RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2004, том 59, выпуск 6(360), страницы 177–200 (Mi umn801)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Гармонические отображения в однородные римановы многообразия: твисторный подход

А. Г. Сергеев

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Статья посвящена твисторному подходу к исследованию гармонических отображений $\varphi\colon M\to N$ из римановых поверхностей $M$ в римановы многообразия $N$. Идея подхода заключается в том, чтобы для заданного риманова многообразия $N$ построить так называемое твисторное расслоение $\pi\colon Z\to N$, где $Z$ – почти комплексное многообразие, которое обладает следующим свойством: проекция $\pi\circ\psi\colon M\to N$ любого почти голоморфного отображения $\psi\colon M\to Z$ является гармоническим отображением. Для широких классов римановых многообразий $N$ твисторный подход позволяет построить указанным образом все гармонические отображения $\varphi\colon M\to N$ и тем самым свести исходную вещественную задачу описания гармонических отображений в римановы многообразия к комплексной задаче описания почти голоморфных отображений в почти комплексные многообразия. В статье подробно рассмотрены следующие классы однородных римановых многообразий $N$, к которым применим твисторный метод, –это компактные группы Ли, пространства петель таких групп и грассмановы многообразия, включая гильбертов грассманиан.
Библиография: 11 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/rm801

Полный текст: PDF файл (376 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2004, 59:6, 1181–1203

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.957
MSC: Primary 58E20, 53C28, 32L25; Secondary 53C30, 14D21, 14M15, 53C55
Поступила в редакцию: 03.11.2004

Образец цитирования: А. Г. Сергеев, “Гармонические отображения в однородные римановы многообразия: твисторный подход”, УМН, 59:6(360) (2004), 177–200; Russian Math. Surveys, 59:6 (2004), 1181–1203

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ser04}
\by А.~Г.~Сергеев
\paper Гармонические отображения в~однородные римановы многообразия: твисторный подход
\jour УМН
\yr 2004
\vol 59
\issue 6(360)
\pages 177--200
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn801}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm801}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2138473}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1075.53043}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2004RuMaS..59.1181S}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2004
\vol 59
\issue 6
\pages 1181--1203
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2004v059n06ABEH000801}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000228734800010}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-17744394718}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn801
  • https://doi.org/10.4213/rm801
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v59/i6/p177

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Г. Сергеев, “Гармонические отображения в пространства петель компактных групп Ли”, Труды Четвертой Международной конференции по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям (Москва, 14–21 августа, 2005). Часть 2, СМФН, 16, РУДН, М., 2006, 136–145  mathnet  mathscinet  zmath; A. G. Sergeev, “Harmonic maps into loop spaces of compact Lie groups”, Journal of Mathematical Sciences, 149:5 (2008), 1608–1617  crossref
    2. Popov, AD, “Hermitian Yang-Mills equations and pseudo-holomorphic bundles on nearly Kahler and nearly Calabi-Yau twistor 6-manifolds”, Nuclear Physics B, 828:3 (2010), 594  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:371
    Полный текст:115
    Литература:43
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018