RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2010, том 65, выпуск 3(393), страницы 43–126 (Mi umn9354)  

Эта публикация цитируется в 15 научных статьях (всего в 15 статьях)

Сингулярные диофантовы системы А. Я. Хинчина и их применение

Н. Г. Мощевитин

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Работа представляет собой обзор классических и новых методов из теории диофантовых приближений и ее приложений, так или иначе связанных с применением результатов А. Я. Хинчина о существовании вещественных чисел, допускающих аномально хорошие приближения рациональными числами.
Библиография: 145 названий.

Ключевые слова: многомерные диофантовы приближения, цепные дроби, сингулярные системы Хинчина, наилучшие приближения, диофантовы неравенства, теоремы переноса, задача Козлова, метод Переса–Шлага.

DOI: https://doi.org/10.4213/rm9354

Полный текст: PDF файл (1336 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2010, 65:3, 433–511

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 511.36
MSC: 11Jxx
Поступила в редакцию: 29.03.2010

Образец цитирования: Н. Г. Мощевитин, “Сингулярные диофантовы системы А. Я. Хинчина и их применение”, УМН, 65:3(393) (2010), 43–126; Russian Math. Surveys, 65:3 (2010), 433–511

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mos10}
\by Н.~Г.~Мощевитин
\paper Сингулярные диофантовы системы А.\,Я.~Хинчина и~их применение
\jour УМН
\yr 2010
\vol 65
\issue 3(393)
\pages 43--126
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn9354}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm9354}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2682720}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1225.11094}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2010RuMaS..65..433M}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20425418}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2010
\vol 65
\issue 3
\pages 433--511
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2010v065n03ABEH004680}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000281892100002}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=16975283}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77958562137}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn9354
  • https://doi.org/10.4213/rm9354
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v65/i3/p43

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. N. G. Moshchevitin, “A note on badly approximable affine forms and winning sets”, Mosc. Math. J., 11:1 (2011), 129–137  mathnet  crossref  mathscinet
    2. Kan I.D., Moshchevitin N.G., Chaika J., “On Minkowski diagonal functions for two real numbers”, Diophantine analysis and related fields (DARF-2011), AIP Conf. Proc., 1385, 2011, 42–48  crossref  zmath  adsnasa  isi  scopus
    3. Nikolay Moshchevitin, “Badly approximable vectors in affine subspaces: Jarník-type result”, Чебышевский сб., 12:2 (2011), 77–84  mathnet  mathscinet
    4. Moshchevitin N., “Exponents for three-dimensional simultaneous Diophantine approximations”, Czechoslovak Math. J., 62:1 (2012), 127–137  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. N. G. Moshchevitin, “On certain Littlewood-like and Schmidt-like problems in inhomogeneous Diophantine approximations”, Дальневост. матем. журн., 12:2 (2012), 237–254  mathnet
    6. Moshchevitin N.G., “Proof of W. M. Schmidt's conjecture concerning successive minima of a lattice”, J. Lond. Math. Soc. (2), 86:1 (2012), 129–151  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. Schmidt W.M., Summerer L., “Diophantine approximation and parametric geometry of numbers”, Monatsh Math., 169:1 (2013), 51–104  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    8. Gozeri G.K., “On Some Power Series with Algebraic Coefficients and Liouville Numbers”, J. Inequal. Appl., 2013, 178  crossref  mathscinet  zmath  isi
    9. Berczes A., Dujella A., Hajdu L., “Some Diophantine Properties of the Sequence of S-Units”, J. Number Theory, 138 (2014), 48–68  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. Moshchevitin N., “A Note on Two Linear Forms”, Acta Arith., 162:1 (2014), 43–50  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    11. Moshchevitin N., “Sur une question de N. Chevallier liée à l'approximation diophantienne simultanée”, J. Theor. Nr. Bordx., 28:3 (2016), 583–595  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    12. Bugeaud Ya., “Exponents of Diophantine Approximation”, Dynamics and Analytic Number Theory, London Mathematical Society Lecture Note Series, eds. Badziahin D., Gorodnik A., Peyerimhoff N., Cambridge Univ Press, 2016, 96–135  mathscinet  isi
    13. Das T., Fishman L., Simmons D., Urbanski M., “A Variational Principle in the Parametric Geometry of Numbers, With Applications to Metric Diophantine Approximation”, C. R. Math., 355:8 (2017), 835–846  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    14. Bengoechea P., Moshchevitin N., “Badly Approximable Points in Twisted Diophantine Approximation and Hausdorff Dimension”, Acta Arith., 177:4 (2017), 301–314  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    15. Kleinbock D., Moshchevitin N., “Simultaneous Diophantine Approximation: Sums of Squares and Homogeneous Polynomials”, Acta Arith., 190:1 (2019), 87–100  crossref  isi
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:685
    Полный текст:213
    Литература:80
    Первая стр.:35
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020