RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2010, том 65, выпуск 5(395), страницы 61–106 (Mi umn9378)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Теоремы Гёделя о неполноте и границы их применимости. I

Л. Д. Беклемишев

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Дан обзор результатов, связанных с теоремами Гёделя о неполноте и границами их применимости. В первой части обсуждаются формулировки самого Гёделя, а также современные усиления первой теоремы о неполноте. Сравниваются между собой различные формы и доказательства этой теоремы. Рассматриваются результаты о неполноте, связанные с алгоритмическими проблемами, и обсуждаются математически естественные примеры недоказуемых утверждений.
Библиография: 68 названий.

Ключевые слова: теоремы Гёделя, неполнота, доказательство, вычислимость.

DOI: https://doi.org/10.4213/rm9378

Полный текст: PDF файл (932 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2010, 65:5, 857–899

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 510.2+510.6
MSC: Primary 03F40; Secondary 03F25, 03F30, 03F45
Поступила в редакцию: 20.08.2010

Образец цитирования: Л. Д. Беклемишев, “Теоремы Гёделя о неполноте и границы их применимости. I”, УМН, 65:5(395) (2010), 61–106; Russian Math. Surveys, 65:5 (2010), 857–899

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bek10}
\by Л.~Д.~Беклемишев
\paper Теоремы Гёделя о~неполноте и~границы их применимости.~I
\jour УМН
\yr 2010
\vol 65
\issue 5(395)
\pages 61--106
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn9378}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm9378}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2767908}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1213.03071}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2011RuMaS..65..857B}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20423084}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2010
\vol 65
\issue 5
\pages 857--899
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2010v065n05ABEH004703}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000286623200002}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=16979337}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-79955641287}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn9378
  • https://doi.org/10.4213/rm9378
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v65/i5/p61

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Бессонов, “О двух неверных догмах, связанных со второй теоремой Гëделя о неполноте арифметики. I”, Философия науки, 2014, № 4(63), 12–31  mathscinet  elib
    2. Salehi S., Seraji P., “On Constructivity and the Rosser Property: a Closer Look At Some Gödelean Proofs”, Ann. Pure Appl. Log., 169:10 (2018), 971–980  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:1401
    Полный текст:352
    Литература:106
    Первая стр.:76

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018