RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2013, том 68, выпуск 3(411), страницы 39–110 (Mi umn9517)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Классические и квантовые пространства Тейхмюллера

А. Ю. Васильевa, А. Г. Сергеевb

a University of Bergen, Norway
b Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Теория Тейхмюллера – активно развивающаяся и разветвленная область математики, имеющая многочисленные связи как с другими направлениями математической науки, так и с ее приложениями, в первую очередь в теоретической физике. В данном обзоре представлены в исторической ретроспективе основные направления развития указанной теории и ее приложения к теории струн.
Библиография: 128 названий.

Ключевые слова: пространство Тейхмюллера, риманова поверхность, квазиконформное отображение, модуль семейства кривых, дифференциал Бельтрами, квазисимметричный гомеоморфизм, универсальное пространство Тейхмюллера, геометрическое квантование, некоммутативная геометрия.

Финансовая поддержка Номер гранта
Research Council of Norway 204726/V30
213440/BG
Российский фонд фундаментальных исследований 10-01-00178
11-01-12033-офи-м
Министерство образования и науки Российской Федерации НШ-7675.2010.1
Российская академия наук - Федеральное агентство научных организаций
При подготовке этой статьи первый автор пользовался поддержкой Норвежского исследовательского совета (гранты № 204726/V30, 213440/BG), второй автор – РФФИ (гранты № 10-01-00178, 11-01-12033-офи-м-2011), программы «Ведущие научные школы» (грант НШ-7675.2010.1) и научной программы Президиума РАН «Нелинейная динамика».


DOI: https://doi.org/10.4213/rm9517

Полный текст: PDF файл (1067 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2013, 68:3, 435–502

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.545+517.548
MSC: Primary 30C62, 30F60, 32G15, 81S10, 81T30; Secondary 30C75, 30F10, 30F35
Поступила в редакцию: 27.01.2013

Образец цитирования: А. Ю. Васильев, А. Г. Сергеев, “Классические и квантовые пространства Тейхмюллера”, УМН, 68:3(411) (2013), 39–110; Russian Math. Surveys, 68:3 (2013), 435–502

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VasSer13}
\by А.~Ю.~Васильев, А.~Г.~Сергеев
\paper Классические и квантовые пространства Тейхмюллера
\jour УМН
\yr 2013
\vol 68
\issue 3(411)
\pages 39--110
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn9517}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm9517}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3113857}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06216132}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2013RuMaS..68..435V}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20423500}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2013
\vol 68
\issue 3
\pages 435--502
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2013v068n03ABEH004839}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000324160700003}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20454945}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84883864977}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn9517
  • https://doi.org/10.4213/rm9517
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v68/i3/p39

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Г. Сергеев, “Квантование соболевского пространства полудифференцируемых функций”, Матем. сб., 207:10 (2016), 96–104  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. G. Sergeev, “Quantization of the Sobolev space of half-differentiable functions”, Sb. Math., 207:10 (2016), 1450–1457  crossref  isi
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:808
    Полный текст:109
    Литература:41
    Первая стр.:95

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018