RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2004, том 59, выпуск 6(360), страницы 85–110 (Mi umn797)  

Эта публикация цитируется в 31 научных статьях (всего в 31 статьях)

Логарифмическая эквивалентность инвариантов Вельшенже и Громова–Виттена

И. В. Итенбергa, В. М. Харламовa, Е. И. Шустинb

a University Louis Pasteur
b Tel Aviv University, School of Mathematical Sciences

Аннотация: Числа Вельшенже – своего рода вещественный аналог чисел Громова–Виттена, подсчитывающих комплексные рациональные кривые, проходящие через общие наборы точек, – оценивают снизу число вещественных рациональных кривых для любого общего набора вещественных точек. Под логарифмической эквивалентностью последовательностей мы понимаем асимптотическую эквивалентность их логарифмов. Мы доказываем такую эквивалентность для чисел Вельшенже и Громова–Виттена на любой торической поверхности Дель Пеццо с ее тавтологической вещественной структурой, в частности для проективной плоскости, при условии, что все, или почти все, выбранные точки вещественны. Мы также изучаем положительность чисел Вельшенже и их монотонность по отношению к числу мнимых точек.
Библиография: 12 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/rm797

Полный текст: PDF файл (472 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2004, 59:6, 1093–1116

Реферативные базы данных:

УДК: 512.77
MSC: Primary 14N10, 14N35; Secondary 53D45, 14M25, 14H15, 14J26
Поступила в редакцию: 27.07.2004

Образец цитирования: И. В. Итенберг, В. М. Харламов, Е. И. Шустин, “Логарифмическая эквивалентность инвариантов Вельшенже и Громова–Виттена”, УМН, 59:6(360) (2004), 85–110; Russian Math. Surveys, 59:6 (2004), 1093–1116

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{IteKhaShu04}
\by И.~В.~Итенберг, В.~М.~Харламов, Е.~И.~Шустин
\paper Логарифмическая эквивалентность инвариантов Вельшенже и Громова--Виттена
\jour УМН
\yr 2004
\vol 59
\issue 6(360)
\pages 85--110
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn797}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm797}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2138469}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1086.14047}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2004RuMaS..59.1093I}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2004
\vol 59
\issue 6
\pages 1093--1116
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2004v059n06ABEH000797}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000228734800006}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-17744375988}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn797
  • https://doi.org/10.4213/rm797
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v59/i6/p85

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ding Ya., “Genus Decreasing Formula For Higher Genus Welschinger Invariants”, Math. Z.  crossref  isi
    2. Itenberg I., Kharlamov V., Shustin E., “Logarithmic asymptotics of the genus zero Gromov–Witten invariants of the blown up plane”, Geom. Topol., 9 (2005), 483–491  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. Welschinger J.-Y., “Invariants of real symplectic 4-manifolds and lower bounds in real enumerative geometry”, Invent. Math., 162:1 (2005), 195–234  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib
    4. Г. Л. Литвинов, “Деквантование Маслова, идемпотентная и тропическая математика: краткое введение”, Теория представлений, динамические системы, комбинаторные и алгоритмические методы. XIII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 326, ПОМИ, СПб., 2005, 145–182  mathnet  mathscinet  zmath  elib; G. L. Litvinov, “The Maslov dequantization, idempotent and tropical mathematics: a brief introduction”, J. Math. Sci. (N. Y.), 140:3 (2007), 426–444  crossref  elib
    5. Shustin E., “A tropical calculation of the Welschinger invariants of real toric Del Pezzo surfaces”, J. Algebraic Geom., 15:2 (2006), 285–322  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    6. Ruffo J., Sivan Yu., Soprunova E., Sottile F., “Experimentation and conjectures in the real Schubert calculus for flag manifolds”, Experiment. Math., 15:2 (2006), 199–221  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    7. I. V. Itenberg, V. M. Kharlamov, E. I. Shustin, “New Cases of Logarithmic Equivalence of Welschinger and Gromov–Witten Invariants”, Анализ и особенности. Часть 1, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения академика Владимира Игоревича Арнольда, Тр. МИАН, 258, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2007, 70–78  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Proc. Steklov Inst. Math., 258 (2007), 65–73  crossref
    8. E. I. Shustin, “Welschinger Invariants of Toric Del Pezzo Surfaces with Nonstandard Real Structures”, Анализ и особенности. Часть 1, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения академика Владимира Игоревича Арнольда, Тр. МИАН, 258, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2007, 227–255  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Proc. Steklov Inst. Math., 258 (2007), 218–246  crossref
    9. Shustin E., Izhakian Z., “A tropical Nullstellensatz”, Proc. Amer. Math. Soc., 135:12 (2007), 3815–3821  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    10. Welschinger J.-Y., “Invariant count of holomorphic disks in the cotangent bundles of the two-sphere and real projective plane”, C. R. Math. Acad. Sci. Paris, 344:5 (2007), 313–316  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    11. Katz E., “Tropical invariants from the secondary fan”, Adv. Geom., 9:2 (2009), 153–180  crossref  mathscinet  zmath  isi
    12. Katz E., “A tropical toolkit”, Expo. Math., 27:1 (2009), 1–36  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    13. “Introduction to tropical geometry”, Tropical Algebraic Geometry, Oberwolfach Seminars, 35, 2009, 1  mathscinet  isi
    14. Sottile F., “Frontiers of Reality in Schubert Calculus”, Bulletin of the American Mathematical Society, 47:1 (2010), 31–71  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    15. Arroyo A., Brugalle E., Lopez de Medrano L., “Recursive Formulas for Welschinger Invariants of the Projective Plane”, Int Math Res Not, 2011, no. 5, 1107–1134  mathscinet  zmath  isi  elib
    16. Ilia Itenberg, Viatcheslav Kharlamov, Eugenii Shustin, “Welschinger invariants of real Del Pezzo surfaces of degree ≥ 3”, Math. Ann, 2012  crossref  mathscinet  isi
    17. Garcia-Puente L.D., Hein N., Hillar Ch., del Campo A.M., Ruffo J., Sottile F., Teitler Z., “The Secant Conjecture in the Real Schubert Calculus”, Exp. Math., 21:3 (2012), 252–265  crossref  mathscinet  zmath  isi
    18. Shustin E., “Tropical and Algebraic Curves with Multiple Points”, Perspectives in Analysis, Geometry, and Topology: on the Occasion of the 60th Birthday of Oleg Viro, Progress in Mathematics, 296, eds. Itenberg I., Joricke B., Passare M., Birkhauser Verlag Ag, 2012, 431–464  crossref  mathscinet  zmath  isi
    19. Oancea A., “Welschinger's Invariants”, Asterisque, 2012, no. 348, 265–297  mathscinet  zmath  isi
    20. Itenberg I., Kharlamov V., Shustin E., “Welschinger Invariants of Small Non-Toric Del Pezzo Surfaces”, J. Eur. Math. Soc., 15:2 (2013), 539–594  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    21. Brugalle E. Puignau N., “Enumeration of Real Conics and Maximal Configurations”, J. Eur. Math. Soc., 15:6 (2013), 2139–2164  crossref  mathscinet  zmath  isi
    22. Ilia Itenberg, Viatcheslav Kharlamov, Eugenii Shustin, “Welschinger invariants of real del Pezzo surfaces of degree ≥ 2”, Int. J. Math, 26:08 (2015), 1550060  crossref  mathscinet  zmath  isi
    23. Brugalle E., “Floor Diagrams Relative To a Conic, and Gw-W Invariants of Del Pezzo Surfaces”, 279, 2015, 438–500  crossref  mathscinet  zmath  isi
    24. Brugalle E., Puignau N., “on Welschinger Invariants of Symplectic 4-Manifolds”, 90, no. 4, 2015, 905–938  crossref  mathscinet  zmath  isi
    25. Hein N., Sottile F., Zelenko I., “A congruence modulo four in real Schubert calculus”, J. Reine Angew. Math., 714 (2016), 151–174  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    26. Hein N., Sottile F., Zelenko I., “A Congruence Modulo Four For Real Schubert Calculus With Isotropic Flags”, Can. Math. Bul.-Bul. Can. Math., 60:2 (2017), 309–318  crossref  mathscinet  zmath  isi
    27. Itenberg I., Zvonkine D., “Hurwitz Numbers For Real Polynomials”, Comment. Math. Helv., 93:3 (2018), 441–474  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    28. Ding Ya., Hu J., “Welschinger Invariants of Blow-Ups of Symplectic 4-Manifolds”, Rocky Mt. J. Math., 48:4 (2018), 1105–1144  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    29. Brugalle E., “Surgery of Real Symplectic Fourfolds and Welschinger Invariants”, J. Singul., 17 (2018), 267–294  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    30. Rau J., “Lower Bounds and Asymptotics of Real Double Hurwitz Numbers”, Math. Ann., 375:1-2 (2019), 895–915  crossref  isi
    31. E. Brugallé, “On the invariance of Welschinger invariants”, Алгебра и анализ, 32:2 (2020), 1–20  mathnet
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:442
    Полный текст:177
    Литература:29
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020