RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2008, том 63, выпуск 2(380), страницы 21–84 (Mi umn9171)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Математические аспекты теории развития турбулентности по Ландау

А. Ю. Колесовa, Н. Х. Розовb, В. А. Садовничийb

a Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова
b Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: В работе представлен ряд строгих математических результатов, связанных с теорией развития турбулентности по Ландау. А именно, рассмотрены конкретные примеры нелинейных динамических систем из различных областей естествознания (в том числе и классический пример Э. Хопфа), аттракторами которых при подходящем изменении параметров оказываются инвариантные торы сколь угодно высоких размерностей. Анализ этих примеров в некоторых случаях позволяет придать строгий смысл понятию “турбулентный аттрактор” и выявить основные свойства такого аттрактора, среди которых следует отметить фрактальность и бесконечномерность.
Библиография: 40 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/rm9171

Полный текст: PDF файл (1108 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2008, 63:2, 221–282

Реферативные базы данных:

УДК: 517.957
MSC: Primary 76F06; Secondary 28A80, 34D45, 35B41, 37B25, 37C70, 37D45, 37G35, 3
Поступила в редакцию: 09.01.2008

Образец цитирования: А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, В. А. Садовничий, “Математические аспекты теории развития турбулентности по Ландау”, УМН, 63:2(380) (2008), 21–84; Russian Math. Surveys, 63:2 (2008), 221–282

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KolRozSad08}
\by А.~Ю.~Колесов, Н.~Х.~Розов, В.~А.~Садовничий
\paper Математические аспекты теории развития турбулентности по Ландау
\jour УМН
\yr 2008
\vol 63
\issue 2(380)
\pages 21--84
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn9171}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm9171}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2640555}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1157.76018}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2008RuMaS..63..221K}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20425094}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2008
\vol 63
\issue 2
\pages 221--282
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2008v063n02ABEH004515}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000259031200003}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=14210397}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-52049097561}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn9171
  • https://doi.org/10.4213/rm9171
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v63/i2/p21

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “К вопросу об определении хаоса”, УМН, 64:4(388) (2009), 125–172  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. Yu. Kolesov, N. Kh. Rozov, “On the definition of ‘chaos’”, Russian Math. Surveys, 64:4 (2009), 701–744  crossref  isi  elib
    2. Е. С. Кокуйкин, А. Н. Куликов, “Циклы и торы деловой активности в одной математической модели макроэкономики”, Модел. и анализ информ. систем, 16:4 (2009), 86–95  mathnet  elib
    3. С. Д. Глызин, А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “Конечномерные модели диффузионного хаоса”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:5 (2010), 860–875  mathnet  adsnasa  elib; S. D. Glyzin, A. Yu. Kolesov, N. Kh. Rozov, “Finite-dimensional models of diffusion chaos”, Comput. Math. Math. Phys., 50:5 (2010), 816–830  crossref  isi  elib
    4. Куликов А.Н., “О реализации сценария Ландау–Хопфа перехода к турбулентности в некоторых задачах теории упругой устойчивости”, Дифференц. уравнения, 48:9 (2012), 1278–1291  mathscinet  zmath  elib; Kulikov A.N., “Landau-Hopf scenario of passage to turbulence in some problems of elastic stability theory”, Differ. Equ., 48:9 (2012), 1258–1271  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. А. С. Бобок, С. Д. Глызин, “Автоколебания решеток нелинейных элементов в опыте Скотта”, Модел. и анализ информ. систем, 19:5 (2012), 56–68  mathnet
    6. Нестеров П.Н., Малозёмова Д.В., Бобок А.С., Кубышкин Е.П., Глызин С.Д., Горчакова Е.В., Кащенко С.А., “О работе семинара «нелинейная динамика»”, Моделирование и анализ информационных систем, 19:3 (2012), 142–150  mathnet  mathscinet  elib
    7. А. П. Кузнецов, С. П. Кузнецов, Л. В. Тюрюкина, И. Р. Сатаев, “Сценарий Ландау–Хопфа в ансамбле взаимодействующих осцилляторов”, Нелинейная динам., 8:5 (2012), 863–873  mathnet
    8. С. Д. Глызин, “Размерностные характеристики диффузионного хаоса”, Модел. и анализ информ. систем, 20:1 (2013), 30–51  mathnet
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:944
    Полный текст:282
    Литература:58
    Первая стр.:40

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019