RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1998, том 53, выпуск 1(319), страницы 61–114 (Mi umn9)  

Эта публикация цитируется в 53 научных статьях (всего в 53 статьях)

Сверхтождества в алгебрах и многообразиях

Ю. М. Мовсисян

Ереванский государственный университет

DOI: https://doi.org/10.4213/rm9

Полный текст: PDF файл (519 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1998, 53:1, 57–108

Реферативные базы данных:

УДК: 512.57+512.8
MSC: 08Bxx, 08C05, 17C27
Поступила в редакцию: 30.01.1997

Образец цитирования: Ю. М. Мовсисян, “Сверхтождества в алгебрах и многообразиях”, УМН, 53:1(319) (1998), 61–114; Russian Math. Surveys, 53:1 (1998), 57–108

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mov98}
\by Ю.~М.~Мовсисян
\paper Сверхтождества в~алгебрах и~многообразиях
\jour УМН
\yr 1998
\vol 53
\issue 1(319)
\pages 61--114
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn9}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm9}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1618230}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0921.08005}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1998RuMaS..53...57M}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1998
\vol 53
\issue 1
\pages 57--108
\crossref{https://doi.org/10.1070/rm1998v053n01ABEH000009}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000075002400002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0039530689}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn9
  • https://doi.org/10.4213/rm9
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v53/i1/p61

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Н. Тронин, “Операды в категории конвексоров. I”, Изв. вузов. Матем., 2002, № 3, 42–50  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. N. Tronin, “Operads in the category of convexors. I”, Russian Math. (Iz. VUZ), 46:3 (2002), 38–46
    2. С. С. Давидов, “Линейные представления бинарных абелевых алгебр”, Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика, 2005, № 3, 58–63  mathnet
    3. Л. Р. Нурбекян, “Теорема Кэли для алгебр Дэ Моргана”, Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика, 2006, № 3, 136–138  mathnet
    4. Smith, JDH, “Evans' normal form theorem revisited”, International Journal of Algebra and Computation, 17:8 (2007), 1577  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    5. С. С. Давидов, “Коммутативные абелевые алгебры”, Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика, 2007, № 3, 44–51  mathnet
    6. Movsisyan Yu., Toghanyan V., “On t-stochastic algebras”, Aequationes Mathematicae, 76:3 (2008), 241–248  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    7. С. С. Давидов, “О парастрофах абелевых обратимых алгебр”, Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика, 2008, № 3, 39–43  mathnet
    8. Movsisyan, YM, “BINARY REPRESENTATIONS OF ALGEBRAS WITH AT MOST TWO BINARY OPERATIONS. A CAYLEY THEOREM FOR DISTRIBUTIVE LATTICES”, International Journal of Algebra and Computation, 19:1 (2009), 97  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    9. H. E. Ghumashyan, “On $\{2,3\}$-hyperidentities in invertible $\{2,3\}$-algebras with a binary group operation”, Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика, 2009, № 3, 37–41  mathnet
    10. A. M. Gevorgyan, “On $q$-lattices and $q$-algebras”, Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика, 2009, № 1, 29–35  mathnet
    11. Pashazadeh J., Movsisyan Yu., “Characterization of Ternary Algebraic Operations of Idempotent Algebras”, Internat J Algebra Comput, 20:8 (2010), 991–999  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    12. Amir Ehsani, “On a generalized entropic property”, Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика, 2010, № 2, 55–57  mathnet
    13. Ю. М. Мовсисян, “Бирешетки и сверхтождества”, Алгоритмические вопросы алгебры и логики, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Сергея Ивановича Адяна, Тр. МИАН, 274, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2011, 191–209  mathnet  mathscinet; Yu. M. Movsisyan, “Bilattices and hyperidentities”, Proc. Steklov Inst. Math., 274 (2011), 174–192  crossref  isi
    14. Movsisyan Yu.M., Hakobyan T.A., “Distributive Hyperidentities in Semigroups”, Journal of Contemporary Mathematical Analysis-Armenian Academy of Sciences, 46:6 (2011), 293–298  crossref  zmath  isi  scopus  scopus
    15. Pashazadeh J., Movsisyan Yu.M., “A Characterization of Triple Semigroup of Ternary Functions and Demorgan Triple Semigroup of Ternary Functions”, Bulletin of the Iranian Mathematical Society, 37:1 (2011), 29–41  mathscinet  zmath  isi
    16. Movsisyan Yu.M., Hakobyan T.A., “Associative Nontrivial Hyperidentities in Semigroups”, Journal of Contemporary Mathematical Analysis-Armenian Academy of Sciences, 46:3 (2011), 121–130  crossref  zmath  isi  scopus  scopus
    17. Davidov S.S., “Commutative medial ternary groupoids”, Journal of Contemporary Mathematical Analysis-Armenian Academy of Sciences, 46:4 (2011), 183–199  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    18. Nazari E.M., “Invertible medial algebras and a group of operations”, Journal of Contemporary Mathematical Analysis-Armenian Academy of Sciences, 46:2 (2011), 101–105  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    19. Ehsani A., “The generalized entropic property for a pair of operations”, Journal of Contemporary Mathematical Analysis-Armenian Academy of Sciences, 46:1 (2011), 56–60  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    20. Amir Ehsani, “The generalized entropic property for the mono-$n$-ary algebra”, Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика, 2011, № 2, 63–66  mathnet
    21. D. S. Davidova, “On $q$-bilattices”, Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика, 2011, № 3, 9–16  mathnet
    22. Nazari E. Movsisyan Yu.M., “A Cayley Theorem for the Multiplicative Semigroup of a Field”, J. Algebra. Appl., 11:2 (2012), 1250042  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    23. Movsisyan Yu.M. Aslanyan V.A., “Hyperidentities of de Morgan Algebras”, Log. J. IGPL, 20:6 (2012), 1153–1174  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    24. С. С. Давидов, “О разрешимости эквациональной теории коммутативных медиальных $n$-арных группоидов”, Дискрет. матем., 25:1 (2013), 121–136  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. S. Davidov, “On the solvability of the equational theory of commutative medial $n$-ary groupoids”, Discrete Math. Appl., 23:2 (2013), 125–143  crossref
    25. Movsisyan Yu.M., Aslanyan V.A., “Algebras with Hyperidentities of the Variety of de Morgan Algebras”, J. Contemp. Math. Anal.-Armen. Aca., 48:5 (2013), 233–240  crossref  mathscinet  zmath  isi
    26. Ehsani A. Movsisyan Yu., “Linear Representation of Medial-Like Algebras”, Commun. Algebr., 41:9 (2013), 3429–3444  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    27. Movsisyan Yu.M., Aslanyan V.A., “Subdirectly Irreducible Algebras with Hyperidentities of the Variety of de Morgan Algebras”, J. Contemp. Math. Anal.-Armen. Aca., 48:6 (2013), 241–246  crossref  zmath  isi  scopus  scopus
    28. Movsisyan Yu.M. Aslanyan V.A., “A Functional Completeness Theorem for de Morgan Functions”, Discrete Appl. Math., 162 (2014), 1–16  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    29. П. С. Геворкян, “О бинарных $G$-пространствах”, Матем. заметки, 96:4 (2014), 623–626  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; P. S. Gevorgyan, “On Binary $G$-Spaces”, Math. Notes, 96:4 (2014), 600–602  crossref  isi  elib
    30. Movsisyan Yu.M. Aslanyan V.A., “Super-de Morgan Functions and Free de Morgan Quasilattices”, Cent. Eur. J. Math., 12:12 (2014), 1749–1761  crossref  mathscinet  zmath  isi
    31. Pashazadeh J., Movsisyan Yu., “Matrix Characterization of 4-Ary Algebraic Operations of Idempotent Algebras”, Commun. Algebr., 42:6 (2014), 2533–2543  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    32. Ehsani A., “Characterization of Regular Medial Algebras”, Scienceasia, 40:2 (2014), 175–181  crossref  isi  scopus  scopus
    33. Movsisyan Yu.M., Aslanyan V.A., “Boole-de Morgan Algebras and Quasi-de Morgan Functions”, Commun. Algebr., 42:11 (2014), 4757–4777  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    34. С. С. Давидов, “Свободные коммутативные медиальные $n$-арные группоиды”, Дискрет. матем., 27:1 (2015), 34–43  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. S. Davidov, “Free commutative medial $n$-ary groupoids”, Discrete Math. Appl., 25:4 (2015), 203–210  crossref  isi
    35. Davidova D.S., Movsisyan Yu.M., “Hyperidentities of weakly idempotent lattices”, Izv. Nats. Akad. Nauk Armenii Mat., 50:6 (2015), 259–264  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus; Davidova D.S., Movsisyan Yu.M., “Hyperidentities of weakly idempotent lattices”, J. Contemp. Math. Anal., 50:6 (2015), 259–264  crossref  mathscinet  zmath
    36. Movsisyan Yu., Davidova D., “a Complete Characterization of Hyperidentities of the Variety of Weakly Idempotent Lattices”, Tenth International Conference on Computer Science and Information Technologies Revised Selected Papers CSIT-2015, ред. Shoukourian S., IEEE, 2015, 41–43  isi
    37. Amir Ehsani, Aleksandar Krapež, Yuri Movsisyan, “Algebras with parastrophically uncancellable quasigroup equations”, Bul. Acad. Ştiinţe Repub. Mold. Mat., 2016, no. 1, 41–63  mathnet
    38. T. A. Hakobyan, “Transitive hyperidentity in semigroups”, Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика, 2016, № 3, 52–55  mathnet
    39. Davidov S., “On paramedial division groupoids”, Asian-Eur. J. Math., 9:1 (2016), UNSP 1650008  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    40. Margarov G., Markosyan M., Alaverdyan Y., “Real Time Streaming Algorithm”, Meeting Security Challenges Through Data Analytics and Decision Support, Nato Science For Peace and Security Series D-Information and Communication Security, 47, eds. Shahbazian E., Rogova G., Ios Press, 2016, 248–255  crossref  isi  scopus  scopus
    41. Alaverdyan Y., “Efficiency of Generating Highly Nonlinear Boolean Functions Over Quasigroups”, Meeting Security Challenges Through Data Analytics and Decision Support, Nato Science For Peace and Security Series D-Information and Communication Security, 47, eds. Shahbazian E., Rogova G., Ios Press, 2016, 256–263  crossref  isi  scopus  scopus
    42. Hakobyan T.A. Movsisyan Yu.M., “Artin theorem for semigroups”, J. Algebra. Appl., 16:2 (2017), 1750034  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    43. Movsisyan Yu.M., “Hyperidentities and Related Concepts, i”, Armen. J. Math., 9:2 (2017), 146–222  mathscinet  zmath  isi
    44. Yuri Movsisyan, “Dickson's theorem for Bol loops”, Algebra Discrete Math., 24:2 (2017), 297–301  mathnet
    45. Movsisyan Yu., “On Belousov Quasigroups and Bigroups”, 2017 Eleventh International Conference on Computer Science and Information Technologies (Csit), ed. Shoukourian S., IEEE, 2017, 21–22  isi
    46. Davidov S., “A Characterization of Invertible Algebras Linear Over a Group By Second-Order Formulas”, J. Algebra. Appl., 16:12 (2017), 1750238  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    47. Shcherbacov V., “Elements of Quasigroup Theory and Applications”, Elements of Quasigroup Theory and Applications, Monographs and Research Notes in Mathematics, Crc Press-Taylor & Francis Group, 2017, 1–576  mathscinet  zmath  isi
    48. Davidov S. Krapez A. Movsisyan Yu., “Functional Equations With Division and Regular Operations”, Asian-Eur. J. Math., 11:3 (2018), 1850033  crossref  mathscinet  zmath  isi
    49. Movsisyan Yu.M., “Hyperidentities and Related Concepts, II”, Armen. J. Math., 10:4 (2018), 1–85  mathscinet  isi  scopus  scopus
    50. Zhuchok A.V., “Structure of Free Strong Doppelsemigroups”, Commun. Algebr., 46:8 (2018), 3262–3279  crossref  mathscinet  zmath  isi
    51. Movsisyan Yu., “On Functional Equations and Distributive Second Order Formulae With Specialized Quantifiers”, Algebra Discret. Math., 25:2 (2018), 269–285  mathscinet  isi  scopus  scopus
    52. С. С. Давидов, “О структуре медиальных делимых $n$-арных группоидов”, Матем. заметки, 104:1 (2018), 33–44  mathnet  crossref  elib; S. S. Davidov, “On the Structure of Medial Divisible $n$-Ary Groupoids”, Math. Notes, 104:1 (2018), 29–38  crossref  isi
    53. Zhuchok V A., Knauer K., “Abelian Doppelsemigroups”, Algebra Discret. Math., 26:2 (2018), 290–304  mathscinet  isi
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:1093
    Полный текст:756
    Литература:397
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019