RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1952, том 7, выпуск 6(52), страницы 3–96 (Mi umn8378)  

Эта публикация цитируется в 37 научных статьях (всего в 39 статьях)

Асимптотические законы распределения собственных значений для некоторых особых видов дифференциальных уравнений второго порядка

А. А. Дородницын


Полный текст: PDF файл (6638 kB)

Реферативные базы данных:

Образец цитирования: А. А. Дородницын, “Асимптотические законы распределения собственных значений для некоторых особых видов дифференциальных уравнений второго порядка”, УМН, 7:6(52) (1952), 3–96

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dor52}
\by А.~А.~Дородницын
\paper Асимптотические законы распределения собственных значений для некоторых особых видов дифференциальных уравнений второго порядка
\jour УМН
\yr 1952
\vol 7
\issue 6(52)
\pages 3--96
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn8378}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=54137}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0048.32402}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn8378
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v7/i6/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Замечания

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. А. Евграфов, М. В. Федорюк, “Асимптотика решений уравнения $w"(z)-p(z,\lambda)w(z)=0$ при $\lambda\to\infty$ в комплексной плотности $z$”, УМН, 21:1(127) (1966), 3–50  mathnet  mathscinet  zmath; M. A. Evgrafov, M. V. Fedoryuk, “Asymptotic behaviour as $\lambda\to\infty$ of the solution of the equation $w"(z)-p(z,\lambda)w(z)=0$ in the complex $z$-plane”, Russian Math. Surveys, 21:1 (1966), 1–48  crossref
    2. С. А. Ломов, “Построение асимптотических решений некоторых задач с параметрами”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 32:4 (1968), 884–913  mathnet  mathscinet  zmath; S. A. Lomov, “The construction of asymptotic solutions of certain problems involving parameters”, Math. USSR-Izv., 2:4 (1968), 849–877  crossref
    3. А. З. Девдариани, “Переходы электронов из связанного состояния в сплошной спектр. Квадратичное приближение в модели потенциала малого радиуса”, ТМФ, 11:2 (1972), 213–225  mathnet; A. Z. Devdariani, “Transitions of electrons from a bound state into the continuous spectrum. Quadratic approximation in a model of a short-range potential”, Theoret. and Math. Phys., 11:2 (1972), 460–469  crossref
    4. А. С. Василевский, Л. С. Василевский, Н. И. Жирнов, “Об одном приближенном методе решения обратной задачи теории рассеяния”, ТМФ, 13:1 (1972), 108–119  mathnet; A. S. Vasilevskii, L. S. Vasilevskii, N. I. Zhirnov, “On an approximate method of solving inverse scattering problems”, Theoret. and Math. Phys., 13:1 (1972), 1015–1023  crossref
    5. С. А. Ломов, А. Г. Елисеев, “Асимптотическое интегрирование сингулярно возмущенных задач”, УМН, 43:3(261) (1988), 3–53  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; S. A. Lomov, A. G. Eliseev, “Asymptotic integration of singularly perturbed problems”, Russian Math. Surveys, 43:3 (1988), 1–63  crossref  isi
    6. А. А. Зяблов, “О свойствах базисности собственных функций одной модельной задачи с индефинитным весом”, Матем. заметки, 54:4 (1993), 149–151  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Zyablov, “On basis properties of eigenfunctions of one model problem with indefinite weight”, Math. Notes, 54:4 (1993), 1079–1080  crossref  isi
    7. Г. А. Айгунов, “К вопросу об ограниченности совокупности ортонормированных собственных функций одного класса операторов Штурма–Лиувилля с весовой функцией неограниченной вариации на конечном отрезке”, Матем. заметки, 60:3 (1996), 434–437  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; G. A. Aigunov, “On the boundedness problem for the set of orthonormal eigenfunctions for a class of Sturm–Liouville operators with a weight function of unbounded variation on a finite interval”, Math. Notes, 60:3 (1996), 321–323  crossref  isi  elib
    8. М. К. Керимов, “О некоторых специальных функциях, возникающих при решении асимптотическими методами обыкновенных дифференциальных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 36:11 (1996), 80–102  mathnet  mathscinet  zmath; M. K. Kerimov, “On certain special functions that arise in the solution of ordinary differential equations by asymptotic methods”, Comput. Math. Math. Phys., 36:11 (1996), 1547–1566  isi
    9. М. К. Керимов, “Специальные функции, возникающие в теории нелинейных колебаний”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 36:8 (1996), 57–72  mathnet  mathscinet  zmath; M. K. Kerimov, “Special functions which occur in the theory of nonlinear oscillations”, Comput. Math. Math. Phys., 36:8 (1996), 1027–1039  isi
    10. В. А. Садовничий, В. Е. Подольский, “Об одном классе операторов Штурма–Лиувилля и приближенном вычислении первых собственных значений”, Матем. сб., 189:1 (1998), 133–148  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. A. Sadovnichii, V. E. Podolskii, “A class of Sturm–Liouville operators and approximate calculation of the first eigenvalues”, Sb. Math., 189:1 (1998), 129–145  crossref  isi
    11. В. Н. Бобочко, “Краевая задача для системы сингулярно возмущенных дифференциальных уравнений с недиагонализируемым предельным оператором”, Изв. вузов. Матем., 1999, № 4, 14–23  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. N. Bobochko, “A boundary value problem for a system of singularly perturbed differential equations with a nondiagonalizable limit operator”, Russian Math. (Iz. VUZ), 43:4 (1999), 12–21
    12. М. К. Керимов, “К 90-летию со дня рождения академика Анатолия Алексеевича Дородницына (1910–1994)”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 40:12 (2000), 1763–1765  mathnet  mathscinet  zmath; M. K. Kerimov, “On the 90th birthday of academician Anatolii Alekseevich Dorodnitsyn (1910–1994)”, Comput. Math. Math. Phys., 40:12 (2000), 1691–1693
    13. С. Н. Туманов, “Асимптотические формулы для вещественных собственных значений задачи Штурма–Лиувилля с двумя точками поворота”, Изв. РАН. Сер. матем., 65:5 (2001), 153–166  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. N. Tumanov, “Asymptotic formulae for the real eigenvalues of the Sturm–Liouville problem with two turning points”, Izv. Math., 65:5 (2001), 1003–1016  crossref
    14. Stepin, SA, “Semiclassical spectral asymptotics and the Stokes phenomenon for the Weber equation”, Doklady Mathematics, 63:3 (2001), 306  isi  elib
    15. М. К. Керимов, “К девяностолетию со дня рождения профессора Виталия Арсеньевича Диткина (1910–1987)”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 41:12 (2001), 1763–1807  mathnet  mathscinet  zmath; M. K. Kerimov, “On the 90th birthday of Professor Vitalij Arsen'evich Ditkin (1910–1987)”, Comput. Math. Math. Phys., 41:12 (2001), 1677–1717
    16. В. Д. Лисейкин, “О численном решении сингулярно возмущенных задач с точками поворота”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 41:1 (2001), 57–85  mathnet  mathscinet  zmath; V. D. Liseikin, “On the numerical solution of singularly perturbed problems with turning points”, Comput. Math. Math. Phys., 41:1 (2001), 55–83  elib
    17. С. А. Степин, А. А. Аржанов, “О локализации спектра в одной задаче сингулярной теории возмущений”, УМН, 57:3(345) (2002), 161–162  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; S. A. Stepin, A. A. Arzhanov, “On localization of the spectrum in a problem in singular perturbation theory”, Russian Math. Surveys, 57:3 (2002), 608–610  crossref  isi  elib
    18. В. Н. Бобочко, “Дифференциальная точка поворота в теории сингулярных возмущений. I”, Изв. вузов. Матем., 2002, № 3, 3–14  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. N. Bobochko, “A differential turning point in the theory of singular perturbations. I”, Russian Math. (Iz. VUZ), 46:3 (2002), 1–11
    19. В. Н. Бобочко, “Дифференциальная точка поворота в теории сингулярных возмущений. II”, Изв. вузов. Матем., 2002, № 5, 3–13  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. N. Bobochko, “A differential turning point in the theory of singular perturbations. II”, Russian Math. (Iz. VUZ), 46:5 (2002), 1–11
    20. Н. Я. Кирпичникова, В. Б. Филиппов, С. Ю. Фадеева, “Комбинированный метод расчета поля точечного источника в поверхностном волноводе”, Математические вопросы теории распространения волн. 34, Зап. научн. сем. ПОМИ, 324, ПОМИ, СПб., 2005, 110–120  mathnet  mathscinet  zmath  elib; N. Ya. Kirpichnikova, V. B. Philippov, S. Yu. Fadeeva, “Combined method calculating the field generated by a point source in a surface wave guide”, J. Math. Sci. (N. Y.), 138:2 (2006), 5543–5548  crossref
    21. Х. К. Ишкин, “О необходимых условиях локализации спектра задачи Штурма–Лиувилля на кривой”, Матем. заметки, 78:1 (2005), 72–84  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; Kh. K. Ishkin, “Necessary Conditions for the Localization of the Spectrum of the Sturm–Liouville Problem on a Curve”, Math. Notes, 78:1 (2005), 64–75  crossref  isi
    22. В. Н. Бобочко, “Нестабильная дифференциальная точка поворота в теории сингулярных возмущений”, Изв. вузов. Матем., 2005, № 4, 8–17  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. N. Bobochko, “An unstable differential turning point in the theory of singular perturbations”, Russian Math. (Iz. VUZ), 49:4 (2005), 6–14
    23. В. А. Садовничий, В. Е. Подольский, “Следы операторов”, УМН, 61:5(371) (2006), 89–156  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. A. Sadovnichii, V. E. Podolskii, “Traces of operators”, Russian Math. Surveys, 61:5 (2006), 885–953  crossref  isi  elib
    24. Н. Я. Кирпичникова, С. Ю. Фадеева, В. Б. Филиппов, “Дифракция приповерхностных волн от вертикальной границы раздела сред”, Математические вопросы теории распространения волн. 35, Зап. научн. сем. ПОМИ, 332, ПОМИ, СПб., 2006, 70–89  mathnet  mathscinet  zmath  elib; N. Ya. Kirpichnikova, S. Yu. Fadeeva, V. B. Philippov, “Diffraction of the near-surface waves on a vertical interface of media”, J. Math. Sci. (N. Y.), 142:6 (2007), 2559–2570  crossref
    25. В. Н. Бобочко, “Равномерная асимптотика решения неоднородной системы двух дифференциальных уравнений с точкой поворота”, Изв. вузов. Матем., 2006, № 5, 8–18  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. N. Bobochko, “Uniform asymptotics of a solution of an inhomogeneous system of two differential equations with a turning point”, Russian Math. (Iz. VUZ), 50:5 (2006), 6–16
    26. С. И. Кадченко, И. И. Кинзина, “Вычисление собственных значений возмущенных дискретных полуограниченных операторов”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 46:7 (2006), 1265–1272  mathnet  mathscinet; S. I. Kadchenko, I. I. Kinzina, “Computation of eigenvalues of perturbed discrete semibounded operators”, Comput. Math. Math. Phys., 46:7 (2006), 1200–1206  crossref  elib
    27. И. И. Кинзина, “Вычисление собственных чисел дискретного самосопряженного оператора, возмущенного ограниченным оператором”, Изв. вузов. Матем., 2008, № 6, 16–24  mathnet  mathscinet  zmath  elib; I. I. Kinzina, “Computation of the eigenvalues of a discrete selfadjoint operator perturbed by a bounded operator”, Russian Math. (Iz. VUZ), 52:6 (2008), 13–21  crossref
    28. И. И. Кинзина, “Нахождение собственных чисел возмущенных дискретных операторов”, Вестник ЧелГУ, 2008, № 10, 34–43  mathnet
    29. Садовничий В.А., Подольский В.Е., “Следы дифференциальных операторов”, Дифференц. уравнения, 45:4 (2009), 462–479  mathscinet  zmath  elib; Sadovnichii V.A., Podol'skii V.E., “Traces of differential operators”, Differ. Equ., 45:4 (2009), 477–493  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    30. М. К. Керимов, “Специальные функции в научном наследии академика А. А. Дородницына. Специальные функции, связанные с дифференциальным уравнением Ван дер Поля”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 51:5 (2011), 834–857  mathnet  mathscinet; M. K. Kerimov, “Special functions in Academician A. A. Dorodnicyn's scientific legacy: Special functions associated with the van der Pol equation”, Comput. Math. Math. Phys., 51:5 (2011), 781–802  crossref  isi
    31. М. К. Керимов, “Специальные функции в научном наследии академика А. А. Дородницына. Cпециальные функции, возникающие при решении асимптотическими методами краевых задач для особых обыкновенных дифференциальных уравнений второго порядка”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 51:11 (2011), 1995–2032  mathnet  mathscinet; M. K. Kerimov, “Special functions in academician A. A. Dorodnicyn’s scientific legacy: Special functions arising in the solution of boundary value problems for second-order singular ordinary differential equations by asymptotic methods”, Comput. Math. Math. Phys., 51:11 (2011), 1878–1914  crossref  isi
    32. М. К. Керимов, “Применение теории регуляризованных следов операторов типа Штурма–Лиувилля для приближенного вычисления собственных значений и собственных функций некоторых конкретных сингулярных операторов”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 51:12 (2011), 2209–2232  mathnet  mathscinet; M. K. Kerimov, “The theory of regularized traces of Sturm–Liouville operators as applied to approximate calculation of eigenvalues and eigenfunctions of certain singular operators”, Comput. Math. Math. Phys., 51:12 (2011), 2079–2101  crossref  isi
    33. Малеко Е.М., “О методе следов резольвент, вычисленных точно”, Вестник Самарского государственного университета, 2011, № 86, 37–52  mathnet  elib
    34. М. К. Керимов, “Приближенное вычисление собственных значений и собственных функций дифференциальных операторов типа Штурма–Лиувилля методами теории регуляризованных следов”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:3 (2012), 409–446  mathnet  zmath  adsnasa  elib; M. K. Kerimov, “Approximate computation of eigenvalues and eigenfunctions of Sturm–Liouville differential operators by applying the theory of regularized traces”, Comput. Math. Math. Phys., 52:3 (2012), 351–386  crossref  isi  elib
    35. М. К. Керимов, “Применение теории регуляризованных следов операторов для приближенного вычисления собственных значений и собственных функций некоторых задач гидродинамики”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:5 (2012), 883–915  mathnet  mathscinet  elib; M. K. Kerimov, “The theory of regularized traces of operators as applied to approximate computation of eigenvalues and eigenfunctions of fluid dynamics problems”, Comput. Math. Math. Phys., 52:5 (2012), 756–786  crossref  isi  elib
    36. И. А. Зеленская, “Система сингулярно возмущенных уравнений с дифференциальной точкой поворота I рода”, Изв. вузов. Матем., 2015, № 3, 63–74  mathnet; I. A. Zelenskaya, “A system of singularly perturbed equations with differential turning point of the 1st kind”, Russian Math. (Iz. VUZ), 59:3 (2015), 55–65  crossref
    37. Х. К. Ишкин, “Критерий локализации спектра оператора Штурма–Лиувилля на кривой”, Алгебра и анализ, 28:1 (2016), 52–88  mathnet  mathscinet  elib; Kh. K. Ishkin, “Localization criterion for the spectrum of the Sturm–Liouville operator on a curve”, St. Petersburg Math. J., 28:1 (2017), 37–63  crossref  isi
    38. С. А. Кащенко, “Асимптотические законы распределений собственных значений периодической и антипериодической краевых задач для дифференциальных уравнений второго порядка”, Модел. и анализ информ. систем, 24:1 (2017), 13–30  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    39. С. А. Степин, В. В. Фуфаев, “Метод фазовых интегралов в одной задаче сингулярной теории возмущений”, Изв. РАН. Сер. матем., 81:2 (2017), 129–160  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; S. A. Stepin, V. V. Fufaev, “The phase-integral method in a problem of singular perturbation theory”, Izv. Math., 81:2 (2017), 359–390  crossref  isi
  • Успехи математических наук
    Просмотров:
    Эта страница:746
    Полный текст:448
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020