RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2004, том 59, выпуск 6(360), страницы 111–150 (Mi umn798)  

Эта публикация цитируется в 14 научных статьях (всего в 14 статьях)

Аналитическая теория разностных уравнений с рациональными и эллиптическими коэффициентами и задача Римана–Гильберта

И. М. Кричеверab

a Институт теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН
b Columbia University

Аннотация: Предложен новый подход к построению аналитической теории разностных уравнений с рациональными и эллиптическими коэффициентами. Он основан на конструкции канонических мероморфных решений, которые аналитичны вдоль “толстых” путей. Концепция таких решений приводит к определению понятия локальных монодромий разностных уравнений. Показано, что в континуальном пределе эти локальные монодромии сходятся к матрицам монодромии дифференциальных уравнений. В эллиптическом случае построен новый тип изомонодромных преобразований, меняющих периоды эллиптических кривых.
Библиография: 18 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/rm798

Полный текст: PDF файл (480 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2004, 59:6, 1117–1154

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
MSC: Primary 30E25, 39A11, 34M35; Secondary 34M50, 34M55, 45E05, 30D99, 32S40, 14H52
Поступила в редакцию: 28.06.2004

Образец цитирования: И. М. Кричевер, “Аналитическая теория разностных уравнений с рациональными и эллиптическими коэффициентами и задача Римана–Гильберта”, УМН, 59:6(360) (2004), 111–150; Russian Math. Surveys, 59:6 (2004), 1117–1154

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kri04}
\by И.~М.~Кричевер
\paper Аналитическая теория разностных уравнений с~рациональными
и~эллиптическими коэффициентами и~задача Римана--Гильберта
\jour УМН
\yr 2004
\vol 59
\issue 6(360)
\pages 111--150
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn798}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm798}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2138470}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1075.39012}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2004RuMaS..59.1117K}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2004
\vol 59
\issue 6
\pages 1117--1154
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2004v059n06ABEH000798}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000228734800007}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-17744388141}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn798
  • https://doi.org/10.4213/rm798
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v59/i6/p111

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Arinkin D., Borodin A., “Moduli spaces of D-connections and difference Painlevé equations”, Duke Math. J., 134:3 (2006), 515–556  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    2. Roques J., “Rational classification and confluence of regular singular difference systems”, Ann. Inst. Fourier (Grenoble), 56:6 (2006), 1663–1699  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. В. А. Юрко, “О восстановлении операторов Штурма–Лиувилля на графах”, Матем. заметки, 79:4 (2006), 619–630  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. A. Yurko, “On recovering Sturm–Liouville operators on graphs”, Math. Notes, 79:4 (2006), 572–582  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    4. Krichever I.M., Phong Duong Hong, “On the scaling limit of a singular integral operator”, Geom. Dedicata, 132:1 (2008), 121–134  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    5. Dzhamay A., “On the Lagrangian structure of the discrete isospectral and isomonodromic transformations”, Int. Math. Res. Not. IMRN, 2008, rnn102, 22 pp.  mathscinet  zmath  isi
    6. Dzhamay A., “Factorizations of rational matrix functions with application to discrete isomonodromic transformations and difference Painlevé equations”, J. Phys. A, 42:45 (2009), 454008, 10 pp.  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    7. Arinkin D., Borodin A., “tau-function of discrete isomonodromy transformations and probability”, Compos. Math., 145:3 (2009), 747–772  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    8. Sauloy J., “Equations in q-differences and holomorphic vector bundles over the elliptic curve C*/q(Z))”, Astérisque, 2009, no. 323, 397–429  mathscinet  zmath  isi
    9. Eric M. Rains, “An Isomonodromy Interpretation of the Hypergeometric Solution of the Elliptic Painlevé Equation (and Generalizations)”, SIGMA, 7 (2011), 088, 24 pp.  mathnet  crossref  mathscinet
    10. Ovsienko V., Schwartz R.E., Tabachnikov S., “Liouville-Arnold Integrability of the Pentagram Map on Closed Polygons”, Duke Math. J., 162:12 (2013), 2149–2196  crossref  mathscinet  zmath  isi
    11. Ormerod Ch.M., “Spectral Curves and Discrete Painlevé Equations”, Algebraic and Analytic Aspects of Integrable Systems and Painlevé Equations, Contemporary Mathematics, 651, eds. Dzhamay A., Maruno K., Ormerod C., Amer Mathematical Soc, 2015, 65–85  crossref  mathscinet  zmath  isi
    12. Gautam S., Laredo V.T., “Yangians, quantum loop algebras, and abelian difference equations”, J. Am. Math. Soc., 29:3 (2016), 775–824  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    13. Gautam S., Toledano Laredo V., “Meromorphic Tensor Equivalence For Yangians and Quantum Loop Algebras”, Publ. Math. IHES, 2017, no. 125, 267–337  crossref  mathscinet  zmath  isi
    14. Ormerod Ch.M., Rains E.M., “An Elliptic Garnier System”, Commun. Math. Phys., 355:2 (2017), 741–766  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:609
    Полный текст:215
    Литература:59
    Первая стр.:4

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018