RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2012, том 67, выпуск 4(406), страницы 89–128 (Mi umn9492)  

Эта публикация цитируется в 16 научных статьях (всего в 16 статьях)

Исчисление Шуберта и многогранники Гельфанда–Цетлина

В. А. Кириченкоab, Е. Ю. Смирновcb, В. А. Тиморинdb

a Институт проблем передачи информации им. А. А. Харкевича РАН
b Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
c Лаборатория Понселе Независимого Mосковского университета
d Независимый Московский университет

Аннотация: Мы описываем новый подход к исчислению Шуберта на многообразиях полных флагов, используя многочлен объема, связанный с многогранниками Гельфанда–Цетлина. Этот подход позволяет вычислять произведения (пересечения) циклов Шуберта, пересекая грани многогранника.
Библиография: 23 названия.

Ключевые слова: многообразие флагов, исчисление Шуберта, многогранник Гельфанда–Цетлина, многочлен объема

DOI: https://doi.org/10.4213/rm9492

Полный текст: PDF файл (873 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2012, 67:4, 685–719

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.734
MSC: Primary 14L30; Secondary 52B20, 14M15, 14N15
Поступила в редакцию: 25.05.2012

Образец цитирования: В. А. Кириченко, Е. Ю. Смирнов, В. А. Тиморин, “Исчисление Шуберта и многогранники Гельфанда–Цетлина”, УМН, 67:4(406) (2012), 89–128; Russian Math. Surveys, 67:4 (2012), 685–719

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KirSmiTim12}
\by В.~А.~Кириченко, Е.~Ю.~Смирнов, В.~А.~Тиморин
\paper Исчисление Шуберта и многогранники Гельфанда--Цетлина
\jour УМН
\yr 2012
\vol 67
\issue 4(406)
\pages 89--128
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn9492}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm9492}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3013846}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1258.14055}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20423457}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2012
\vol 67
\issue 4
\pages 685--719
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2012v067n04ABEH004804}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000310789000002}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20489850}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84868625760}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn9492
  • https://doi.org/10.4213/rm9492
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v67/i4/p89

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Доклады по теме:

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. P. Gusev, V. Kiritchenko, V. Timorin, “Counting vertices in Gelfand–Zetlin polytopes”, J. Comb. Theory, Ser. A, 120:4 (2013), 960–969  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. N. Perrin, “On the geometry of spherical varieties”, Transform. Groups, 19:1 (2014), 171–223  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. R. Biswal, G. Fourier, “Minuscule Schubert varieties: poset polytopes, PBW-degenerated Demazure modules, and Kogan faces”, Algebr. Represent. Theory, 18:6 (2015), 1481–1503  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. K. Kaveh, “Crystal bases and Newton-Okounkov bodies”, Duke Math. J., 164:13 (2015), 2461–2506  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. G. Fourier, “PBW-degenerated Demazure modules and Schubert varieties for triangular elements”, J. Combin. Theory Ser. A, 139 (2016), 132–152  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. G. Fourier, “Marked poset polytopes: Minkowski sums, indecomposables, and unimodular equivalence”, J. Pure Appl. Algebra, 220:2 (2016), 606–620  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. И. Ю. Махлин, “Теорема Бриона для многогранников Гельфанда–Цетлина”, Функц. анализ и его прил., 50:2 (2016), 20–30  mathnet  crossref  mathscinet  elib; I. Yu. Makhlin, “Brion's Theorem for Gelfand–Tsetlin Polytopes”, Funct. Anal. Appl., 50:2 (2016), 98–106  crossref  isi
    8. V. Kiritchenko, “Geometric mitosis”, Math. Res. Lett., 23:4 (2016), 1071–1097  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    9. R. A. Proctor, M. J. Willis, “Parabolic Catalan numbers count flagged Schur functions and their appearances as type A Demazure characters (key polynomials)”, Discret. Math. Theor. Comput. Sci., 19:3 (2017)  mathscinet  isi
    10. X. Fang, G. Fourier, P. Littelmann, “On toric degenerations of flag varieties”, Representation theory—current trends and perspectives, EMS Ser. Congr. Rep., Eur. Math. Soc., Zürich, 2017, 187–232  mathscinet  zmath  isi
    11. B. H. An, Yu. Cho, J.S. Kim, “On the $f$-vectors of Gelfand-Cetlin polytopes”, European J. Combin., 67 (2018), 61–77  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    12. Proctor R.A., Willis M.J., “Convexity of Tableau Sets For Type a Demazure Characters (Key Polynomials), Parabolic Catalan Numbers”, Discret. Math. Theor. Comput. Sci., 20:2 (2018), UNSP 3  mathscinet  isi
    13. Alexandersson P., “Polytopes and Large Counterexamples”, Exp. Math., 28:1 (2019), 115–120  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    14. Gao Y., Krakoff B., Yang L., “The Diameter and Automorphism Group of Gelfand-Tsetlin Polytopes”, Discret. Comput. Geom., 62:1 (2019), 209–238  crossref  isi
    15. М. Харада, Т. Хоригути, М. Масуда, Сонджон Пак, “Многочлен объема регулярных полупростых многообразий Хессенберга и многогранник Гельфанда–Цетлина”, Алгебраическая топология, комбинаторика и математическая физика, Сборник статей. К 75-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН Виктора Матвеевича Бухштабера, Тр. МИАН, 305, МИАН, М., 2019, 344–373  mathnet  crossref; Megumi Harada, Tatsuya Horiguchi, Mikiya Masuda, Seonjeong Park, “The Volume Polynomial of Regular Semisimple Hessenberg Varieties and the Gelfand–Zetlin Polytope”, Proc. Steklov Inst. Math., 305 (2019), 318–344  crossref  isi  elib
    16. Fujita N., “Polyhedral Realizations of Crystal Bases and Convex-Geometric Demazure Operators”, Sel. Math.-New Ser., 25:5 (2019), UNSP 74  crossref  isi
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:861
    Полный текст:284
    Литература:53
    Первая стр.:47
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020