RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2015, том 70, выпуск 1(421), страницы 3–34 (Mi umn9648)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Псевдоинтегрируемые биллиарды и решетки двойных отражений

В. И. Драговичab, М. Радновичac

a Mathematical Institute, Serbian Academy of Sciences and Arts, Belgrade, Serbia
b University of Texas at Dallas, Richardson, TX, USA
c School of Mathematics and Statistics, University of Sydney, Australia

Аннотация: Дается обзор двух недавно возникших направлений в исследовании биллиардов в пучках квадрик: псевдоинтегрируемые биллиарды на плоскости и решетки двойных отражений.
Библиография: 48 названий.

Ключевые слова: эллиптический биллиард, многоугольный биллиард, периодические траектории, конфигурация двойного отражения, дискретные интегрируемые системы, конгруэнции прямых, псевдоинтегрируемость

Финансовая поддержка Номер гранта
Ministarstvo prosvete, nauke i tehnološkog razvoja Republike Srbije 174020
Australian Research Council FL120100094
Работа выполнена при поддержке Министерства образования и науки Сербии (проект № 174020: Геометрия и топология многообразий, классическая механика и интегрируемые динамические системы) и Австралийского совета по исследованиям (грант № FL120100094).


DOI: https://doi.org/10.4213/rm9648

Полный текст: PDF файл (882 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2015, 70:1, 1–31

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 514.144+514.853+517.929+517.933
MSC: Primary 37D50; Secondary 37J35
Поступила в редакцию: 30.11.2014

Образец цитирования: В. И. Драгович, М. Раднович, “Псевдоинтегрируемые биллиарды и решетки двойных отражений”, УМН, 70:1(421) (2015), 3–34; Russian Math. Surveys, 70:1 (2015), 1–31

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DraRad15}
\by В.~И.~Драгович, М.~Раднович
\paper Псевдоинтегрируемые биллиарды и решетки двойных отражений
\jour УМН
\yr 2015
\vol 70
\issue 1(421)
\pages 3--34
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn9648}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm9648}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3353115}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06458415}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2015RuMaS..70....1D}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23421571}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2015
\vol 70
\issue 1
\pages 1--31
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2015v070n01ABEH004935}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000354181700001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84929259895}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn9648
  • https://doi.org/10.4213/rm9648
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v70/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Radnovic M., “Integrable Lattices of Hyperplanes Related to Billiards Within Confocal Quadrics”, Publ. Inst. Math.-Beograd, 98:112 (2015), 25–30  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. В. В. Козлов, “Полиномиальные законы сохранения для газа Лоренца и газа Больцмана–Гиббса”, УМН, 71:2(428) (2016), 81–120  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. V. Kozlov, “Polynomial conservation laws for the Lorentz gas and the Boltzmann–Gibbs gas”, Russian Math. Surveys, 71:2 (2016), 253–290  crossref  isi  elib
    3. B. Jovanović, V. Jovanovic, “Heisenberg model in pseudo-Euclidean spaces II”, Regul. Chaotic Dyn., 23:4 (2018), 418–437  mathnet  crossref  mathscinet
    4. Fomenko A.T. Vedyushkina V.V., “Singularities of Integrable Liouville Systems, Reduction of Integrals to Lower Degree and Topological Billiards: Recent Results”, Theor. Appl. Mech., 46:1 (2019), 47–63  crossref  isi
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:495
    Полный текст:92
    Литература:49
    Первая стр.:48
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019