RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2013, том 68, выпуск 2(410), страницы 33–90 (Mi umn9510)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Солитонные асимптотики для систем типа “поле-частица”

В. М. Имайкин

Московский институт развития образования Департамента образования г. Москвы

Аннотация: Настоящий обзор посвящен недавнему математическому прогрессу в проблеме взаимодействия частицы с полем и охватывает цикл работ, выполненных с начала 2000-х годов по настоящее время. Рассматриваются три системы, описывающие взаимодействие поля с заряженной частицей: скалярное поле Клейна–Гордона или волновое поле, взаимодействующее с частицей, а акже система Максвелла–Лоренца, описывающая заряженную частицу в поле Максвелла. В первых работах о долговременной сходимости к солитону в отсутствие внешнего потенциала (1990-е гг.) было впервые введено винеровское условие на плотность заряда частицы, которое оказалось существенным в отраженных в настоящем обзоре исследованиях по солитонным асимптотикам для решений с начальными данными, достаточно близкими к инвариантным солитонным многообразиям. Подход основан на эксплуатации гамильтоновой структуры систем и методе симплектической проекции Буслаева–Перельман.
Библиография: 49 названий.

Ключевые слова: нелинейная система типа “поле-частица”, солитон, солитонное многообразие, симплектическая проекция, линеаризация на солитоне, модуляционные уравнения, убывание трансверсальной компоненты, винеровское условие.

DOI: https://doi.org/10.4213/rm9510

Полный текст: PDF файл (1008 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2013, 68:2, 227–281

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.955.8
MSC: Primary 34C08, 37K40, 35Q61; Secondary 35P25, 35Q60
Поступила в редакцию: 06.02.2013

Образец цитирования: В. М. Имайкин, “Солитонные асимптотики для систем типа “поле-частица””, УМН, 68:2(410) (2013), 33–90; Russian Math. Surveys, 68:2 (2013), 227–281

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ima13}
\by В.~М.~Имайкин
\paper Солитонные асимптотики для систем типа ``поле-частица''
\jour УМН
\yr 2013
\vol 68
\issue 2(410)
\pages 33--90
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn9510}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm9510}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3113962}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06196294}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2013RuMaS..68..227I}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20423487}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2013
\vol 68
\issue 2
\pages 227--281
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2013v068n02ABEH004829}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000320927900002}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20439803}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84880338308}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn9510
  • https://doi.org/10.4213/rm9510
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v68/i2/p33

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. E. .A. Kopylova, A. I. Komech, “Asymptotic stability of stationary states in the wave equation coupled to a nonrelativistic particle”, Russ. J. Math.Phys., 23:1 (2016), 93–100  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. Komech A., “Attractors of Hamilton nonlinear PDEs”, Discret. Contin. Dyn. Syst., 36:11 (2016), 6201–6256  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:298
    Полный текст:82
    Литература:64
    Первая стр.:36

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019