Успехи математических наук
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2015, том 70, выпуск 6(426), страницы 139–202 (Mi umn9639)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Виртуальные многогранники

Г. Ю. Панинаab*, И. Стрейнуc

a Санкт-Петербургский государственный университет
b Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации РАН
c Department of Computer Science, Smith College, Northampton, MA, USA

Аннотация: Появившиеся в различных областях математики – от алгебры многогранников и торических многообразий до теории вложенных графов с внутренними напряжениями, виртуальные многогранники представляют собой естественное алгебраическое обобщение выпуклых многогранников. Будучи определенными как элементы группы Гротендика, связанной с полугруппой выпуклых многогранников, они, однако, могут быть представлены геометрически.
Данный обзор связывает теорию виртуальных многогранников с другими областями геометрии, содержит описание разнообразных геометризаций с взаимными связями, а также дает ряд приложений этой теории.
Библиография: 50 названий.

Ключевые слова: разность Минковского, раскрашенная ломаная, многогранная функция, опорные функции, напряженный граф, алгебра многогранников Мак-Маллена, многогранник Максвелла.

Финансовая поддержка Номер гранта
Mathematisches Forschungsinstitut Oberwolfach
National Science Foundation
Работа выполнена при поддержке Mathematisches Forschungsinstitut Oberwolfach, программ Research-in-Pairs (2009, 2014), NSF, Smith College и Международного математического института им. Л. Эйлера (Санкт-Петербург).

* Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.4213/rm9639

Полный текст: PDF файл (1312 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2015, 70:6, 1105–1165

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 514.144
MSC: 52B11, 52B70, 14M25
Поступила в редакцию: 10.12.2014
Исправленный вариант: 04.10.2015

Образец цитирования: Г. Ю. Панина, И. Стрейну, “Виртуальные многогранники”, УМН, 70:6(426) (2015), 139–202; Russian Math. Surveys, 70:6 (2015), 1105–1165

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PanStr15}
\by Г.~Ю.~Панина, И.~Стрейну
\paper Виртуальные многогранники
\jour УМН
\yr 2015
\vol 70
\issue 6(426)
\pages 139--202
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn9639}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm9639}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3462717}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06608783}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=25707781}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2015
\vol 70
\issue 6
\pages 1105--1165
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2015v070n06ABEH004975}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000372362900004}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84962850879}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn9639
  • https://doi.org/10.4213/rm9639
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v70/i6/p139

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Nekrasov I., Panina G., Zhukova A., “Cyclopermutohedron: Geometry and Topology”, Eur. J. Math., 2:3 (2016), 835–852  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. R. Schneider, “The typical irregularity of virtual convex bodies”, J. Convex Anal., 25:1 (2018), 103–118  mathscinet  zmath  isi
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:628
    Полный текст:339
    Литература:55
    Первая стр.:64
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022