RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2015, том 70, выпуск 2(422), страницы 109–140 (Mi umn9650)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О нерелятивистском двумерном чисто магнитном суперсимметричном операторе Паули

П. Г. Гриневичa, А. Е. Мироновbc, С. П. Новиковdae

a Институт теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН
b Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН
c Новосибирский государственный университет
d Математический институт им. В. А. Стеклова РАН
e University of Maryland, College Park, MD, USA

Аннотация: В статье полное многообразие собственных функций основного состояния для чисто магнитного 2D-оператора Паули рассматривается как побочный продукт новой редукции, найденной авторами несколько лет назад для алгебро-геометрических обратных спектральных данных (т.е. римановых поверхностей и дивизоров). Эта редукция ассоциирована с $(2+1)$-солитонной иерархией, содержащей 2D-аналог известной “системы Бюргерса”. Эта статья содержит также изложение предыдущих работ, выполненных с 1980 г., включая первые топологические идеи в пространстве квазиимпульсов. Мы также даем новые результаты, посвященные самосопряженным граничным задачам для оператора Паули. Нулевой 2D-уровень “неспектральных” функций Блоха–Флоке дает дискретные точки дополнительного спектра аналогично “граничным состояниям” конечнозонных 1D-потенциалов в зонах.
Библиография: 35 названий.

Ключевые слова: магнитный оператор Паули, алгебро-геометрические решения, основное состояние, уровни Ландау, краевые задачи.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 13-01-12469-офи-м2
Министерство образования и науки Российской Федерации НШ-4833.2014.1
Российская академия наук - Федеральное агентство научных организаций
Российский научный фонд 14-11-00441
Исследование первого и третьего авторов выполнено при поддержке РФФИ (грант № 13-01-12469-офи-м2) и программы «Ведущие научные школы» (грант НШ-4833.2014.1). Первый автор поддержан также программой Президиума РАН «Фундаментальные проблемы нелинейной динамики». Исследование второго автора выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект 14-11-00441).


DOI: https://doi.org/10.4213/rm9650

Полный текст: PDF файл (825 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2015, 70:2, 299–329

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.958+517.929.7+517.984.5
MSC: 81Q05, 35C05, 35J10, 35J67
Поступила в редакцию: 07.01.2015

Образец цитирования: П. Г. Гриневич, А. Е. Миронов, С. П. Новиков, “О нерелятивистском двумерном чисто магнитном суперсимметричном операторе Паули”, УМН, 70:2(422) (2015), 109–140; Russian Math. Surveys, 70:2 (2015), 299–329

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GriMirNov15}
\by П.~Г.~Гриневич, А.~Е.~Миронов, С.~П.~Новиков
\paper О~нерелятивистском двумерном чисто магнитном суперсимметричном операторе Паули
\jour УМН
\yr 2015
\vol 70
\issue 2(422)
\pages 109--140
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn9650}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm9650}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3353128}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2015RuMaS..70..299G}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23421589}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2015
\vol 70
\issue 2
\pages 299--329
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2015v070n02ABEH004948}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000358073900003}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23991329}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84937396441}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn9650
  • https://doi.org/10.4213/rm9650
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v70/i2/p109

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Guillaume Dhont, Toshihiro Iwai, Boris Zhilinskii, “Topological Phase Transition in a Molecular Hamiltonian with Symmetry and Pseudo-Symmetry, Studied through Quantum, Semi-Quantum and Classical Models”, SIGMA, 13 (2017), 054, 34 pp.  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  scopus
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:501
    Полный текст:28
    Литература:34
    Первая стр.:86

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018