Успехи математических наук
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1950, том 5, выпуск 2(36), страницы 165–177 (Mi umn8416)  

Эта публикация цитируется в 31 научных статьях (всего в 32 статьях)

Научные сообщения и задачи

К вопросу об оценках приближений квадратурными формулами

С. М. Никольский


Полный текст: PDF файл (913 kB)

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья

Образец цитирования: С. М. Никольский, “К вопросу об оценках приближений квадратурными формулами”, УМН, 5:2(36) (1950), 165–177

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Nik50}
\by С.~М.~Никольский
\paper К~вопросу об оценках приближений квадратурными формулами
\jour УМН
\yr 1950
\vol 5
\issue 2(36)
\pages 165--177
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn8416}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=36276}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0036.32301}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn8416
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v5/i2/p165

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. П. Корнейчук, Н. Е. Лушпай, “Наилучшие квадратурные формулы для классов дифференцируемых функций и кусочнополиномиальное приближение”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 33:6 (1969), 1416–1437  mathnet  mathscinet  zmath; N. P. Korneichuk, N. E. Lushpai, “Best quadrature formulas for classes of differentiable functions and piecewise-polynomial approximation”, Math. USSR-Izv., 3:6 (1969), 1335–1355  crossref
    2. В. П. Моторный, “О наилучшей квадратурной формуле вида $\sum_{k=1}^np_kf(x_k)$ для некоторых классов периодических дифференцируемых функций”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 38:3 (1974), 583–614  mathnet  mathscinet  zmath; V. P. Motornyi, “On the best quadrature formula of the form $\sum_{k=1}^np_kf(x_k)$ for some classes of differentiable periodic functions”, Math. USSR-Izv., 8:3 (1974), 591–620  crossref
    3. А. А. Женсыкбаев, “Моносплайны минимальной нормы и наилучшие квадратурные формулы”, УМН, 36:4(220) (1981), 107–159  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. A. Zhensykbaev, “Monosplines of minimal norm and the best quadrature formulae”, Russian Math. Surveys, 36:4 (1981), 121–180  crossref  isi
    4. А. А. Женсыкбаев, “Об экстремальности моносплайнов минимального дефекта”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 46:6 (1982), 1175–1198  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Zhensykbaev, “Extremality of monosplines of minimal deficiency”, Math. USSR-Izv., 21:3 (1983), 461–482  crossref
    5. С. М. Никольский, “П. С. Александров и А. Н. Колмогоров в Днепропетровске”, УМН, 38:4(232) (1983), 37–49  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; S. M. Nikol'skii, “Aleksandrov and Kolmogorov in Dnepropetrovsk”, Russian Math. Surveys, 38:4 (1983), 41–55  crossref  isi
    6. М. А. Чахкиев, “Экспоненциальные полиномы, наименее уклоняющиеся от нуля, и оптимальные квадратурные формулы”, Матем. сб., 120(162):2 (1983), 273–285  mathnet  mathscinet  zmath; M. A. Chahkiev, “Exponential polynomials of least deviation from zero and optimal quadrature formulas”, Math. USSR-Sb., 48:1 (1984), 273–285  crossref
    7. Н. П. Корнейчук, “С. М. Никольский и развитие исследований по теории приближения функций в СССР”, УМН, 40:5(245) (1985), 71–131  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; N. P. Korneichuk, “S. M. Nikol'skii and the development of research on approximation theory in the USSR”, Russian Math. Surveys, 40:5 (1985), 83–156  crossref  isi
    8. И. В. Бойков, “Оптимальные кубатурные формулы вычисления многомерных интегралов на классе $Q_{r,\gamma}(\Omega,1)$”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 30:8 (1990), 1123–1132  mathnet  mathscinet  zmath; I. V. Boykov, “Optimal cubature formulae for computing many-dimensional integrals of functions in the class $Q_{r,\gamma}(\Omega,1)$”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 30:4 (1990), 110–117  crossref
    9. А. В. Гаврилов, “О квадратурных формулах, наилучших в гильбертовом пространстве с воспроизводящим ядром”, Сиб. журн. вычисл. матем., 1:4 (1998), 313–320  mathnet  zmath
    10. С. А. Теляковский, “О работах С. М. Никольского по теории приближения функций”, Функциональные пространства, гармонический анализ, дифференциальные уравнения, Сборник статей. К 95-летию со дня рождения академика Сергея Михайловича Никольского, Труды МИАН, 232, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2001, 19–24  mathnet  mathscinet  zmath; S. A. Telyakovskii, “S. M. Nikol'skii's Works on the Theory of Approximation of Functions”, Proc. Steklov Inst. Math., 232 (2001), 13–18
    11. О. В. Бесов, В. А. Садовничий, С. А. Теляковский, “О научной деятельности С. М. Никольского”, УМН, 60:6(366) (2005), 5–20  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; O. V. Besov, V. A. Sadovnichii, S. A. Telyakovskii, “On the scientific work of S. M. Nikol'skii”, Russian Math. Surveys, 60:6 (2005), 1005–1020  crossref  isi  elib
    12. Б. Д. Боянов, “Оптимальные квадратурные формулы”, УМН, 60:6(366) (2005), 33–52  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; B. D. Boyanov, “Optimal quadrature formulae”, Russian Math. Surveys, 60:6 (2005), 1035–1055  crossref  isi
    13. “Список трудов С. М. Никольского”, Исследования по теории функций и дифференциальным уравнениям, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения академика Сергея Михайловича Никольского, Труды МИАН, 248, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2005, 8–25  mathnet  mathscinet  zmath; “The List of S.M. Nikol'skii's Works”, Proc. Steklov Inst. Math., 248 (2005), 2–20
    14. М. К. Керимов, “К столетию со дня рождения академика Сергея Михайловича Никольского”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 46:3 (2006), 363–371  mathnet  mathscinet  elib; M. K. Kerimov, “On the 100th birthday of Academician Sergei Mikhailovich Nikol'skii”, Comput. Math. Math. Phys., 46:3 (2006), 345–353  crossref
    15. С. П. Сидоров, “Об оптимальном восстановлении линейных функционалов на множествах конечной размерности”, Матем. заметки, 84:4 (2008), 602–608  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. P. Sidorov, “Optimal Recovery of Linear Functionals on Sets of Finite Dimension”, Math. Notes, 84:4 (2008), 561–567  crossref  isi  elib
    16. Shadimetov Kh.M., Hayotov A.R., “Optimal quadrature formulas with positive coefficients in L-2((m)) (0,1) space”, Journal of Computational and Applied Mathematics, 235:5 (2011), 1114–1128  crossref  isi
    17. Babenko V.F., Borodachov S.V., Skorokhodov D.S., “Optimal cubature formulas for tensor products of certain classes of functions”, J Complexity, 27:6 (2011), 519–530  crossref  isi
    18. Hayotov A.R., Milovanovic G.V., Shadimetov Kh.M., “On an optimal quadrature formula in the sense of Sard”, Numer Algorithms, 57:4 (2011), 487–510  crossref  isi
    19. Babenko V.F., Borodachov S.V., Skorokhodov D.S., “Construction of Optimal Cubature Formulas Related to Computer Tomography”, Constr Approx, 33:3 (2011), 313–330  crossref  isi
    20. Shadimetov Kh.M., Hayotov A.R., Azamov S.S., “Optimal Quadrature Formula in K-2(P-2) Space”, Appl. Numer. Math., 62:12 (2012), 1893–1909  crossref  isi
    21. Shadimetov Kh.M. Hayotov A.R. Nuraliev F.A., “On an Optimal Quadrature Formula in Sobolev Space l-2((M))(0,1)”, J. Comput. Appl. Math., 243 (2013), 91–112  crossref  isi
    22. Г. Г. Магарил-Ильяев, К. Ю. Осипенко, “О наилучших методах восстановления производных на соболевских классах”, Изв. РАН. Сер. матем., 78:6 (2014), 83–102  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; G. G. Magaril-Il'yaev, K. Yu. Osipenko, “On the best methods for recovering derivatives in Sobolev classes”, Izv. Math., 78:6 (2014), 1138–1157  crossref  isi  elib
    23. Shadimetov Kh.M., Hayotov A.R., “Optimal Quadrature Formulas in the Sense of Sard in Space”, Calcolo, 51:2 (2014), 211–243  crossref  isi
    24. Hayotov A.R., Milovanovic G.V., Shadimetov Kh.M., “Optimal Quadrature Formula in the Sense of Sard in K-2(P-3) Space”, Publ. Inst. Math.-Beograd, 95:109 (2014), 29–47  crossref  isi
    25. С. А. Унучек, “О восстановлении оператора разделенной разности по неточно заданному преобразованию Фурье”, Владикавк. матем. журн., 17:3 (2015), 84–92  mathnet
    26. Hayotov A.R. Milovanovic G.V. Shadimetov Kh.M., “Optimal Quadratures in the Sense of Sard in a Hilbert Space”, 259, 2015, 637–653  crossref  isi
    27. Shadimetov Kh.M. Hayotov A.R. Nuraliev F.A., “Optimal Quadrature Formulas of Euler-Maclaurin Type”, 276, 2016, 340–355  crossref  isi
    28. Г. Г. Магарил-Ильяев, К. Ю. Осипенко, “Точность и оптимальность методов восстановления функций по их спектру”, Функциональные пространства, теория приближений, смежные разделы математического анализа, Сборник статей. К 110-летию со дня рождения академика Сергея Михайловича Никольского, Труды МИАН, 293, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2016, 201–216  mathnet  crossref  mathscinet  elib; G. G. Magaril-Il'yaev, K. Yu. Osipenko, “Exactness and optimality of methods for recovering functions from their spectrum”, Proc. Steklov Inst. Math., 293 (2016), 194–208  crossref  isi
    29. И. В. Бойков, “Оптимальные по порядку кубатурные формулы вычисления многомерных интегралов в весовых пространствах Соболева”, Сиб. матем. журн., 57:3 (2016), 543–561  mathnet  crossref  mathscinet  elib; I. V. Boykov, “Optimal cubature formulas for calculation of multidimensional integrals in weighted Sobolev spaces”, Siberian Math. J., 57:3 (2016), 425–441  crossref  isi  elib
    30. Е. А. Балова, К. Ю. Осипенко, “Оптимальные методы восстановления решений задачи Дирихле, точные на подпространствах сферических гармоник”, Матем. заметки, 104:6 (2018), 803–811  mathnet  crossref  mathscinet  elib; E. A. Balova, K. Yu. Osipenko, “Optimal Recovery Methods for Solutions of the Dirichlet Problem that are Exact on Subspaces of Spherical Harmonics”, Math. Notes, 104:6 (2018), 781–788  crossref  isi
    31. Н. Темиргалиев, А. Ж. Жубанышева, “Компьютерный (вычислительный) поперечник в контексте общей теории восстановления”, Изв. вузов. Матем., 2019, № 1, 89–97  mathnet  crossref; N. Temirgaliev, A. Zh. Zhubanysheva, “Computational (Numerical) diameter in a context of general theory of a recovery”, Russian Math. (Iz. VUZ), 63:1 (2019), 79–86  crossref  isi
    32. A. R. Hayotov, F. A. Nuraliev, R. I. Parovik, Kh. M. Shadimetov, “Euler-Maclaurin type optimal formulas for numerical integration in Sobolev space”, Вестник КРАУНЦ. Физ.-мат. науки, 32:3 (2020), 75–101  mathnet  crossref
  • Успехи математических наук
    Просмотров:
    Эта страница:353
    Полный текст:185
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021