RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2007, том 62, выпуск 5(377), страницы 15–106 (Mi umn8505)  

Эта публикация цитируется в 14 научных статьях (всего в 15 статьях)

Бирационально жесткие многообразия. I. Многообразия Фано

А. В. Пухликов

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Теория бирациональной жесткости рационально связных многообразий обобщает классическую проблему рациональности. В статье дается обзор современного состояния этой теории и прослеживается ее история от теоремы Нётера и проблемы Люрота до последних результатов о бирациональной сверхжесткости многомерных многообразий Фано. Рассмотрены основные звенья метода максимальных особенностей.
Библиография: 86 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/rm8505

Полный текст: PDF файл (1162 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2007, 62:5, 857–942

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.7
MSC: Primary 14J45, 14E08, 14E05; Secondary 14C20, 14G22, 14M10, 14M20
Поступила в редакцию: 03.06.2007

Образец цитирования: А. В. Пухликов, “Бирационально жесткие многообразия. I. Многообразия Фано”, УМН, 62:5(377) (2007), 15–106; Russian Math. Surveys, 62:5 (2007), 857–942

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Puk07}
\by А.~В.~Пухликов
\paper Бирационально жесткие~многообразия. I. Многообразия Фано
\jour УМН
\yr 2007
\vol 62
\issue 5(377)
\pages 15--106
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn8505}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm8505}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2373751}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1174.14013}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2007RuMaS..62..857P}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=25787449}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2007
\vol 62
\issue 5
\pages 857--942
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2007v062n05ABEH004454}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000253899500002}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13534379}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-40749092876}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn8505
  • https://doi.org/10.4213/rm8505
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v62/i5/p15

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Пухликов, “Бирациональная геометрия двойных накрытий Фано”, Матем. сб., 199:8 (2008), 123–148  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Pukhlikov, “Birational geometry of Fano double covers”, Sb. Math., 199:8 (2008), 1225–1250  crossref  isi  elib
    2. А. В. Пухликов, “О самопересечении подвижной линейной системы”, Фундамент. и прикл. матем., 14:6 (2008), 177–192  mathnet  mathscinet  elib; A. V. Pukhlikov, “On the self-intersection of a movable linear system”, J. Math. Sci., 164:1 (2010), 119–130  crossref
    3. А. В. Пухликов, “Бирациональная геометрия особых многообразий Фано”, Многомерная алгебраическая геометрия, Сборник статей. Посвящается памяти члена-корреспондента РАН Василия Алексеевича Исковских, Тр. МИАН, 264, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2009, 165–183  mathnet  mathscinet  elib; A. V. Pukhlikov, “Birational Geometry of Singular Fano Varieties”, Proc. Steklov Inst. Math., 264 (2009), 159–177  crossref  isi  elib
    4. Ф. А. Богомолов, Вик. С. Куликов, Ю. И. Манин, В. В. Никулин, Д. О. Орлов, А. Н. Паршин, Ю. Г. Прохоров, А. В. Пухликов, М. Рид, И. Р. Шафаревич, В. В. Шокуров, “Василий Алексеевич Исковских (некролог)”, УМН, 64:5(389) (2009), 167–174  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; F. A. Bogomolov, Vik. S. Kulikov, Yu. I. Manin, V. V. Nikulin, D. O. Orlov, A. N. Parshin, Yu. G. Prokhorov, A. V. Pukhlikov, M. Reid, I. R. Shafarevich, V. V. Shokurov, “Vasilii Alekseevich Iskovskikh (obituary)”, Russian Math. Surveys, 64:5 (2009), 939–946  crossref  isi
    5. А. В. Пухликов, “Особенности алгебраических подмногообразий и задачи бирациональной геометрии”, Особенности и приложения, Сборник статей, Тр. МИАН, 267, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2009, 245–257  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. V. Pukhlikov, “Singularities of Algebraic Subvarieties and Problems of Birational Geometry”, Proc. Steklov Inst. Math., 267 (2009), 235–247  crossref  isi
    6. Р. Дж. Муллани, “Двойные пространства Фано с большим сингулярным локусом”, Матем. заметки, 87:3 (2010), 472–476  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; R. J. Mullany, “Fano Double Spaces with a Big Singular Locus”, Math. Notes, 87:3 (2010), 444–448  crossref  isi
    7. А. В. Пухликов, “Бирациональная геометрия двойных пространств Фано индекса два”, Изв. РАН. Сер. матем., 74:5 (2010), 45–114  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Pukhlikov, “Birational geometry of Fano double spaces of index two”, Izv. Math., 74:5 (2010), 925–991  crossref  isi  elib
    8. А. В. Пухликов, “Бирационально жесткие многообразия. II. Расслоения Фано”, УМН, 65:6(396) (2010), 87–180  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Pukhlikov, “Birationally rigid varieties. II. Fano fibre spaces”, Russian Math. Surveys, 65:6 (2010), 1083–1171  crossref  isi  elib
    9. Kaloghiros A.-S., “A classification of terminal quartic 3-folds and applications to rationality questions”, Math. Ann., 354:1 (2012), 263–296  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    10. Пухликов А.В., “Бирациональная жесткость полных пересечений фано”, Доклады академии наук, 448:2 (2013), 139–139  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. V. Pukhlikov, “Birational rigidity of Fano complete intersections”, Dokl. Math, 87:1 (2013), 34  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    11. А. В. Пухликов, “Бирационально жесткие полные пересечения квадрик и кубик”, Изв. РАН. Сер. матем., 77:4 (2013), 161–214  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Pukhlikov, “Birationally rigid complete intersections of quadrics and cubics”, Izv. Math., 77:4 (2013), 795–845  crossref  isi  elib
    12. Yuji Odaka, Takuzo Okada, “Birational superrigidity and slope stability of Fano manifolds”, Math. Z, 2013  crossref  mathscinet  isi  scopus
    13. Pukhlikov A.V., “Birationally Rigid Fano Complete Intersections. II”, J. Reine Angew. Math., 688 (2014), 209–218  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    14. Pukhlikov A.V., “Birational geometry of Fano hypersurfaces of index two”, Math. Ann., 366:1-2 (2016), 721–782  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    15. Beauville A., “The Luroth Problem”, Rationality Problems in Algebraic Geometry, Lect. Notes Math., Lecture Notes in Mathematics, 2172, ed. Pardini R. Pirola G., Springer International Publishing Ag, 2016, 1–27  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:420
    Полный текст:119
    Литература:48
    Первая стр.:8

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019