RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2012, том 67, выпуск 4(406), страницы 129–186 (Mi umn9442)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Квадраты модальных логик с дополнительными связками

В. Б. Шехтманabc

a Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
b Институт проблем передачи информации им. А. А. Харкевича РАН, г. Москва
c Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: В работе исследуются двумерные модальные логики специального вида – “квадраты Сегерберга”. Они определяются как обычные квадраты модальных логик с дополнительными связками, которые соответствуют симметрии относительно диагонали и двум проекциям на нее. Для этих логик во многих случаях строится конечная аксиоматика, доказывается полнота и финитная аппроксимируемость. Строится перевод квадратов Сегерберга в классическую логику предикатов.
Библиография: 21 название.

Ключевые слова: модальная логика, произведение модальных логик, квадрат Сегерберга, полнота, финитная аппроксимируемость, метод фильтраций, классическая логика предикатов, проблема разрешения

DOI: https://doi.org/10.4213/rm9442

Полный текст: PDF файл (1068 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2012, 67:4, 721–777

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
MSC: 03B45, 03B10, 03B25
Поступила в редакцию: 10.08.2011

Образец цитирования: В. Б. Шехтман, “Квадраты модальных логик с дополнительными связками”, УМН, 67:4(406) (2012), 129–186; Russian Math. Surveys, 67:4 (2012), 721–777

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{She12}
\by В.~Б.~Шехтман
\paper Квадраты модальных логик с дополнительными связками
\jour УМН
\yr 2012
\vol 67
\issue 4(406)
\pages 129--186
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn9442}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm9442}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3013847}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06116064}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20423459}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2012
\vol 67
\issue 4
\pages 721--777
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2012v067n04ABEH004805}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000310789000003}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20489840}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84868623384}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn9442
  • https://doi.org/10.4213/rm9442
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v67/i4/p129

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Shehtman V., “Segerberg Squares of Modal Logics and Theories of Relation Algebras”, Larisa Maksimova on Implication, Interpolation, and Definability, Outstanding Contributions to Logic, 15, ed. Odintsov S., Springer, 2018, 245–296  crossref  mathscinet  isi
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:377
    Полный текст:87
    Литература:89
    Первая стр.:28

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019