RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2015, том 70, выпуск 1(421), страницы 89–122 (Mi umn9649)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Алгебры с делением, имеющие одинаковые максимальные подполя

В. И. Черноусовa, А. С. Рапинчукb, И. А. Рапинчукc

a University of Alberta, Edmonton, Canada
b University of Virginia, Charlottesville, USA
c Harvard University, Cambridge, USA

Аннотация: В статье приводится обзор недавних результатов по проблеме характеризации конечномерных алгебр с делением в терминах их максимальных подполей. Мы также обсуждаем обобщения этой проблемы и ее различные приложения. В последнем разделе рассматривается более широкая постановка задачи в контексте абсолютно простых алгебраических групп.
Библиография: 51 название.

Ключевые слова: алгебра с делением, неразветвленная группа Брауэра, полупростые алгебраические группы

Финансовая поддержка Номер гранта
Canada Research Chair
Natural Sciences and Engineering Research Council of Canada (NSERC)
National Science Foundation DMS-1301800
United States - Israel Binational Science Foundation (BSF) 201049
Alexander von Humboldt-Stiftung
Первый автор получил поддержку от программы Canada Research Chair и исследовательского гранта NSERC. Второй автор получил поддержку от NSF (грант DMS-1301800), BSF (грант 201049) и фонда Александра фон Гумбольдта. Третий автор получил поддержку от NSF Postdoctoral Fellowship.


DOI: https://doi.org/10.4213/rm9649

Полный текст: PDF файл (819 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2015, 70:1, 83–112

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.552
MSC: 11R52, 12E15, 20G15
Поступила в редакцию: 09.09.2014

Образец цитирования: В. И. Черноусов, А. С. Рапинчук, И. А. Рапинчук, “Алгебры с делением, имеющие одинаковые максимальные подполя”, УМН, 70:1(421) (2015), 89–122; Russian Math. Surveys, 70:1 (2015), 83–112

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{CheRapRap15}
\by В.~И.~Черноусов, А.~С.~Рапинчук, И.~А.~Рапинчук
\paper Алгебры с~делением, имеющие одинаковые максимальные подполя
\jour УМН
\yr 2015
\vol 70
\issue 1(421)
\pages 89--122
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn9649}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm9649}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3353117}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06458417}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2015RuMaS..70...83C}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23421574}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2015
\vol 70
\issue 1
\pages 83--112
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2015v070n01ABEH004937}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000354181700003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84929248142}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn9649
  • https://doi.org/10.4213/rm9649
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v70/i1/p89

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Vladimir I. Chernousov, Andrei S. Rapinchuk, Igor A. Rapinchuk, “On the size of the genus of a division algebra”, Алгебра, геометрия и теория чисел, Сборник статей. К 75-летию со дня рождения академика Владимира Петровича Платонова, Тр. МИАН, 292, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2016, 69–99  mathnet  crossref  mathscinet  elib; Proc. Steklov Inst. Math., 292 (2016), 63–93  crossref  isi
    2. V. I. Chernousov, A. S. Rapinchuk, I. A. Rapinchuk, “On some finiteness properties of algebraic groups over finitely generated fields”, C. R. Math. Acad. Sci. Paris, 354:9 (2016), 869–873  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. Chernousov V.I., Rapinchuk A.S., Rapinchuk I.A., “Spinor Groups With Good Reduction”, Compos. Math., 155:3 (2019), 484–527  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Rapinchuk I.A., “A Generalization of Serre'S Condition (F) With Applications to the Finiteness of Unramified Cohomology”, Math. Z., 291:1-2 (2019), 199–213  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:327
    Полный текст:76
    Литература:35
    Первая стр.:30
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019