RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2013, том 68, выпуск 2(410), страницы 159–196 (Mi umn9513)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

О равномерных аттракторах динамических процессов и неавтономных уравнений математической физики

В. В. Чепыжовab

a Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"
b Институт проблем передачи информации им. А. А. Харкевича РАН

Аннотация: Изучаются равномерные аттракторы динамических систем, которые отвечают неавтономным диссипативным уравнениям с частными производными. Задача сводится к исследованию семейств динамических процессов, если исходное уравнение задано на всей оси времени, или к изучению семейств динамических полупроцессов, если уравнение задано на полуоси. Доказаны теоремы о существовании равномерных глобальных аттракторов для семейств процессов и полупроцессов. Изучена структура аттракторов для неавтономных уравнений с трансляционно компактными символами. Найдены условия, при которых аттракторы полупроцессов сводятся к аттракторам соответствующих процессов. Исследован важный частный случай уравнений с асимптотически почти периодическими членами. Рассмотрен ряд примеров неавтономных уравнений математической физики, для которых построены равномерные глобальные аттракторы и изучена их структура.
Библиография: 28 названий.

Ключевые слова: динамические процессы и полупроцессы, трансляционно-компактные функции, равномерные глобальные аттракторы, неавтономные уравнения с частными производными.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 11-01-00339
12-01-00203
Работа выполнена при поддержке РФФИ (гранты № 11-01-00339, 12-01-00203).


DOI: https://doi.org/10.4213/rm9513

Полный текст: PDF файл (792 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2013, 68:2, 349–382

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.95
MSC: Primary 35B41; Secondary 34G20, 35K57, 35L05, 35Q30, 37L30
Поступила в редакцию: 06.02.2013

Образец цитирования: В. В. Чепыжов, “О равномерных аттракторах динамических процессов и неавтономных уравнений математической физики”, УМН, 68:2(410) (2013), 159–196; Russian Math. Surveys, 68:2 (2013), 349–382

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Che13}
\by В.~В.~Чепыжов
\paper О~равномерных аттракторах динамических процессов и~неавтономных уравнений математической физики
\jour УМН
\yr 2013
\vol 68
\issue 2(410)
\pages 159--196
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn9513}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm9513}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3113965}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06196297}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2013RuMaS..68..349C}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20423492}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2013
\vol 68
\issue 2
\pages 349--382
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2013v068n02ABEH004832}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000320927900005}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20439322}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84880294594}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn9513
  • https://doi.org/10.4213/rm9513
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v68/i2/p159

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Г. Звягин, С. К. Кондратьев, “Аттракторы уравнений неньютоновской гидродинамики”, УМН, 69:5(419) (2014), 81–156  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. G. Zvyagin, S. K. Kondrat'ev, “Attractors of equations of non-Newtonian fluid dynamics”, Russian Math. Surveys, 69:5 (2014), 845–913  crossref  isi
    2. Grzegorz Łukaszewicz, Mahdi Boukrouche, “On global in time dynamics of a planar Bingham flow subject to a subdifferential boundary condition”, DCDS-A, 34:10 (2014), 3969  crossref  mathscinet  zmath  scopus
    3. María Anguiano, Tomás Caraballo, “Asymptotic behaviour of a non-autonomous Lorenz-84 system”, DCDS-A, 34:10 (2014), 3901  crossref  mathscinet  zmath  scopus
    4. S. Zelik, “Strong uniform attractors for non-autonomous dissipative PDEs with non translation-compact external forces”, Discrete Contin. Dyn. Syst. Ser. B, 20:3 (2015), 781–810  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. X. Zhang, “Dynamics of a class of nonautonomous Lorenz-type systems”, Internat. J. Bifur. Chaos Appl. Sci. Engrg., 26:12 (2016), 1650208, 12 pp.  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. X. Zhang, “Dynamics of a class of fractional-order nonautonomous Lorenz-type systems”, Chaos, 27:4 (2017), 041104, 7 pp.  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. M. M. Freitas, P. Kalita, J. A. Langa, “Continuity of non-autonomous attractors for hyperbolic perturbation of parabolic equations”, J. Differential Equations, 264:3 (2018), 1886–1945  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. X. Zhang, G. Chen, “Chaotic and non-chaotic strange attractors of a class of non-autonomous systems”, Chaos, 28:2 (2018), 023102, 10 pp.  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Просмотров:
    Эта страница:490
    Полный текст:91
    Литература:58
    Первая стр.:34

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019