RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2013, том 68, выпуск 4(412), страницы 129–172 (Mi umn9537)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Точность сильной гауссовской аппроксимации для сумм независимых случайных векторов

А. Ю. Зайцевab

a Санкт-Петербургский государственный университет
b Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: В статье дан обзор недавних результатов о точности сильной гауссовской аппроксимации для сумм независимых случайных векторов. В них содержатся многомерные обобщения одномерных результатов Я. Комлоша, П. Майора и Г. Тушнади, а также А. И. Саханенко и усиления многомерных результатов У. Айнмаля. Даны также бесконечномерные аналоги этих результатов.
Библиография: 102 названия.

Ключевые слова: многомерный принцип инвариантности, сильная аппроксимация, суммы независимых случайных векторов.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 13-01-00256
Министерство образования и науки Российской Федерации НШ-1216.2012.01
Российская академия наук - Федеральное агентство научных организаций
Работа выполнена при поддержке РФФИ (грант № 13-01-00256), программы «Ведущие научные школы» (грант НШ-1216.2012.01) и программы фундаментальных исследований РАН «Современные проблемы теоретической математики».


DOI: https://doi.org/10.4213/rm9537

Полный текст: PDF файл (938 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2013, 68:4, 721–761

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.2
MSC: 60F17
Поступила в редакцию: 09.04.2013

Образец цитирования: А. Ю. Зайцев, “Точность сильной гауссовской аппроксимации для сумм независимых случайных векторов”, УМН, 68:4(412) (2013), 129–172; Russian Math. Surveys, 68:4 (2013), 721–761

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zai13}
\by А.~Ю.~Зайцев
\paper Точность сильной гауссовской аппроксимации для сумм независимых случайных векторов
\jour УМН
\yr 2013
\vol 68
\issue 4(412)
\pages 129--172
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn9537}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm9537}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3154816}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1287.60044}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2013RuMaS..68..721Z}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=20423511}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2013
\vol 68
\issue 4
\pages 721--761
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2013v068n04ABEH004851}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000326685900003}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=21895723}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84888350928}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn9537
  • https://doi.org/10.4213/rm9537
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v68/i4/p129

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. P. Kevei, D. M. Mason, “Couplings and strong approximations to time-dependent empirical processes based on i.i.d. fractional Brownian motions”, J. Theor. Probab., 30:3 (2017), 729–770  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. А. Ю. Зайцев, А. А. Зингер, М. А. Лифшиц, Я. Ю. Никитин, В. В. Петров, “К истории Санкт-Петербургской школы теории вероятностей и математической статистики. I. Предельные теоремы для сумм независимых случайных величин”, Вестн. Санкт-Петербургского ун-та. Математика. Механика. Астрономия, 5:2 (2018), 201–232  crossref  mathscinet  zmath  elib; M. A. Lifshits, Ya. Yu. Nikitin, V. V. Petrov, A. Yu. Zaitsev, A. A. Zinger, “Toward the history of the Saint Petersburg school of probability and statistics. I. Limit theorems for sums of independent random variables”, Vestn. St Petersb. Univ. Math., 51:2 (2018), 144–163  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. A. Korepanov, “Rates in almost sure invariance principle for dynamical systems with some hyperbolicity”, Commun. Math. Phys., 363:1 (2018), 173–190  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:384
    Полный текст:162
    Литература:24
    Первая стр.:14
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020