RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2013, том 68, выпуск 1(409), страницы 3–76 (Mi umn9471)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Алгебра, геометрия и топология группы подстановок формальных степенных рядов

И. К. Бабенкоab

a Université Montpellier II, Montpellier, France
b Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Работа посвящена систематическому описанию различных свойств группы $\mathscr{J}(\mathbf{k})$ формальных степенных рядов от одной переменной с коэффициентами в некотором коммутативном кольце с единицей $\mathbf{k}$. В последние 20 лет эта топологическая группа интенсивно изучалась и был получен ряд интересных результатов о ее строении. В статье обсуждается, каким образом эта группа возникает в ряде проблем из различных областей математики, таких, например, как комплексные кобордизмы или симплектическая топология. Рассматривается, как классические проблемы локальной униформизации и включения ростка голоморфного отображения в поток связаны с общей структурой группы формальных степенных рядов с комплексными коэффициентами.
Библиография: 115 названий.

Ключевые слова: степенные ряды, обратный предел, топологическая группа, про-$p$-группа.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 10-01-00257-a
11-01-90413-Укр-ф-а
Работа выполнена при поддержке РФФИ (гранты № 10-01-00257-a, 11-01-90413-Укр-ф-а).


DOI: https://doi.org/10.4213/rm9471

Полный текст: PDF файл (1118 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2013, 68:1, 1–68

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.54+515.1+517.537.32
MSC: 20E18, 20F22, 22A05, 22A10
Поступила в редакцию: 28.02.2012

Образец цитирования: И. К. Бабенко, “Алгебра, геометрия и топология группы подстановок формальных степенных рядов”, УМН, 68:1(409) (2013), 3–76; Russian Math. Surveys, 68:1 (2013), 1–68

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bab13}
\by И.~К.~Бабенко
\paper Алгебра, геометрия и топология группы подстановок формальных степенных рядов
\jour УМН
\yr 2013
\vol 68
\issue 1(409)
\pages 3--76
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn9471}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm9471}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3088078}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06170778}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2013RuMaS..68....1B}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20423478}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2013
\vol 68
\issue 1
\pages 1--68
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2013v068n01ABEH004821}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000318537500001}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20592695}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84877080497}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn9471
  • https://doi.org/10.4213/rm9471
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v68/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. М. Бухштабер, “Комплексные кобордизмы и формальные группы”, УМН, 67:5(407) (2012), 111–174  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. M. Buchstaber, “Complex cobordism and formal groups”, Russian Math. Surveys, 67:5 (2012), 891–950  crossref  isi  elib
    2. I. Babenko, S. Bogatyi, “On topological properties of the formal power series substitution group”, Enseign. Math., 59:3-4 (2013), 271–286  crossref  mathscinet  zmath
    3. J. Mostovoy, J. M. Pérez-Izquierdo, I. P. Shestakov, “Nilpotent Sabinin algebras”, J. Algebra, 419 (2014), 95–123  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. Я. В. Абрамов, “Экспоненциальное отображение Артина–Хассе, алгебраические группы в положительной характеристике и Ноттингемская группа”, Матем. заметки, 97:1 (2015), 3–12  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; Ya. V. Abramov, “Artin–Hasse Exponential Mapping, Algebraic Groups in Positive Characteristic, and the Nottingham Group”, Math. Notes, 97:1 (2015), 3–11  crossref  isi
    5. Д. Д. Киселев, “Явные вложения конечных абелевых $p$-групп в группу $\mathcal J(\mathbb F_p)$”, Матем. заметки, 97:1 (2015), 74–79  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; D. D. Kiselev, “Explicit Embeddings of Finite abelian $p$-Groups in the Group $\mathcal J(\mathbb F_p)$”, Math. Notes, 97:1 (2015), 63–68  crossref  isi
    6. S. I. Bogataya, S. A. Bogatyi, D. D. Kiselev, “Powers of elements of the series substitution group J(Z(2))”, Topol. and Appl., 201 (2016), 29–56  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. G.-S. Cheon, A. Luzón, M. A. Morón, L.Felipe Prieto-Martinez, M. Song, “Finite and infinite dimensional Lie group structures on Riordan groups”, Adv. Math., 319 (2017), 522–566  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. Grigorchuk R. de la Harpe P., “Amenability and Ergodic Properties of Topological Groups: From Bogolyubov Onwards”, Groups, Graphs and Random Walks, London Mathematical Society Lecture Note Series, 436, ed. CeccheriniSilberstein T. Salvatori M. SavaHuss E., Cambridge Univ Press, 2017, 215–249  mathscinet  zmath  isi
    9. Perez-Izquierdo J.M., “The Loop of Formal Power Series With Noncommutative Coefficients Under Substitution”, Sao Paulo J. Math. Sci., 13:1 (2019), 133–157  crossref  isi
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:1304
    Полный текст:288
    Литература:114
    Первая стр.:82

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019