RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2015, том 70, выпуск 3(423), страницы 77–106 (Mi umn9661)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Комбинаторные решения интегрируемых иерархий

М. Э. Казарянab, С. К. Ландоb

a Математический институт им. В. А. Стеклова Российской академии наук
b Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"

Аннотация: В статье приводится обзор современных подходов к построению формальных решений интегрируемых иерархий математической физики, коэффициенты которых дают ответы в различных перечислительных задачах. Излагается связь этих подходов с комбинаторикой симметрических групп и их представлений. Описаны примеры применения полученных результатов к построению эффективных вычислений в задачах, связанных с моделями квантовых теорий поля.
Библиография: 34 названия.

Ключевые слова: интегрируемые системы, иерархия Кадомцева–Петвиашвили, иерархия решетки Тоды, бозон-фермионное соответствие, числа Гурвица.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 13-01-00383-а
Работа выполнена при поддержке РФФИ (грант № 13-01-00383-а).


DOI: https://doi.org/10.4213/rm9661

Полный текст: PDF файл (667 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2015, 70:3, 453–482

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.542.74+515.162.2+517.958:530.145
MSC: Primary 14H70, 37K20, 81R12; Secondary 57R56
Поступила в редакцию: 25.12.2014

Образец цитирования: М. Э. Казарян, С. К. Ландо, “Комбинаторные решения интегрируемых иерархий”, УМН, 70:3(423) (2015), 77–106; Russian Math. Surveys, 70:3 (2015), 453–482

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KazLan15}
\by М.~Э.~Казарян, С.~К.~Ландо
\paper Комбинаторные решения интегрируемых иерархий
\jour УМН
\yr 2015
\vol 70
\issue 3(423)
\pages 77--106
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn9661}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm9661}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3400565}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06498433}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2015RuMaS..70..453K}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23780212}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2015
\vol 70
\issue 3
\pages 453--482
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2015v070n03ABEH004952}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000361625600002}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24950256}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84942055178}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn9661
  • https://doi.org/10.4213/rm9661
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v70/i3/p77

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. Alexandrov, D. Lewanski, S. Shadrin, “Ramifications of Hurwitz theory, KP integrability and quantum curves”, J. High Energy Phys., 2016, no. 5, 124, 30 pp.  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. П. Зограф, М. Казарян, “Рациональность перечисления карт и гиперкарт по роду”, Алгебра и анализ, 29:3 (2017), 23–33  mathnet  elib; P. Zograf, M. Kazarian, “Rationality in map and hypermap enumeration by genus”, St. Petersburg Math. J., 29:3 (2018), 439–445  crossref  isi
    3. S. M. Natanzon, A. Yu. Orlov, “BKP and projective Hurwitz numbers”, Lett. Math. Phys., 107:6 (2017), 1065–1109  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Viet Anh Nguyen, “Explicit formulae for one-part double Hurwitz numbers with completed 3-cycles”, J. Algebr. Comb., 48:2 (2018), 307–323  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:677
    Полный текст:111
    Литература:42
    Первая стр.:82

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019