RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2012, том 67, выпуск 2(404), страницы 109–156 (Mi umn9469)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Автоволновые процессы в цепочках диффузионно связанных уравнений с запаздыванием

А. Ю. Колесовa, Н. Х. Розовb

a Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова
b Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: В настоящей работе вводится в рассмотрение новый математический объект – скалярное нелинейное дифференциально-разностное уравнение с запаздыванием, представляющее собой некоторую модификацию известного уравнения Хатчинсона из экологии. Устанавливается, что в одномерной цепочке диффузионно связанных уравнений такого типа наблюдается известное явление буферности. А именно, при согласованном увеличении числа звеньев рассматриваемой цепочки и уменьшении коэффициента диффузии происходит неограниченный рост количества ее сосуществующих устойчивых периодических движений.
Библиография: 15 названий.

Ключевые слова: модифицированное уравнение Хатчинсона, автоволновые процессы, релаксационный цикл, асимптотика, устойчивость.

DOI: https://doi.org/10.4213/rm9469

Полный текст: PDF файл (979 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2012, 67:2, 297–343

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.926
MSC: Primary 34C26, 92D40; Secondary 34D45, 37N25
Поступила в редакцию: 14.06.2011

Образец цитирования: А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “Автоволновые процессы в цепочках диффузионно связанных уравнений с запаздыванием”, УМН, 67:2(404) (2012), 109–156; Russian Math. Surveys, 67:2 (2012), 297–343

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KolRoz12}
\by А.~Ю.~Колесов, Н.~Х.~Розов
\paper Автоволновые процессы в~цепочках диффузионно связанных уравнений с~запаздыванием
\jour УМН
\yr 2012
\vol 67
\issue 2(404)
\pages 109--156
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn9469}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm9469}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2978068}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06064242}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2012RuMaS..67..297K}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20423449}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2012
\vol 67
\issue 2
\pages 297--343
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2012v067n02ABEH004788}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000305884700004}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20474368}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84863701929}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn9469
  • https://doi.org/10.4213/rm9469
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v67/i2/p109

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Д. Глызин, А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “Релаксационные автоколебания в сетях импульсных нейронов”, УМН, 70:3(423) (2015), 3–76  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. D. Glyzin, A. Yu. Kolesov, N. Kh. Rozov, “Self-excited relaxation oscillations in networks of impulse neurons”, Russian Math. Surveys, 70:3 (2015), 383–452  crossref  isi
    2. С. Д. Глызин, А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “Автоволновые процессы в кольцевой нейронной цепи с однонаправленной связью”, Модел. и анализ информ. систем, 22:3 (2015), 404–419  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    3. С. Д. Глызин, А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “Устойчивый релаксационный цикл в билокальной нейронной модели”, Дифференц. уравнения, 54:10 (2018), 1313–1337  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. D. Glyzin, A. Yu. Kolesov, N. Kh. Rozov, “Stable relaxation cycle in a bilocal neuron model”, Differ. Equ., 54:10 (2018), 1285–1309  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:481
    Полный текст:114
    Литература:35
    Первая стр.:36
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019