RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1997, том 52, выпуск 2(314), страницы 139–146 (Mi umn823)  

Эта публикация цитируется в 21 научных статьях (всего в 22 статьях)


Научные статьи в честь Р. Л. Добрушина
Предельное распределение энергии квантового идеального газа с точки зрения теории разбиений натуральных чисел

А. М. Вершик

Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН

DOI: https://doi.org/10.4213/rm823

Полный текст: PDF файл (202 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1997, 52:2, 379–386

Реферативные базы данных:

УДК: 519.2
MSC: 82B10, 11Pxx
Поступила в редакцию: 15.09.1996

Образец цитирования: А. М. Вершик, “Предельное распределение энергии квантового идеального газа с точки зрения теории разбиений натуральных чисел”, УМН, 52:2(314) (1997), 139–146; Russian Math. Surveys, 52:2 (1997), 379–386

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ver97}
\by А.~М.~Вершик
\paper Предельное распределение энергии квантового идеального газа с~точки зрения теории разбиений натуральных чисел
\jour УМН
\yr 1997
\vol 52
\issue 2(314)
\pages 139--146
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn823}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm823}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1480142}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0927.60089}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1997RuMaS..52..379V}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1997
\vol 52
\issue 2
\pages 379--386
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1997v052n02ABEH001782}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1997XZ29900013}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0031494487}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn823
  • https://doi.org/10.4213/rm823
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v52/i2/p139

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Bogachev, LV, “On approximation of convex functions via random polygons”, Doklady Akademii Nauk, 364:3 (1999), 299  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    2. Senya Shlosman, “Geometric variational problems of statistical mechanics and of combinatorics”, J Math Phys (N Y ), 41:3 (2000), 1364  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    3. G. Freiman, A. M. Vershik, Yu. V. Yakubovich, “A Local Limit Theorem for Random Strict Partitions”, Theory Probab Appl, 44:3 (2000), 453  mathnet  crossref  mathscinet  isi  elib
    4. A. M. Vershik, Yu. V. Yakubovich, “The limit shape and fluctuations of random partitions of naturals with fixed number of summands”, Mosc. Math. J., 1:3 (2001), 457–468  mathnet  mathscinet  zmath  elib
    5. С. Б. Шлосман, “Конструкция Вульфа в статистической механике и комбинаторике”, УМН, 56:4(340) (2001), 97–128  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; S. B. Shlosman, “The Wulff construction in statistical mechanics and combinatorics”, Russian Math. Surveys, 56:4 (2001), 709–738  crossref  isi  elib
    6. Vershik, A, “Two lectures on the asymptotic representation theory and statistics of Young diagrams”, Asymptotic Combinatorics With Applications To Mathematical Physics, 1815 (2003), 161  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. Ю. В. Якубович, “О совпадении предельных форм разбиений и композиций и расслоении диаграмм Юнга”, Теория представлений, динамические системы, комбинаторные и алгоритмические методы. X, Зап. научн. сем. ПОМИ, 307, ПОМИ, СПб., 2004, 266–280  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Yu. V. Yakubovich, “On the coincidence of limit shapes for integer partitions and compositions, and a slicing of Young diagrams”, J. Math. Sci. (N. Y.), 131:2 (2005), 5569–5577  crossref  elib
    8. Vershik, A, “Fluctuations of the maximal particle energy of the quantum ideal gas and random partitions”, Communications in Mathematical Physics, 261:3 (2006), 759  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    9. Alain Comtet, Satya N Majumdar, Stéphane Ouvry, “Integer partitions and exclusion statistics”, J Phys A Math Theor, 40:37 (2007), 11255  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. В. П. Маслов, В. Е. Назайкинский, “О распределении целочисленных случайных величин, связанных одним линейным неравенством. III”, Матем. заметки, 83:6 (2008), 880–898  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. P. Maslov, V. E. Nazaikinskii, “On the Distribution of Integer Random Variables Related by a Certain Linear Inequality. III”, Math. Notes, 83:6 (2008), 804–820  crossref  isi  elib
    11. В. П. Маслов, В. Е. Назайкинский, “О распределении целочисленных случайных величин, связанных двумя линейными соотношениями”, Матем. заметки, 84:1 (2008), 69–98  mathnet  crossref  mathscinet; V. P. Maslov, V. E. Nazaikinskii, “On the Distribution of Integer Random Variables Satisfying Two Linear Relations”, Math. Notes, 84:1 (2008), 73–99  crossref  isi  elib
    12. Erlihson, MM, “Limit shapes of Gibbs distributions on the set of integer partitions: The expansive case”, Annales de l Institut Henri Poincare-Probabilites et Statistiques, 44:5 (2008), 915  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    13. Maslov V.P., “New global distributions in number theory and their applications”, Journal of Fixed Point Theory and Applications, 8:1 (2010), 81–111  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    14. Bogachev L.V., Zarbaliev S.M., “Universality of the Limit Shape of Convex Lattice Polygonal Lines”, Ann Probab, 39:6 (2011), 2271–2317  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    15. Yakubovich Yu., “Ergodicity of Multiplicative Statistics”, J. Comb. Theory Ser. A, 119:6 (2012), 1250–1279  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    16. В. М. Бухштабер, М. И. Гордин, И. А. Ибрагимов, В. А. Кайманович, А. А. Кириллов, А. А. Лодкин, С. П. Новиков, А. Ю. Окуньков, Г. И. Ольшанский, Ф. В. Петров, Я. Г. Синай, Л. Д. Фаддеев, С. В. Фомин, Н. В. Цилевич, Ю. В. Якубович, “Анатолий Моисеевич Вершик (к восьмидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 69:1(415) (2014), 173–186  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. M. Buchstaber, M. I. Gordin, I. A. Ibragimov, V. A. Kaimanovich, A. A. Kirillov, A. A. Lodkin, S. P. Novikov, A. Yu. Okounkov, G. I. Olshanski, F. V. Petrov, Ya. G. Sinai, L. D. Faddeev, S. V. Fomin, N. V. Tsilevich, Yu. V. Yakubovich, “Anatolii Moiseevich Vershik (on his 80th birthday)”, Russian Math. Surveys, 69:1 (2014), 165–179  crossref  isi
    17. Bogachev L.V., “Unified Derivation of the Limit Shape For Multiplicative Ensembles of Random Integer Partitions With Equiweighted Parts”, 47, no. 2, 2015, 227–266  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    18. В. П. Маслов, С. Ю. Доброхотов, В. Е. Назайкинский, “Объем и энтропия в абстрактной аналитической теории чисел и термодинамика”, Матем. заметки, 100:6 (2016), 855–867  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. P. Maslov, S. Yu. Dobrokhotov, V. E. Nazaikinskii, “Volume and Entropy in Abstract Analytic Number Theory and Thermodynamics”, Math. Notes, 100:6 (2016), 828–834  crossref  isi
    19. Maslov V.P., “Large negative numbers in number theory, thermodynamics, information theory, and human thermodynamics”, Russ. J. Math. Phys., 23:4 (2016), 510–528  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    20. Maslov V.P., “Negative energy, debts, and disinformation from the viewpoint of analytic number theory”, Russ. J. Math. Phys., 23:3 (2016), 355–368  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    21. В. П. Маслов, “Связь распределения Ферми–Дирака с лингвостатистическими распределениями”, Матем. заметки, 101:4 (2017), 531–548  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. P. Maslov, “The Relationship between the Fermi–Dirac Distribution and Statistical Distributions in Languages”, Math. Notes, 101:4 (2017), 645–659  crossref  isi
    22. Fatkullin I., Slastikov V., “Limit Shapes For Gibbs Ensembles of Partitions”, J. Stat. Phys., 172:6 (2018), 1545–1563  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:458
    Полный текст:178
    Литература:106
    Первая стр.:7
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019