RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2012, том 67, выпуск 2(404), страницы 93–108 (Mi umn9473)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Теория и приложения задачи об эйлеровых эластиках

М. И. Зеликинab

a Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
b Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Статья посвящена теории экстремальных задач об эйлеровых эластиках. С помощью метода уравнения Риккати исследуются достаточные условия оптимальности для ассоциированной задачи о минимизации энергии физического маятника. Описаны многочисленные приложения задачи об эйлеровых эластиках и ее связи с теорией вполне интегрируемых гамильтоновых систем.
Библиография: 10 названий.

Ключевые слова: принцип максимума Понтрягина, уравнение Риккати, эллиптические функции, нелинейное уравнение Шрёдингера.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 10-01-00293-а
Российская академия наук - Федеральное агентство научных организаций
Работа выполнена при поддержке РФФИ (грант № 10-01-00293-а), а также программы Президиума РАН “Математическая теория управления”.


DOI: https://doi.org/10.4213/rm9473

Полный текст: PDF файл (511 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2012, 67:2, 281–296

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.984
MSC: Primary 49-02; Secondary 37N10, 37N20, 49K15, 74K10, 76B47, 76M30
Поступила в редакцию: 14.06.2011

Образец цитирования: М. И. Зеликин, “Теория и приложения задачи об эйлеровых эластиках”, УМН, 67:2(404) (2012), 93–108; Russian Math. Surveys, 67:2 (2012), 281–296

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zel12}
\by М.~И.~Зеликин
\paper Теория и~приложения задачи об~эйлеровых эластиках
\jour УМН
\yr 2012
\vol 67
\issue 2(404)
\pages 93--108
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn9473}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm9473}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2978067}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1248.49027}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2012RuMaS..67..281Z}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20423448}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2012
\vol 67
\issue 2
\pages 281--296
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2012v067n02ABEH004787}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000305884700003}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20473803}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84863666961}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn9473
  • https://doi.org/10.4213/rm9473
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v67/i2/p93

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. J. J. Brown, R. C. Mettler, O. D. Supekar, V. M. Bright, “Nonlinear mechanics of interlocking cantilevers”, J. Appl. Mech. Trans. ASME, 84:12 (2017), 121012  crossref  isi  scopus
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:516
    Полный текст:133
    Литература:62
    Первая стр.:38

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019