RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2008, том 63, выпуск 5(383), страницы 73–180 (Mi umn9235)  

Эта публикация цитируется в 44 научных статьях (всего в 44 статьях)

Лог-канонические пороги неособых трехмерных многообразий Фано

И. А. Чельцов, К. А. Шрамов

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Комплексный показатель особенности является локальным инвариантом голоморфной функции, который может быть определен в терминах интегрируемости дробных степеней данной функции. Лог-канонические пороги эффективных $\mathbb Q$-дивизоров на нормальных алгебраических многообразиях суть алгебраические аналоги комплексных показателей особенности. В случае многообразий Фано у этих инвариантов есть глобальные аналоги. В первом случае это так называемый $\alpha$-инвариант Тиана, а во втором – глобальный лог-канонический порог многообразия Фано, равный инфимуму лог-канонических порогов всех эффективных $\mathbb Q$-дивизоров, численно эквивалентных антиканоническому дивизору. В приложении к настоящей работе показано, что глобальный лог-канонический порог неособого многообразия Фано совпадает с его $\alpha$-инвариантом Тиана. Основная цель работы – найти глобальные лог-канонические пороги неособых трехмерных многообразий Фано (всего существует 105 деформационных семейств таких многообразий). В работе найдено значение глобального лог-канонического порога всех многообразий из 64 деформационных семейств и общих многообразий из еще 20 деформационных семейств. Для многообразий из 14 семейств получены оценки на возможные значения глобальных лог-канонических порогов. Приложение A написано Ж.-П. Демайи.
Библиография: 73 названия.

DOI: https://doi.org/10.4213/rm9235

Полный текст: PDF файл (1406 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2008, 63:5, 859–958

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.76
MSC: Primary 14J45; Secondary 14J17, 32Q20
Поступила в редакцию: 26.07.2008

Образец цитирования: И. А. Чельцов, К. А. Шрамов, “Лог-канонические пороги неособых трехмерных многообразий Фано”, УМН, 63:5(383) (2008), 73–180; Russian Math. Surveys, 63:5 (2008), 859–958

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{CheShr08}
\by И.~А.~Чельцов, К.~А.~Шрамов
\paper Лог-канонические пороги неособых трехмерных многообразий Фано
\jour УМН
\yr 2008
\vol 63
\issue 5(383)
\pages 73--180
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn9235}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm9235}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2484031}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1167.14024}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2008RuMaS..63..859C}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=11754076}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2008
\vol 63
\issue 5
\pages 859--958
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2008v063n05ABEH004561}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000264244400002}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13586625}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-65649106885}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn9235
  • https://doi.org/10.4213/rm9235
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v63/i5/p73

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Cheltsov I., “Log canonical thresholds of del Pezzo surfaces”, Geom. Funct. Anal., 18:4 (2008), 1118–1144  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. И. А. Чельцов, К. А. Шрамов, “Экстремальные метрики на трифолдах дель Пеццо”, Многомерная алгебраическая геометрия, Сборник статей. Посвящается памяти члена-корреспондента РАН Василия Алексеевича Исковских, Тр. МИАН, 264, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2009, 37–51  mathnet  mathscinet  elib; I. A. Cheltsov, K. A. Shramov, “Extremal Metrics on del Pezzo Threefolds”, Proc. Steklov Inst. Math., 264 (2009), 30–44  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. Cheltsov I., “On singular cubic surfaces”, Asian J. Math., 13:2 (2009), 191–214  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. А. В. Пухликов, “Существование метрики Кэлера–Эйнштейна на некоторых полных пересечениях Фано”, Матем. заметки, 88:4 (2010), 575–582  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Pukhlikov, “Existence of the Kähler–Einstein Metric on Certain Fano Complete Intersections”, Math. Notes, 88:4 (2010), 552–558  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Cheltsov I., Park Jihun, Shramov C., “Exceptional del Pezzo hypersurfaces”, J. Geom. Anal., 20:4 (2010), 787–816  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. Shi Yalong, “On the alpha-invariants of cubic surfaces with Eckardt points”, Adv. Math., 225:3 (2010), 1285–1307  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    7. Park Jihun, Won Joonyeong, “Log-canonical thresholds on del Pezzo surfaces of degrees $\ge 2$”, Nagoya Math. J., 200 (2010), 1–26  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    8. Park Jihun, Won Joonyeong, “Log canonical thresholds on Gorenstein canonical del Pezzo surfaces”, Proc. Edin. Math. Soc. (2), 54:1 (2011), 187–219  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    9. Nill B., Paffenholz A., “Examples of Kähler–Einstein toric Fano manifolds associated to non-symmetric reflexive polytopes”, Beitr. Algebra Geom., 52:2 (2011), 297–304  crossref  mathscinet  zmath  elib  scopus
    10. Cheltsov I., Shramov C., “On exceptional quotient singularities”, Geom. Topol., 15:4 (2011), 1843–1882  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    11. Cheltsov I., Shramov C., “Six-dimensional exceptional quotient singularities”, Math. Res. Lett., 18:6 (2011), 1121–1139  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    12. Sakovics D., “Weakly-exceptional quotient singularities”, Cent. Eur. J. Math., 10:3 (2012), 885–902  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    13. Odaka Yu., Sano Yu., “Alpha invariant and K-stability of Q-Fano varieties”, Adv. Math., 229:5 (2012), 2818–2834  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    14. Tosatti V., “Kähler-Einstein metrics on Fano surfaces”, Expo. Math., 30:1 (2012), 11–31  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    15. Cheltsov I., Shramov C., “Three embeddings of the Klein simple group into the Cremona group of rank three”, Transform. Groups, 17:2 (2012), 303–350  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    16. Mustata M., “Impanga Lecture Notes on Log Canonical Thresholds”, Contribution to Algebraic Geometry: Impanga Lecture Note, Ems Series of Congress Reports, ed. Pragacz P., European Mathematical Soc, 2012, 407–442  mathscinet  zmath  isi
    17. Sano Yu., “Multiplier Ideal Sheaves and the Kahler-Ricci Flow on Toric Fano Manifolds with Large Symmetry”, Commun. Anal. Geom., 20:2 (2012), 341–368  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    18. Cheltsov I., Wilson A., “Del Pezzo surfaces with many symmetries”, J. Geom. Anal., 23:3 (2013), 1257–1289  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    19. Odaka Y., Okada T., “Birational superrigidity and slope stability of Fano manifolds”, Math. Z., 275:3-4 (2013), 1109–1119  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    20. Süß H., “Kähler–Einstein metrics on symmetric Fano $T$-varieties”, Adv. Math., 246 (2013), 100–113  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    21. Cheltsov I., Shramov C., “Del Pezzo Zoo”, Exp. Math., 22:3 (2013), 313–326  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    22. И. А. Чельцов, К. А. Шрамов, “Спорадические простые группы и факторособенности”, Изв. РАН. Сер. матем., 77:4 (2013), 215–224  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. A. Cheltsov, K. A. Shramov, “Sporadic simple groups and quotient singularities”, Izv. Math., 77:4 (2013), 846–854  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    23. Cheltsov I., Kosta D., “Computing $\alpha$-invariants of singular del Pezzo surfaces”, J. Geom. Anal., 24:2 (2014), 798–842  crossref  zmath  isi  scopus
    24. Cheltsov I. Shramov C., “Five Embeddings of One Simple Group”, Trans. Am. Math. Soc., 366:3 (2014), 1289–1331  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    25. Haozhao Li, Yalong Shi, Yi Yao, “A criterion for the properness of the $K$-energy in a general Kähler class”, Math. Ann, 2014  crossref  mathscinet  isi  scopus
    26. Martinez-Garcia J., “Log Canonical Thresholds of Del Pezzo Surfaces in Characteristic P”, Manuscr. Math., 145:1-2 (2014), 89–110  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    27. Cheltsov I., Shramov C., “Weakly-Exceptional Singularities in Higher Dimensions”, J. Reine Angew. Math., 689 (2014), 201–241  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    28. И. А. Чельцов, “Два локальных неравенства”, Изв. РАН. Сер. матем., 78:2 (2014), 167–224  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. A. Cheltsov, “Two local inequalities”, Izv. Math., 78:2 (2014), 375–426  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    29. In-Kyun Kim, Jihun Park, “Log Canonical Thresholds of Complete Intersection Log Del Pezzo Surfaces”, Proceedings of the Edinburgh Mathematical Society, 2015, 1  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    30. Dervan R., “Alpha Invariants and K-Stability For General Polarizations of Fano Varieties”, no. 16, 2015, 7162–7189  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    31. Delcroix T., “Alpha-Invariant of Toric Line Bundles”, 114, no. 1, 2015, 13–27  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    32. Cheltsov I.A., Rubinstein Ya.A., “Asymptotically log Fano varieties”, Adv. Math., 285 (2015), 1241–1300  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    33. Song J., Wang X., “The greatest Ricci lower bound, conical Einstein metrics and Chern number inequality”, Geom. Topol., 20:1 (2016), 49–102  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    34. Cheltsov I., Park J., Won J., “Affine cones over smooth cubic surfaces”, J. Eur. Math. Soc., 18:7 (2016), 1537–1564  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    35. Spotti C., Sun S., Yao Ch., “Existence and deformations of Kähler–Einstein metrics on smoothable $\mathbb{Q}$ -Fano varieties”, Duke Math. J., 165:16 (2016), 3043–3083  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    36. Tiep Ph.H., “the Alpha-Invariant and Thompson'S Conjecture”, Forum Math. Pi, 4 (2016), e5  crossref  mathscinet  zmath  isi
    37. Cheltsov I., Martinez-Garcia J., “Dynamic Alpha-invariants of Del Pezzo Surfaces”, Int. Math. Res. Notices, 2016, no. 10, 2994–3028  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    38. Cheltsov I., Park J., “Birational Rigidity and Main Theorem”, Mem. Am. Math. Soc., 246:1167 (2017), 1+  mathscinet  isi
    39. Sławomir Dinew, Grzegorz Kapustka, Michał Kapustka, “Remarks on Mukai threefolds admitting $\mathbb C^*$ action”, Mosc. Math. J., 17:1 (2017), 15–33  mathnet  mathscinet
    40. Guedj V., Zeriahi A., “Degenerate Complex Monge-Ampere Equations”, Degenerate Complex Monge-Ampere Equations, Ems Tracts in Mathematics, 26, European Mathematical Soc, 2017, 1–472  crossref  mathscinet  isi
    41. Smirnov E., “Singularities of Divisors on Flag Varieties Via Hwang'S Product Theorem”, Bull. Korean. Math. Soc., 54:5 (2017), 1773–1778  crossref  mathscinet  isi  scopus
    42. Jiang Ch., “K-Semistable Fano Manifolds With the Smallest Alpha Invariant”, Int. J. Math., 28:6 (2017), 1750044  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    43. Ahmadinezhad H., Cheltsov I., Schicho J., “on a Conjecture of Tian”, Math. Z., 288:1-2 (2018), 217–241  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    44. Paemurru E., “Del Pezzo Surfaces in Weighted Projective Spaces”, Proc. Edinb. Math. Soc., 61:2 (2018), 545–572  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:531
    Полный текст:116
    Литература:61
    Первая стр.:6

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018