RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2011, том 66, выпуск 5(401), страницы 3–46 (Mi umn9440)  

Эта публикация цитируется в 30 научных статьях (всего в 30 статьях)

Теоремы силовского типа

Е. П. Вдовинab, Д. О. Ревинab

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, г. Новосибирск
b Новосибирский государственный университет

Аннотация: Пусть $\pi$ – некоторое множество простых чисел. Обобщая известные свойства силовских подгрупп, Ф. Холл ввел классы $E_\pi$, $C_\pi$ и $D_\pi$ конечных групп, содержащих соответственно $\pi$-холлову подгруппу, ровно один класс сопряженных $\pi$-холловых подгрупп и ровно один класс сопряженных максимальных $\pi$-подгрупп. В этой статье обсуждаются результаты разных лет и разных авторов, касающиеся классов $E_\pi$, $C_\pi$ и $D_\pi$.
Библиография: 113 названий.

Ключевые слова: холлова подгруппа, конечная группа, конечная простая группа, холлово свойство, критерий существования холловых подгрупп, критерий сопряженности холловых подгрупп, конечные группы лиева типа, аналог теоремы Силова для холловых подгрупп.

DOI: https://doi.org/10.4213/rm9440

Полный текст: PDF файл (1055 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2011, 66:5, 829–870

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.542
MSC: Primary 20D20; Secondary 20D06, 20D08, 20D10
Поступила в редакцию: 07.10.2010

Образец цитирования: Е. П. Вдовин, Д. О. Ревин, “Теоремы силовского типа”, УМН, 66:5(401) (2011), 3–46; Russian Math. Surveys, 66:5 (2011), 829–870

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VdoRev11}
\by Е.~П.~Вдовин, Д.~О.~Ревин
\paper Теоремы силовского типа
\jour УМН
\yr 2011
\vol 66
\issue 5(401)
\pages 3--46
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn9440}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm9440}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2919271}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1243.20027}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2011RuMaS..66..829V}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20423289}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2011
\vol 66
\issue 5
\pages 829--870
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2011v066n05ABEH004762}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000298661300001}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=18033950}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84855955165}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn9440
  • https://doi.org/10.4213/rm9440
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v66/i5/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. Ч. Манзаева, “Решение проблемы Виланда для спорадических групп”, Сиб. электрон. матем. изв., 9 (2012), 294–305  mathnet
    2. Е. П. Вдовин, Д. О. Ревин, “Пронормальность холловых подгрупп в конечных простых группах”, Сиб. матем. журн., 53:3 (2012), 527–542  mathnet  mathscinet; E. P. Vdovin, D. O. Revin, “Pronormality of Hall subgroups in finite simple groups”, Siberian Math. J., 53:3 (2012), 419–430  crossref  isi
    3. Маслова Н.В., Ревин Д.О., “Свойства конечных групп с холловыми максимальными подгруппами”, Математический форум (Итоги науки. Юг России), 6 (2012), 113–121  elib
    4. Ревин Д.О., “О свойстве $\mathcal C_\pi$ в решетке надгрупп $\pi$-холловой подгруппы”, Математический форум (Итоги науки. Юг России), 6 (2012), 146–151  elib
    5. A. Moretó, “Sylow numbers and nilpotent Hall subgroups”, J. Algebra, 379 (2013), 80–84  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. Е. П. Вдовин, Д. О. Ревин, “О пронормальности холловых подгрупп”, Сиб. матем. журн., 54:1 (2013), 35–43  mathnet  mathscinet; E. P. Vdovin, D. O. Revin, “On the pronormality of Hall subgroups”, Siberian Math. J., 54:1 (2013), 22–28  crossref  isi
    7. Е. П. Вдовин, Д. О. Ревин, “О пронормальности и сильной пронормальности подгрупп”, Алгебра и логика, 52:1 (2013), 22–33  mathnet  mathscinet  zmath; E. P. Vdovin, D. O. Revin, “Pronormality and strong pronormality of subgroups”, Algebra and Logic, 52:1 (2013), 15–23  crossref  isi
    8. Э. М. Пальчик, “О конечных факторизуемых группах”, Тр. ИММ УрО РАН, 19, № 3, 2013, 261–267  mathnet  mathscinet  elib
    9. Е. П. Вдовин, Д. О. Ревин, “Нерадикальность класса $E_\pi$-групп”, Тр. Ин-та матем., 21:1 (2013), 35–39  mathnet
    10. Е. П. Вдовин, “О пересечениях разрешимых холловых подгрупп в конечных простых исключительных группах лиева типа”, Тр. ИММ УрО РАН, 19, № 3, 2013, 62–70  mathnet  mathscinet  elib; E. P. Vdovin, “On intersection of solvable Hall subgroups in finite simple exceptional groups of Lie type”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 285, suppl. 1 (2014), S183–S190  crossref  isi
    11. Н. Ч. Манзаева, “Наследуемость свойства $\mathcal D_\pi$ надгруппами $\pi$-холловых подгрупп в случае, когда $2\in\pi$”, Алгебра и логика, 53:1 (2014), 26–44  mathnet  mathscinet; N. Ch. Manzaeva, “Heritability of the property $\mathcal D_\pi$ by overgroups of $\pi$-Hall subgroups in the case where $2\in\pi$”, Algebra and Logic, 53:1 (2014), 17–28  crossref  isi
    12. D. O. Revin, E. P Vdovin, “Frattini argument for Hall subgroups”, J. Algebra, 414 (2014), 95–104  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    13. Э. М. Пальчик, “Конечные простые группы с факторизацией $G=G_\pi B$, $2\notin\pi$”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 2, 2014, 242–249  mathnet  mathscinet  elib
    14. В. Го, Д. О. Ревин, “О классе групп с пронормальными $\pi$-холловыми подгруппами”, Сиб. матем. журн., 55:3 (2014), 509–524  mathnet  mathscinet  elib; W. Guo, D. O. Revin, “On the class of groups with pronormal Hall $\pi$-subgroups”, Siberian Math. J., 55:3 (2014), 415–427  crossref  isi  elib
    15. Е. П. Вдовин, “Группы индуцированных автоморфизмов и их применение для изучения проблемы существования холловых подгрупп”, Алгебра и логика, 53:5 (2014), 643–648  mathnet  mathscinet; E. P. Vdovin, “Groups of induced automorphisms and their application to studying the existence problem for Hall subgroups”, Algebra and Logic, 53:5 (2014), 418–421  crossref  isi
    16. Э. М. Пальчик, “О конечных группах, у которых силовскую $3$-подгруппу нормализует силовская $3'$-подгруппа”, Сиб. матем. журн., 56:1 (2015), 158–164  mathnet  mathscinet  elib; E. M. Pal'chik, “On the finite groups whose Sylow $3$-subgroup normalizes a Sylow $3'$-subgroup”, Siberian Math. J., 56:1 (2015), 132–137  crossref  isi  elib
    17. Wenbin Guo, D.O. Revin, E.P. Vdovin, “Confirmation for Wielandt's conjecture”, J. Algebra, 434 (2015), 193–206  crossref  mathscinet  zmath  isi
    18. Е. П. Вдовин, Д. О. Ревин, “Существование пронормальных $\pi$-холловых подгрупп в $E_\pi$-группах”, Сиб. матем. журн., 56:3 (2015), 481–486  mathnet  crossref  mathscinet  elib; E. P. Vdovin, D. O. Revin, “The existence of pronormal $\pi$-Hall subgroups in $E_\pi$-groups”, Siberian Math. J., 56:3 (2015), 379–383  crossref  isi  elib
    19. А. Х. Журтов, З. Б. Селяева, “О локально конечных $\pi$-разделимых группах”, Владикавк. матем. журн., 17:2 (2015), 16–21  mathnet
    20. A. A. Heliel, A. Ballester-Bolinches, R. Esteban-Romero, M. O. Almestady, “$\mathfrak Z$-permutable subgroups of finite groups”, Monatsh. Math., 2016  crossref  mathscinet
    21. Н. В. Маслова, Д. О. Ревин, “Неабелевы композиционные факторы конечной группы, все максимальные подгруппы нечетных индексов которой холловы”, Тр. ИММ УрО РАН, 22, № 3, 2016, 178–187  mathnet  crossref  mathscinet  elib; N. V. Maslova, D. O. Revin, “Nonabelian composition factors of a finite group whose maximal subgroups of odd indices are Hall subgroups”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 299, suppl. 1 (2017), 148–157  crossref  isi
    22. Е. П. Вдовин, Д. О. Ревин, “Критерии абнормальности для $p$-дополнений”, Алгебра и логика, 55:5 (2016), 531–539  mathnet  crossref; E. P. Vdovin, D. O. Revin, “Abnormality criteria for $p$-complements”, Algebra and Logic, 55:5 (2016), 347–353  crossref  isi
    23. Е. П. Вдовин, М. Н. Нестеров, Д. О. Ревин, “О пронормальности холловых подгрупп в своём нормальном замыкании”, Алгебра и логика, 56:6 (2017), 682–690  mathnet  crossref; E. P. Vdovin, M. N. Nesterov, D. O. Revin, “Pronormality of Hall subgroups in their normal closure”, Algebra and Logic, 56:6 (2018), 451–457  crossref  isi
    24. М. Н. Нестеров, “О пронормальности и сильной пронормальности холловых подгрупп”, Сиб. матем. журн., 58:1 (2017), 165–173  mathnet  crossref  elib; M. N. Nesterov, “On pronormality and strong pronormality of Hall subgroups”, Siberian Math. J., 58:1 (2017), 128–133  crossref  isi  elib
    25. Guo W., Revin D.O., “Classification and Properties of the -Submaximal Subgroups in Minimal Nonsolvable Groups”, Bull. Math. Sci., 8:2 (2018), 325–351  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    26. В. Го, Д. О. Ревин, “О максимальных и субмаксимальных $\mathfrak X$-подгруппах”, Алгебра и логика, 57:1 (2018), 14–42  mathnet  crossref; W. Guo, D. O. Revin, “Maximal and submaximal $\mathfrak X$-subgroups”, Algebra and Logic, 57:1 (2018), 9–28  crossref  isi
    27. Го Вень Бинь, А. А. Бутурлакин, Д. О. Ревин, “Эквивалентность существования несопряженных и неизоморфных холловых $\pi$-подгрупп”, Тр. ИММ УрО РАН, 24, № 3, 2018, 43–50  mathnet  crossref  elib; Guo Wen Bin, A. A. Buturlakin, D. O. Revin, “Equivalence of the existence of nonconjugate and nonisomorphic Hall $\pi$-subgroups”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 303, suppl. 1 (2018), 94–99  crossref  isi
    28. В. Го, Д. О. Ревин, “О связи между сопряжённостью максимальных и субмаксимальных $\mathfrak X$-подгрупп”, Алгебра и логика, 57:3 (2018), 261–278  mathnet  crossref; W. Guo, D. O. Revin, “Conjugacy of maximal and submaximal $\mathfrak X$-subgroups”, Algebra and Logic, 57:3 (2018), 169–181  crossref  isi
    29. Guo W., Revin D.O., “Pronormality and Submaximal (Sic)-Subgroups on Finite Groups”, Commun. Math. Stat., 6:3, SI (2018), 289–317  crossref  mathscinet  isi  scopus
    30. Zhang J., Miao L., Bao H., “On Nearly -Supplemented Primary Subgroups of Finite Groups”, Commun. Algebr., 47:2 (2019), 896–903  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:1298
    Полный текст:261
    Литература:104
    Первая стр.:32

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019