RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1996, том 51, выпуск 2(308), страницы 3–26 (Mi umn943)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Оценки для характеристических функций многочленов от асимптотически нормальных случайных величин

Ф. Гетцеa, Ю. В. Прохоровb, В. В. Ульяновc

a Bielefeld University
b Математический институт им. В. А. Стеклова РАН
c Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Пусть $f$ – многочлен от $k$ переменных и $S_n$ – нормированная сумма независимых одинаково распределенных случайных векторов $X_1,X_2,…,X_n$ в $\mathbb R^k$. Получены оценки сверху для $|\mathsf E\exp\{it f(S_n)\}|$ при условии, что либо распределение $X_1$ имеет невырожденную дискретную компоненту, либо распределение $S_{n_0}$ имеет при некотором $n_0$ абсолютно непрерывную компоненту. Зависимость оценок от $t$ и $n$ указана в явном виде. Доказательства опираются на некоторые результаты из теории чисел.

DOI: https://doi.org/10.4213/rm943

Полный текст: PDF файл (344 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1996, 51:2, 181–204

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.2
MSC: 60E10, 60G50
Поступила в редакцию: 04.09.1995

Образец цитирования: Ф. Гетце, Ю. В. Прохоров, В. В. Ульянов, “Оценки для характеристических функций многочленов от асимптотически нормальных случайных величин”, УМН, 51:2(308) (1996), 3–26; Russian Math. Surveys, 51:2 (1996), 181–204

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GotProUly96}
\by Ф.~Гетце, Ю.~В.~Прохоров, В.~В.~Ульянов
\paper Оценки для характеристических функций многочленов от асимптотически нормальных случайных величин
\jour УМН
\yr 1996
\vol 51
\issue 2(308)
\pages 3--26
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn943}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm943}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1401534}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1996RuMaS..51..181G}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1996
\vol 51
\issue 2
\pages 181--204
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1996v051n02ABEH002771}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1996VK98200001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0040833086}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn943
  • https://doi.org/10.4213/rm943
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v51/i2/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ф. Гëтце, Ю. В. Прохоров, В. В. Ульянов, “О гладком поведении вероятностных распределений при полиномиальных отображениях”, ТВП, 42:1 (1997), 51–62  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; F. Gotze, Yu. V. Prokhorov, V. V. Ulyanov, “On Smooth Behavior of Probability Distributions Under Polynomial Mappings”, Theory Probab. Appl., 42:1 (1998), 28  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. Агафонцев Б.В., Богачев В.И., “Асимптотические свойства многочленов от гауссовских случайных величин”, Докл. РАН, 429:2 (2009), 151–154  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Agafontsev B.V., Bogachev V.I., “Asymptotic properties of polynomials in Gaussian random variables”, Dokl. Math., 80:3 (2009), 806–809  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    3. В. В. Ульянов, “О свойствах многочленов от случайных элементов”, Теория вероятн. и ее примен., 60:2 (2015), 391–402  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. V. Ulyanov, “On properties of polynomials in random elements”, Theory Probab. Appl., 60:2 (2016), 325–336  crossref  isi
    4. В. И. Богачев, “Распределения многочленов на многомерных и бесконечномерных пространствах с мерами”, УМН, 71:4(430) (2016), 107–154  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. I. Bogachev, “Distributions of polynomials on multidimensional and infinite-dimensional spaces with measures”, Russian Math. Surveys, 71:4 (2016), 703–749  crossref  isi
    5. Ю. В. Прохоров, Ф. Гëтце, В. В. Ульянов, “Об оценках для характеристических функций степеней асимптотически нормальных случайных величин”, Теория вероятн. и ее примен., 62:1 (2017), 122–144  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; Yu. V. Prokhorov, F. Götze, V. V. Ulyanov, “On bounds for characteristic functions of the powers of asymptotically normal random variables”, Theory Probab. Appl., 62:1 (2018), 98–116  crossref  isi
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:348
    Полный текст:89
    Литература:27
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019