RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2013, том 68, выпуск 5(413), страницы 3–80 (Mi umn9557)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Предельные теоремы для специальных потоков над преобразованиями Вершика

А. И. Буфетовabcd

a Математический институт им. В. А. Стеклова РАН
b Институт проблем передачи информации им. А. А. Харкевича РАН
c Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
d Laboratoire d'Analyse, Topologie, Probabilités, Aix-Marseille Université, CNRS

Аннотация: В работе получены асимптотическое разложение эргодического интеграла и предельная теорема для специальных потоков над преобразованиями Вершика.
Библиография: 49 названий.

Ключевые слова: преобразования Вершика, ренормализация, скорость сходимости в эргодической теореме, предельные теоремы, конечно аддитивные инвариантные меры, поток Тейхмюллера, инвариантные обобщенные функции Форни, коцикл Концевича–Зорича.

Финансовая поддержка Номер гранта
Agence Nationale de la Recherche ANR-11-IDEX-0001-02
Alfred P. Sloan Foundation
Российская академия наук - Федеральное агентство научных организаций
Министерство образования и науки Российской Федерации МК-4893.2010.1
МК-6734.2012.1
Российский фонд фундаментальных исследований 11-01-00654
12-01-33020
12-01-31284
10-01-93115-НЦНИЛ
National Science Foundation DMS 0604386
Rice University
Автор поддержан проектом A*MIDEX (№ ANR-11-IDEX-0001-02), профинансированным программой «Investissements d'Avenir» Правительства Французской Республики и подотчетным Французскому Национальному Агентству Исследований (ANR). Автор – стипендиат Фонда Альфреда Слоуна. Работа над этой статьей поддерживалась программой «Динамические системы и теория управления» Президиума Российской академии наук, грантами Президента РФ МК-4893.2010.1 и МК-6734.2012.1, грантами РФФИ 11-01-00654, 12-01-33020, 12-01-31284, грантом РФФИ–CNRS 10-01-93115-НЦНИЛ, Национальным научным фондом (грант DMS 0604386), Фондом Эдгара Оделла Ловетта в Университете Райса.


DOI: https://doi.org/10.4213/rm9557

Полный текст: PDF файл (1145 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2013, 68:5, 789–860

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.987.5+517.938+519.21
MSC: 37A50, 37E35, 37B10, 60Fxx
Поступила в редакцию: 20.02.2012

Образец цитирования: А. И. Буфетов, “Предельные теоремы для специальных потоков над преобразованиями Вершика”, УМН, 68:5(413) (2013), 3–80; Russian Math. Surveys, 68:5 (2013), 789–860

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Buf13}
\by А.~И.~Буфетов
\paper Предельные теоремы для специальных потоков над преобразованиями Вершика
\jour УМН
\yr 2013
\vol 68
\issue 5(413)
\pages 3--80
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn9557}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm9557}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3155159}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06255730}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2013RuMaS..68..789B}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21276998}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2013
\vol 68
\issue 5
\pages 789--860
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2013v068n05ABEH004858}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000329123400001}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21906553}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84891928177}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn9557
  • https://doi.org/10.4213/rm9557
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v68/i5/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. I. Bufetov, B. Solomyak, “On the modulus of continuity for spectral measures in substitution dynamics”, Adv. Math., 260 (2014), 84–129  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. Alexander I. Bufetov, “Finitely-additive measures on the asymptotic foliations of a Markov compactum”, Mosc. Math. J., 14:2 (2014), 205–224  mathnet  mathscinet  zmath  elib
    3. A. Borodin, L. Petrov, “Integrable probability: from representation theory to Macdonald processes”, Probab. Surv., 11 (2014), 1–58  crossref  mathscinet  zmath  elib  scopus
    4. Dmitry Zubov, “On cohomological equations for suspension flows over Vershik automorphisms”, Mosc. Math. J., 16:2 (2016), 381–391  mathnet  mathscinet  zmath  elib
    5. K. Lindsey, R. Trevino, “Infinite type flat surface models of ergodic systems”, Discrete Contin. Dyn. Syst., 36:10 (2016), 5509–5553  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. J. Fickenscher, “Decoding Rauzy induction: an answer to Bufetov's general question”, Bull. Soc. Math. France, 145:4 (2017), 603–621  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. A. I. Bufetov, B. Solomyak, “The Hölder property for the spectrum of translation flows in genus two”, Isr. J. Math., 223:1 (2018), 205–259  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. R. Treviño, “Flat surfaces, Bratteli diagrams and unique ergodicity à la Masur”, Israel J. Math., 225:1 (2018), 35–70  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:576
    Полный текст:64
    Литература:38
    Первая стр.:78

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018