RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2007, том 62, выпуск 5(377), страницы 3–14 (Mi umn8504)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 6 статьях)

Цепные дроби квадратных корней из рациональных чисел и их статистика

В. И. Арнольд

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Описываются различия между статистиками периодических цепных дробей квадратичных иррациональных чисел, с одной стороны, и универсальными статистиками Гаусса–Кузьмина цепных дробей случайных вещественных чисел – с другой.
Кроме этого обзора, обсуждаются также результаты В. А. Быковского и его школы, доказавших гипотезы автора 1993 года о сходстве упомянутых статистик.
Библиография: 10 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/rm8504

Полный текст: PDF файл (490 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2007, 62:5, 843–855

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 511+517.938+519.22
MSC: Primary 11J70; Secondary 11A55, 11K50
Поступила в редакцию: 14.03.2007

Образец цитирования: В. И. Арнольд, “Цепные дроби квадратных корней из рациональных чисел и их статистика”, УМН, 62:5(377) (2007), 3–14; Russian Math. Surveys, 62:5 (2007), 843–855

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Arn07}
\by В.~И.~Арнольд
\paper Цепные дроби квадратных корней из~рациональных чисел и~их статистика
\jour УМН
\yr 2007
\vol 62
\issue 5(377)
\pages 3--14
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn8504}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm8504}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2373750}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1147.11036}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2007RuMaS..62..843A}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=25787448}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2007
\vol 62
\issue 5
\pages 843--855
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2007v062n05ABEH004453}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000253899500001}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=13534382}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-40749122583}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn8504
  • https://doi.org/10.4213/rm8504
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v62/i5/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. “Владимир Игоревич Арнольд (к семидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 62:5(377) (2007), 175–184  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; “Vladimir Igorevich Arnol'd (on his 70th birthday)”, Russian Math. Surveys, 62:5 (2007), 1021–1030  crossref  isi
    2. Aicardi F., “The sails of the $\mathrm{SL}(2,\mathbb Z)$ operators and their symmetries”, Funct. Anal. Other Math., 2:2-4 (2009), 93–110  crossref  mathscinet  zmath
    3. Aicardi F., “The continued fractions of the square roots of integers: on the parity of the length of their period”, Funct. Anal. Other Math., 3:1 (2010), 1–19  crossref  mathscinet  zmath
    4. Lerner E.Y., “About statistics of periods of continued fractions of quadratic irrationalities”, Funct. Anal. Other Math., 3:1 (2010), 75–83  crossref  mathscinet  zmath
    5. Aistleitner Ch., “on Some Questions of Vi Arnold on the Stochasticity of Geometric and Arithmetic Progressions”, 28, no. 10, 2015, 3663–3675  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. Aka M., Shapira U., “On the Evolution of Continued Fractions in a Fixed Quadratic Field”, J. Anal. Math., 134:1 (2018), 335–397  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:1508
    Полный текст:445
    Литература:87
    Первая стр.:38
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020