RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2011, том 66, выпуск 2(398), страницы 67–162 (Mi umn9421)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 5 статьях)

Многогранники, числа Фибоначчи, алгебры Хопфа и квазисимметрические функции

В. М. Бухштаберa, Н. Ю. Ероховецb

a Математический институт им. В. А. Стеклова РАН
b Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Обзор посвящен классической проблеме флаговых чисел выпуклых многогранников. Излагаются результаты, полученные на основе связи теории выпуклых многогранников с рядом современных направлений исследований.
Библиография: 62 названия.

Ключевые слова: флаговые числа, флаговые полиномы, алгебра Лейбница–Хопфа, слова Линдона, соотношения Дена–Соммервилля, универсальный $G$-полином, $\boldsymbol{cd}$-индекс.

DOI: https://doi.org/10.4213/rm9421

Полный текст: PDF файл (1358 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2011, 66:2, 271–367

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 515.164.8
MSC: Primary 52-02; Secondary 05E05, 06A07, 16T05, 16E45, 52B05
Поступила в редакцию: 01.03.2011

Образец цитирования: В. М. Бухштабер, Н. Ю. Ероховец, “Многогранники, числа Фибоначчи, алгебры Хопфа и квазисимметрические функции”, УМН, 66:2(398) (2011), 67–162; Russian Math. Surveys, 66:2 (2011), 271–367

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BucEro11}
\by В.~М.~Бухштабер, Н.~Ю.~Ероховец
\paper Многогранники, числа Фибоначчи, алгебры~Хопфа и~квазисимметрические функции
\jour УМН
\yr 2011
\vol 66
\issue 2(398)
\pages 67--162
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn9421}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm9421}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2847790}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1239.52006}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2011RuMaS..66..271B}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20423180}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2011
\vol 66
\issue 2
\pages 271--367
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2011v066n02ABEH004741}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000294606300003}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=16988346}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-79960171467}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn9421
  • https://doi.org/10.4213/rm9421
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v66/i2/p67

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Исправления

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Айзенберг, В. М. Бухштабер, “Нерв-комплексы и момент–угол-пространства выпуклых многогранников”, Классическая и современная математика в поле деятельности Бориса Николаевича Делоне, Сборник статей. К 120-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР Бориса Николаевича Делоне, Тр. МИАН, 275, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2011, 22–54  mathnet  mathscinet  elib; A. A. Aizenberg, V. M. Buchstaber, “Nerve complexes and moment–angle spaces of convex polytopes”, Proc. Steklov Inst. Math., 275 (2011), 15–46  crossref  isi  elib
    2. А. М. Вершик, А. П. Веселов, А. А. Гайфуллин, Б. А. Дубровин, А. Б. Жижченко, И. М. Кричевер, А. А. Мальцев, Д. В. Миллионщиков, С. П. Новиков, Т. Е. Панов, А. Г. Сергеев, И. А. Тайманов, “Виктор Матвеевич Бухштабер (к семидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 68:3(411) (2013), 195–204  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. M. Vershik, A. P. Veselov, A. A. Gaifullin, B. A. Dubrovin, A. B. Zhizhchenko, I. M. Krichever, A. A. Mal'tsev, D. V. Millionshchikov, S. P. Novikov, T. E. Panov, A. G. Sergeev, I. A. Taimanov, “Viktor Matveevich Buchstaber (on his 70th birthday)”, Russian Math. Surveys, 68:3 (2013), 581–590  crossref  isi
    3. Agnarsson G., “The flag polynomial of the Minkowski sum of simplices”, Ann. Comb., 17:3 (2013), 401–426  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. Н. Ю. Ероховец, “Теория инварианта Бухштабера симплициальных комплексов и выпуклых многогранников”, Алгебраическая топология, выпуклые многогранники и смежные вопросы, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН Виктора Матвеевича Бухштабера, Тр. МИАН, 286, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2014, 144–206  mathnet  crossref  elib; N. Yu. Erokhovets, “Buchstaber invariant theory of simplicial complexes and convex polytopes”, Proc. Steklov Inst. Math., 286 (2014), 128–187  crossref  isi  elib
    5. Г. Ю. Панина, И. Стрейну, “Виртуальные многогранники”, УМН, 70:6(426) (2015), 139–202  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; G. Yu. Panina, I. Streinu, “Virtual polytopes”, Russian Math. Surveys, 70:6 (2015), 1105–1165  crossref  isi
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:805
    Полный текст:219
    Литература:53
    Первая стр.:140

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019