RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2009, том 64, выпуск 5(389), страницы 21–96 (Mi umn9315)  

Эта публикация цитируется в 13 научных статьях (всего в 13 статьях)

Последовательности, близкие к периодическим

Ан. А. Мучникa, Ю. Л. Притыкинb, А. Л. Семеновc

a Институт новых технологий образования, Москва
b Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
c Вычислительный центр им. А. А. Дородницына РАН

Аннотация: В работе дается обзор понятий и результатов, связанных с обобщениями понятия периодической последовательности, как ставшими классическими, так и новыми. Обсуждаются вопросы, относящиеся к почти периодичности в таких областях, как комбинаторика слов, символическая динамика, выразимость в логических теориях, вычислимость, колмогоровская сложность, теория чисел.
Библиография: 124 названия.

Ключевые слова: комбинаторика слов, символическая динамика, разрешимость логических теорий, почти периодическая последовательность, морфическая последовательность, сложность последовательности, последовательность Туэ–Морса, последовательность Штурма.

DOI: https://doi.org/10.4213/rm9315

Полный текст: PDF файл (1239 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2009, 64:5, 805–871

Реферативные базы данных:

УДК: 510.5+510.6+519.101+517.938
MSC: 03-02, 03B25, 03D03, 03D05, 03D40, 05-02, 05A05, 11B50, 11B75, 11B85, 11J82, 20F10, 37B10, 37B40, 68Q30, 68Q45, 68Q70, 68R15
Поступила в редакцию: 07.08.2009

Образец цитирования: Ан. А. Мучник, Ю. Л. Притыкин, А. Л. Семенов, “Последовательности, близкие к периодическим”, УМН, 64:5(389) (2009), 21–96; Russian Math. Surveys, 64:5 (2009), 805–871

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MucPriSem09}
\by Ан.~А.~Мучник, Ю.~Л.~Притыкин, А.~Л.~Семенов
\paper Последовательности, близкие к~периодическим
\jour УМН
\yr 2009
\vol 64
\issue 5(389)
\pages 21--96
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn9315}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm9315}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2588684}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05690525}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2009RuMaS..64..805M}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20425317}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2009
\vol 64
\issue 5
\pages 805--871
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2009v064n05ABEH004641}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000276915500002}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15312800}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77149126378}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn9315
  • https://doi.org/10.4213/rm9315
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v64/i5/p21

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. Н. Корнеева, “Об автоматных преобразованиях и монадических теориях бесконечных последовательностей”, Изв. вузов. Матем., 2011, № 8, 90–93  mathnet  mathscinet  elib; N. N. Korneeva, “Automaton transformations and monadic theories of infinite sequences”, Russian Math. (Iz. VUZ), 55:8 (2011), 78–80  crossref
    2. Prunescu M., “The Thue–Morse–Pascal double sequence and similar structures”, C. R. Math. Acad. Sci. Paris, 349:17-18 (2011), 939–942  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. А. М. Вершик, “Автоморфизм Паскаля имеет непрерывный спектр”, Функц. анализ и его прил., 45:3 (2011), 16–33  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. M. Vershik, “The Pascal automorphism has a continuous spectrum”, Funct. Anal. Appl., 45:3 (2011), 173–186  crossref  isi  elib
    4. М. Н. Вялый, А. А. Рубцов, “Алгоритмическая разрешимость задач о поведении автоматов на сверхсловах”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 19:2 (2012), 3–18  mathnet  mathscinet
    5. Н. Н. Корнеева, “Монадические теории последовательностей при асинхронно автоматных преобразованиях”, Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 154, № 2, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2012, 117–124  mathnet
    6. M. Prunescu, “$\mathbb F_p$-affine recurrent $n$-dimensional sequences over $\mathbb F_q$ are $p$-automatic”, European J. Combin., 34:2 (2013), 260–284  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    7. L. Kulesa, “Equivalence of Right Infinite Words”, Journal of Discrete Mathematics, 2013 (2013), 219291, 8 pp.  crossref  zmath
    8. Batkhin A.B., “Symmetric Periodic Solutions of the Hill's Problem. I”, Cosmic Res., 51:4 (2013), 275–288  crossref  adsnasa  isi  elib  scopus
    9. И. В. Митрофанов, “Периодичность морфических слов”, Фундамент. и прикл. матем., 18:4 (2013), 107–119  mathnet  mathscinet; I. V. Mitrofanov, “Periodicity of morphic words”, J. Math. Sci., 206:6 (2015), 679–687  crossref
    10. Н. Н. Корнеева, “Автоматные преобразования префиксно разрешимых и разрешимых по Бюхи сверхслов”, Изв. вузов. Матем., 2016, № 7, 55–65  mathnet; N. N. Korneeva, “Automata transformations of prefix decidable and decidable by Buchi superwords”, Russian Math. (Iz. VUZ), 60:7 (2016), 47–55  crossref  isi
    11. Lavrov P.A., “Specifying periodic words by restrictions”, Dokl. Math., 93:3 (2016), 300–303  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    12. Mitrofanov I.V., “On almost periodicity of morphic sequences”, Dokl. Math., 93:2 (2016), 207–210  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    13. Davydova M.G., Korolenko P.V., Ryzhikova Yu.V., “The stability of the fractal properties of quasiperiodic multilayered structures”, Mosc. Univ. Phys. Bull., 71:4 (2016), 395–399  crossref  isi  elib  scopus
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:1043
    Полный текст:272
    Литература:78
    Первая стр.:55

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019