RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2015, том 70, выпуск 6(426), страницы 3–62 (Mi umn9692)  

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 11 статьях)

Антиинтегрируемый предел

С. В. Болотин, Д. В. Трещёв

Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук

Аннотация: Антиинтегрируемый предел является одним из удобных и относительно простых методов построения хаотических гиперболических инвариантных множеств в лагранжевых, гамильтоновых и других динамических системах. В настоящей статье рассматривается наиболее естественный контекст метода – дискретные лагранжевы системы. Затем приводятся примеры и приложения.
Библиография: 75 названий.

Ключевые слова: лагранжевы системы, гамильтоновы системы, хаос, гиперболические множества, топологическая марковская цепь, топологическая энтропия.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-50-00005
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 14-50-00005).


DOI: https://doi.org/10.4213/rm9692

Полный текст: PDF файл (1024 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2015, 70:6, 975–1030

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 531.01
MSC: Primary 37D45; Secondary 37B10, 37B40
Поступила в редакцию: 17.10.2015

Образец цитирования: С. В. Болотин, Д. В. Трещëв, “Антиинтегрируемый предел”, УМН, 70:6(426) (2015), 3–62; Russian Math. Surveys, 70:6 (2015), 975–1030

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BolTre15}
\by С.~В.~Болотин, Д.~В.~Трещ\"eв
\paper Антиинтегрируемый предел
\jour УМН
\yr 2015
\vol 70
\issue 6(426)
\pages 3--62
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn9692}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm9692}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3462714}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06608780}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=25707778}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2015
\vol 70
\issue 6
\pages 975--1030
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2015v070n06ABEH004972}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000372362900001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84962850097}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn9692
  • https://doi.org/10.4213/rm9692
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v70/i6/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Козлов, “Полиномиальные законы сохранения для газа Лоренца и газа Больцмана–Гиббса”, УМН, 71:2(428) (2016), 81–120  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. V. Kozlov, “Polynomial conservation laws for the Lorentz gas and the Boltzmann–Gibbs gas”, Russian Math. Surveys, 71:2 (2016), 253–290  crossref  isi  elib
    2. В. В. Козлов, Д. В. Трещëв, “Топология конфигурационного пространства, сингулярности потенциала и полиномиальные интегралы уравнений динамики”, Матем. сб., 207:10 (2016), 80–95  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. V. Kozlov, D. V. Treschev, “Topology of the configuration space, singularities of the potential, and polynomial integrals of equations of dynamics”, Sb. Math., 207:10 (2016), 1435–1449  crossref  isi
    3. С. В. Болотин, “Вырожденные бильярды”, Современные проблемы механики, Сборник статей, Тр. МИАН, 295, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2016, 53–71  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. V. Bolotin, “Degenerate billiards”, Proc. Steklov Inst. Math., 295 (2016), 45–62  crossref  isi
    4. М. Н. Давлетшин, Д. В. Трещев, “Диффузия Арнольда в окрестности резонансов низкого порядка”, Современные проблемы механики, Сборник статей, Тр. МИАН, 295, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2016, 72–106  mathnet  crossref  mathscinet  elib; M. N. Davletshin, D. V. Treschev, “Arnold diffusion in a neighborhood of strong resonances”, Proc. Steklov Inst. Math., 295 (2016), 63–94  crossref  isi
    5. Sergey V. Bolotin, “Degenerate Billiards in Celestial Mechanics”, Regul. Chaotic Dyn., 22:1 (2017), 27–53  mathnet  crossref  mathscinet
    6. С. В. Болотин, В. В. Козлов, “Топологический подход к обобщенной задаче $n$ центров”, УМН, 72:3(435) (2017), 65–96  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; S. V. Bolotin, V. V. Kozlov, “Topological approach to the generalized $n$-centre problem”, Russian Math. Surveys, 72:3 (2017), 451–478  crossref  isi
    7. С. В. Болотин, В. В. Козлов, “Топология, сингулярности и интегрируемость в гамильтоновых системах с двумя степенями свободы”, Изв. РАН. Сер. матем., 81:4 (2017), 3–19  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; S. V. Bolotin, V. V. Kozlov, “Topology, singularities and integrability in Hamiltonian systems with two degrees of freedom”, Izv. Math., 81:4 (2017), 671–687  crossref  isi
    8. Alexey V. Ivanov, “Connecting Orbits near the Adiabatic Limit of Lagrangian Systems with Turning Points”, Regul. Chaotic Dyn., 22:5 (2017), 479–501  mathnet  crossref
    9. D. Treschev, “A locally integrable multi-dimensional billiard system”, Discrete Contin. Dyn. Syst., 37:10 (2017), 5271–5284  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. J. Féjoz, A. Knauf, R. Montgomery, “Lagrangian relations and linear point billiards”, Nonlinearity, 30:4 (2017), 1326–1355  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    11. С. В. Болотин, “Скачки энергии вблизи сепаратрисы в быстро-медленных гамильтоновых системах”, УМН, 73:4(442) (2018), 171–172  mathnet  crossref  elib
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:480
    Литература:33
    Первая стр.:73

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018