5 (2006), 783–796  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. Chang Mei-Chu, “On a problem of Arnold on uniform distribution”, J. Funct. Anal., 242:1 (2007), 272–280  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    4. Shparlinski I.E., “On some dynamical systems in finite fields and residue rings”, Discrete Contin. Dyn. Syst., 17:4 (2007), 901–917  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    5. “Владимир Игоревич Арнольд (к семидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 62:5(377) (2007), 175–184  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; “Vladimir Igorevich Arnol'd (on his 70th birthday)”, Russian Math. Surveys, 62:5 (2007), 1021–1030  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. А. В. Зарелуа, “О сравнениях для следов степеней некоторых матриц”, Геометрия, топология и математическая физика. I, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения академика Сергея Петровича Новикова, Тр. МИАН, 263, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2008, 85–105  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. V. Zarelua, “On Congruences for the Traces of Powers of Some Matrices”, Proc. Steklov Inst. Math., 263 (2008), 78–98  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    7. Mazur M., Petrenko B.V., “Generalizations of Arnold's version of Euler's theorem for matrices”, Japanese Journal of Mathematics, 5:2 (2010), 183–189  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:927
    Полный текст:479
    Литература:44
    Первая стр.:6

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018