RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2015, том 70, выпуск 1(421), страницы 35–88 (Mi umn9626)  

Эта публикация цитируется в 21 научных статьях (всего в 21 статьях)

Случайные графы: модели и предельные характеристики

М. Е. Жуковскийa, А. М. Райгородскийab

a Московский физико-технический институт (государственный университет)
b Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: В настоящей статье представлен обзор известных результатов в области предельного поведения вероятностей свойств первого порядка случайных графов. Совокупность результатов, приведенных в статье, относится к законам нуля или единицы для свойств случайных графов. Мы сконцентрируемся на модели Эрдёша–Реньи случайного графа и рассмотрим также некоторые обобщения этой модели, мотивированные задачами теории кодирования и комбинаторной геометрии.
Библиография: 65 названий.

Ключевые слова: случайные графы, дистанционные графы, предельные теоремы, законы нуля или единицы, свойства первого порядка

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 13-01-00612
15-01-00350
Министерство образования и науки Российской Федерации МД-6277.2013.1
МК-2184.2014.1
НШ-2519.2012.1
Работа выполнена при поддержке РФФИ (гранты № 13-01-00612, 15-01-00350), грантов Президента РФ МД-6277.2013.1, МК-2184.2014.1 и программы «Ведущие научные школы» (грант НШ-2519.2012.1).


DOI: https://doi.org/10.4213/rm9626

Полный текст: PDF файл (901 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2015, 70:1, 33–81

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.175.4
MSC: Primary 05C80, 60F20; Secondary 03C07
Поступила в редакцию: 05.09.2014

Образец цитирования: М. Е. Жуковский, А. М. Райгородский, “Случайные графы: модели и предельные характеристики”, УМН, 70:1(421) (2015), 35–88; Russian Math. Surveys, 70:1 (2015), 33–81

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZhuRai15}
\by М.~Е.~Жуковский, А.~М.~Райгородский
\paper Случайные графы: модели и предельные характеристики
\jour УМН
\yr 2015
\vol 70
\issue 1(421)
\pages 35--88
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn9626}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm9626}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3353116}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06458416}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2015RuMaS..70...33Z}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23421573}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2015
\vol 70
\issue 1
\pages 33--81
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2015v070n01ABEH004936}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000354181700002}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24031809}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84929241453}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn9626
  • https://doi.org/10.4213/rm9626
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v70/i1/p35

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. Е. Жуковский, “Спектры формул первого порядка малой кванторной глубины”, УМН, 70:6(426) (2015), 209–210  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; M. E. Zhukovskii, “The spectra of first-order formulae having low quantifier rank”, Russian Math. Surveys, 70:6 (2015), 1176–1178  crossref  isi
    2. М. Е. Жуковский, “О предельных точках спектров свойств первого порядка случайного графа”, Докл. РАН, 465:4 (2015), 403–406  crossref  mathscinet  zmath  elib; M. E. Zhukovskii, “On limit points of spectra of the random graph first-order properties”, Dokl. Math., 92:3 (2015), 719–722  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. М. Е. Жуковский, А. Е. Медведева, “Когда не выполнен $k$-закон нуля или единицы?”, Матем. заметки, 99:3 (2016), 342–349  mathnet  crossref  mathscinet  elib; M. E. Zhukovskii, A. Medvedeva, “When Does the Zero-One $k$-Law Fail?”, Math. Notes, 99:3 (2016), 362–367  crossref  isi
    4. М. Е. Жуковский, А. Д. Матушкин, “Универсальный $k$-закон нуля или единицы”, Матем. заметки, 99:4 (2016), 511–525  mathnet  crossref  mathscinet  elib; M. E. Zhukovskii, A. D. Matushkin, “Universal Zero-One $k$-Law”, Math. Notes, 99:4 (2016), 511–523  crossref  isi
    5. J. H. Spencer, M. E. Zhukovskii, “Bounded quantifier depth spectra for random graphs”, Discrete Math., 339:6 (2016), 1651–1664  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. М. Е. Жуковский, Л. Б. Островский, “Свойства первого порядка и монадические свойства сильно разреженных случайных графов”, Докл. РАН, 470:5 (2016), 499–501  crossref  zmath  elib; M. E. Zhukovskii, L. B. Ostrovskii, “First-order and monadic properties of highly sparse random graphs”, Dokl. Math., 94:2 (2016), 555–557  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    7. М. Е. Жуковский, Л. Б. Островский, “Свойства первого порядка ограниченной кванторной глубины сильно разреженных случайных графов”, Изв. РАН. Сер. матем., 81:6 (2017), 100–113  mathnet  crossref  adsnasa  elib; M. E. Zhukovskii, L. B. Ostrovskii, “First-order properties of bounded quantifier depth of very sparse random graphs”, Izv. Math., 81:6 (2017), 1155–1167  crossref  isi
    8. М. Е. Жуковский, М. Г. Санчез, “Логические законы для экзистенциальных монадических формул с бесконечной частью первого порядка”, Докл. РАН, 477:5 (2017), 513–515  crossref  mathscinet  zmath  elib; M. E. Zhukovskii, M. G. Sánchez, “Logical laws for existential monadic second-order sentences with infinite first-order parts”, Dokl. Math., 96:3 (2017), 598–600  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    9. L. B. Ostrovsky, M. E. Zhukovskii, “Monadic second-order properties of very sparse random graphs”, Ann. Pure Appl. Logic, 168:11 (2017), 2087–2101  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. М. Е. Жуковский, А. Д. Матушкин, “Спектры формул первого порядка с малой кванторной глубиной и малым числом перемен кванторов”, Докл. РАН, 475:2 (2017), 127–129  crossref  zmath  elib; M. E. Zhukovskii, A. D. Matushkin, “Spectra of first-order formulas with a low quantifier depth and a small number of quantifier alternations”, Dokl. Math., 96:1 (2017), 326–328  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    11. М. Е. Жуковский, “Запись свойства существования изоморфного подграфа на языке первого порядка”, Докл. РАН, 476:3 (2017), 256–259  crossref  mathscinet  zmath  elib; M. E. Zhukovskii, “On first-order definitions of subgraph isomorphism properties”, Dokl. Math., 96:2 (2017), 454–456  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    12. М. Е. Жуковский, А. Б. Купавский, “Спектр неглубоких монадических свойств разреженных случайных графов”, Докл. РАН, 472:5 (2017), 503–505  crossref  mathscinet  zmath  elib; M. E. Zhukovskii, A. B. Kupavskii, “Spectra of Short Monadic Sentences About Sparse Random Graphs”, Dokl. Math., 95:1 (2017), 60–61  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    13. М. Е. Жуковский, “Перемены кванторов в формулах первого порядка с бесконечным спектром”, Пробл. передачи информ., 53:4 (2017), 95–108  mathnet  elib; M. E. Zhukovskii, “Quantifier alternation in first-order formulas with infinite spectra”, Problems Inform. Transmission, 53:4 (2017), 391–403  crossref  isi
    14. М. Е. Жуковский, А. В. Буркин, “Малые подграфы и их расширения в случайном дистанционном графе”, Матем. сб., 209:2 (2018), 22–46  mathnet  crossref  adsnasa  elib; A. V. Burkin, M. E. Zhukovskii, “Small subgraphs and their extensions in a random distance graph”, Sb. Math., 209:2 (2018), 163–186  crossref  isi
    15. A. D. Matushkin, M. E. Zhukovskii, “First order sentences about random graphs: small number of alternations”, Discrete Appl. Math., 236 (2018), 329–346  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    16. С. Н. Попова, “Бесконечные спектры свойств первого порядка случайных гиперграфов”, Пробл. передачи информ., 54:3 (2018), 92–101  mathnet; S. N. Popova, “Infinite spectra of first-order properties for random hypergraphs”, Problems Inform. Transmission, 54:3 (2018), 281–289  crossref  isi
    17. М. Е. Жуковский, И. В. Родионов, “Распределение максимальных k-степеней биномиального случайного графа”, Докл. РАН, 483:5 (2018), 485–487  crossref  zmath  elib; M. E. Zhukovskii, I. V. Rodionov, “On the distribution of the maximum k-degrees of the binomial random graph”, Dokl. Math., 98:3 (2018), 619–621  crossref  zmath  isi
    18. М. Е. Жуковский, С. Н. Попова, “Опровержение гипотезы Ле Барса о законе нуля или единицы для экзистенциальных монадических формул”, Докл. РАН, 483:6 (2018), 600–602  mathnet  crossref  zmath  elib; M. E. Zhukovskii, S. N. Popova, “A disproof the Le Bars conjecture about the zero-one law for existential monadic second-order sentences”, Dokl. Math., 98:3 (2018), 638–640  crossref  zmath  isi
    19. Kupavskii A., Zhukovskii M., “Short Monadic Second Order Sentences About Sparse Random Graphs”, SIAM Discret. Math., 32:4 (2018), 2916–2940  crossref  isi
    20. Popova S.N., Zhukovskii M.E., “Existential Monadic Second Order Logic of Undirected Graphs: the Le Bars Conjecture Is False”, Ann. Pure Appl. Log., 170:4 (2019), 505–514  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    21. Egorova A.N., Zhukovskii M.E., “Disproof of the Zero-One Law For Existential Monadic Properties of a Sparse Binomial Random Graph”, Dokl. Math., 99:1 (2019), 68–70  crossref  isi
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:865
    Полный текст:247
    Литература:51
    Первая стр.:112
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019