RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2010, том 65, выпуск 1(391), страницы 145–176 (Mi umn9345)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Замкнутые 1-формы в топологии и геометрической теории групп

М. Фарберa, Р. Гейганb, Д. Шютцa

a University of Durham, UK
b State University of New York, Binghamton, USA

Аннотация: В настоящей статье мы описываем связи между топологией замкнутых 1-форм и теоретико-групповыми инвариантами Бьери–Неймана–Штребеля–Ренца. Начиная с обзора, мы обобщаем эти сигма-инварианты на конечные клеточные комплексы и показываем, что многие свойства из теоретико-групповой версии имеют аналоги. В частности, мы устанавливаем связь между сигма-инвариантами и свойствами конечности некоторых бесконечнолистных накрытий. Мы также обсуждаем применения этих инвариантов к категории Люстерника–Шнирельмана для замкнутых 1-форм и к существованию несингулярной замкнутой 1-формы в заданном классе когомологий на замкнутых многообразиях высокой размерности.
Библиография: 32 названия.

Ключевые слова: сигма-инварианты, кольцо Новикова, подвижность гомологических классов, категория Люстерника–Шнирельмана.

DOI: https://doi.org/10.4213/rm9345

Полный текст: PDF файл (814 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2010, 65:1, 143–172

Реферативные базы данных:

УДК: 515.165
MSC: Primary 20J05, 58E05; Secondary 55M30
Поступила в редакцию: 06.10.2008

Образец цитирования: М. Фарбер, Р. Гейган, Д. Шютц, “Замкнутые 1-формы в топологии и геометрической теории групп”, УМН, 65:1(391) (2010), 145–176; Russian Math. Surveys, 65:1 (2010), 143–172

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{FarGeoSch10}
\by М.~Фарбер, Р.~Гейган, Д.~Шютц
\paper Замкнутые 1-формы в~топологии и~геометрической теории групп
\jour УМН
\yr 2010
\vol 65
\issue 1(391)
\pages 145--176
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn9345}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm9345}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2655245}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1245.57005}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2010RuMaS..65..143F}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20359396}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2010
\vol 65
\issue 1
\pages 143--172
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2010v065n01ABEH004663}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000280053700003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77954804069}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn9345
  • https://doi.org/10.4213/rm9345
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v65/i1/p145

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Suciu A.I., “Fundamental groups, Alexander invariants, and cohomology jumping loci”, Topology of algebraic varieties and singularities, Contemp. Math., 538, Amer. Math. Soc., Providence, RI, 2011, 179–223  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. T. Hüttemann, D. Quinn, “Finite domination and Novikov rings: Laurent polynomial rings in two variables”, J. Algebra Appl., 14:4 (2015), 1550055, 44 pp.  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. Dowdall S., Kapovich I., Leininger Ch.J., “Dynamics on Free-By-Cyclic Groups”, 19, no. 5, 2015, 2801–2899  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. Friedl S., Maxim L., “Twisted Novikov homology of complex hypersurface complements”, Math. Nachr., 290:4 (2017), 604–612  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Dowdall S., Kapovich I., Leininger Ch.J., “Mcmullen Polynomials and Lipschitz Flows For Free-By-Cyclic Groups”, J. Eur. Math. Soc., 19:11 (2017), 3253–3353  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:524
    Полный текст:163
    Литература:23
    Первая стр.:13

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019