RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2012, том 67, выпуск 3(405), страницы 3–62 (Mi umn9478)  

Эта публикация цитируется в 13 научных статьях (всего в 13 статьях)

Гладкие анормальные задачи теории экстремума и анализа

А. В. Арутюнов

Российский университет дружбы народов

Аннотация: Работа содержит обзор результатов, связанных с теоремой об обратной функции, а также необходимых и достаточных условий экстремума первого и второго порядка для гладких экстремальных задач с ограничениями. Главным отличием приводимых результатов от классических является то, что они справедливы и содержательны без априорных предположений нормальности.
Библиография: 48 названий.

Ключевые слова: анормальная точка, принцип Лагранжа, необходимые и достаточные условия экстремума второго порядка, теорема об обратной функции, 2-регулярность, 2-нормальность, квадратичное отображение.

DOI: https://doi.org/10.4213/rm9478

Полный текст: PDF файл (1002 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2012, 67:3, 403–457

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.7
MSC: Primary 47J07, 49K27; Secondary 15A63
Поступила в редакцию: 14.06.2011

Образец цитирования: А. В. Арутюнов, “Гладкие анормальные задачи теории экстремума и анализа”, УМН, 67:3(405) (2012), 3–62; Russian Math. Surveys, 67:3 (2012), 403–457

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Aru12}
\by А.~В.~Арутюнов
\paper Гладкие анормальные задачи теории экстремума и анализа
\jour УМН
\yr 2012
\vol 67
\issue 3(405)
\pages 3--62
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn9478}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm9478}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3024844}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06110248}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2012RuMaS..67..403A}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20425164}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2012
\vol 67
\issue 3
\pages 403--457
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2012v067n03ABEH004793}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000308809500001}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20476633}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84865766702}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn9478
  • https://doi.org/10.4213/rm9478
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v67/i3/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. V. Arutyunov, F. L. Pereira, S. E. Zhukovskiy, “Application of covering mappings to constrained dynamic systems and differential inclusions”, European Control Conference, IEEE, 2014, 1456–1461  isi
    2. К. В. Сторожук, “О верхнем топологическом пределе семейства векторных подпространств коразмерности $k$”, Сиб. электрон. матем. изв., 12 (2015), 432–435  mathnet  crossref
    3. Д. Ю. Карамзин, “Теорема Дайнса и некоторые другие свойства квадратичных отображений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:10 (2015), 1661–1669  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; D. Yu. Karamzin, “The Dines theorem and some other properties of quadratic mappings”, Comput. Math. Math. Phys., 55:10 (2015), 1633–1641  crossref  isi  elib
    4. А. В. Арутюнов, С. Е. Жуковский, “О сюръективных квадратичных отображениях”, Матем. заметки, 99:2 (2016), 181–185  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Arutyunov, S. E. Zhukovskii, “On Surjective Quadratic Mappings”, Math. Notes, 99:2 (2016), 192–195  crossref  isi
    5. А. В. Арутюнов, С. Е. Жуковский, “Свойства сюръективных вещественных квадратичных отображений”, Матем. сб., 207:9 (2016), 3–34  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. V. Arutyunov, S. E. Zhukovskiy, “Properties of surjective real quadratic maps”, Sb. Math., 207:9 (2016), 1187–1214  crossref  isi
    6. A. V. Arutyunov, I. A. Shvartsman, Z. T. Zhukovskaya, “Second order conditions in optimal control problems with equality constraints”, 2016 IEEE 55Th Conference on Decision and Control (CDC), IEEE Conference on Decision and Control, IEEE, 2016, 1069–1073  isi
    7. J. A. Becerril, J. F. Rosenblueth, “The importance of being normal, regular and proper in the calculus of variations”, J. Optim. Theory Appl., 172:3 (2017), 759–773  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. А. В. Арутюнов, С. Е. Жуковский, Д. Ю. Карамзин, “Некоторые свойства двумерных сюръективных $p$-однородных отображений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:7 (2017), 1083–1092  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Arutyunov, S. E. Zhukovskiy, D. Yu. Karamzin, “Some properties of two-dimensional surjective $p$-homogeneous maps”, Comput. Math. Math. Phys., 57:7 (2017), 1081–1089  crossref  isi
    9. A. V. Arutyunov, I. A. Shvartsman, Z. T. Zhukovskaya, “Second-order optimality conditions for singular extremals in optimal control problems with equality endpoint constraints”, Nonlinear Anal., 157 (2017), 20–43  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. A. V. Arutyunov, A. F. Izmailov, “Stability of possibly nonisolated solutions of constrained equations, with applications to complementarity and equilibrium problems”, Set-Valued Var. Anal., 26:2 (2018), 327–352  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    11. Karzhemanov I., Zhdanovskiy I., “Some Properties of Surjective Rational Maps”, Eur. J. Math., 4:1, 1, SI (2018), 326–329  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    12. А. В. Арутюнов, К. Ю. Осипенко, “Восстановление линейных операторов и условие минимума функции Лагранжа”, Сиб. матем. журн., 59:1 (2018), 15–28  mathnet  crossref  elib; A. V. Arutyunov, K. Yu. Osipenko, “Recovering linear operators and Lagrange function minimality condition”, Siberian Math. J., 59:1 (2018), 11–21  crossref  isi
    13. Е. Р. Аваков, Г. Г. Магарил-Ильяев, “Обобщенные иголки и условия второго порядка в оптимальном управлении”, Оптимальное управление и дифференциальные уравнения, Сборник статей. К 110-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Тр. МИАН, 304, МИАН, М., 2019, 15–31  mathnet  crossref  elib; E. R. Avakov, G. G. Magaril-Il'yaev, “Generalized Needles and Second-Order Conditions in Optimal Control”, Proc. Steklov Inst. Math., 304 (2019), 8–25  crossref
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:875
    Полный текст:188
    Литература:78
    Первая стр.:76

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019