RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2016, том 71, выпуск 1(427), страницы 3–84 (Mi umn9698)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Связность и солнечность в задачах наилучшего и почти наилучшего приближения

А. Р. Алимов, И. Г. Царьков

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: В обзоре рассматриваются структурные характеристики “солнц” в линейных нормированных пространствах. Особый упор делается на свойства связности и монотонной линейной связности солнц. Рассматриваются как прямые теоремы геометрической теории приближений, в которых из структурных характеристик множеств выводят их аппроксимативные свойства, так и обратные теоремы, в которых из аппроксимативных свойств множеств получают их структурные характеристики. Геометрические методы теории приближений используются для нахождения решений уравнения эйконала.
Библиография: 231 название.

Ключевые слова: солнце, строгое солнце, чебышёвское множество, почти наилучшее приближение, связность, бесконечная связность, монотонная линейная связность, уравнение эйконала.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-01-00295
Работа выполнена при поддержке РФФИ (грант № 16-01-00295).


DOI: https://doi.org/10.4213/rm9698

Полный текст: PDF файл (1357 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2016, 71:1, 1–77

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.982.256
MSC: Primary 41A65; Secondary 52A30, 54C60, 54C65, 78A05
Поступила в редакцию: 02.10.2015

Образец цитирования: А. Р. Алимов, И. Г. Царьков, “Связность и солнечность в задачах наилучшего и почти наилучшего приближения”, УМН, 71:1(427) (2016), 3–84; Russian Math. Surveys, 71:1 (2016), 1–77

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AliTsa16}
\by А.~Р.~Алимов, И.~Г.~Царьков
\paper Связность и солнечность в задачах наилучшего и почти наилучшего приближения
\jour УМН
\yr 2016
\vol 71
\issue 1(427)
\pages 3--84
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn9698}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm9698}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3507463}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06599754}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2016RuMaS..71....1A}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=25707790}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2016
\vol 71
\issue 1
\pages 1--77
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM9698}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000376511100001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84973574839}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn9698
  • https://doi.org/10.4213/rm9698
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v71/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. Г. Царьков, “Непрерывная $\varepsilon$-выборка и монотонно линейно связные множества”, Матем. заметки, 101:6 (2017), 919–931  mathnet  crossref  mathscinet  elib; I. G. Tsar'kov, “Continuous $\varepsilon$-Selection and Monotone Path-Connected Sets”, Math. Notes, 101:6 (2017), 1040–1049  crossref  isi
    2. А. Р. Алимов, “Выборки из метрической проекции и строгая солнечность множеств с непрерывной метрической проекцией”, Матем. сб., 208:7 (2017), 3–18  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. R. Alimov, “Selections of the metric projection operator and strict solarity of sets with continuous metric projection”, Sb. Math., 208:7 (2017), 915–928  crossref  isi
    3. И. Г. Царьков, “Непрерывные выборки из множества ближайших и почти ближайших точек”, Докл. РАН, 475:4 (2017), 373–376  crossref  zmath  elib; I. G. Tsar'kov, “Continuous selection from the sets of best and near-best approximation”, Dokl. Math., 96:1 (2017), 362–364  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. I. G. Tsar'kov, “Singular sets of surfaces”, Russ. J. Math. Phys., 24:2 (2017), 263–271  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. I. G. Tsar'kov, “Properties of $C^1$-solutions to the eikonal equation”, Lobachevskii J. Math., 38:4 (2017), 763–766  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. А. Р. Алимов, “Монотонно линейно связное множество с радиально непрерывной снизу метрической проекцией является строгим солнцем”, Сиб. матем. журн., 58:1 (2017), 16–21  mathnet  crossref  elib; A. R. Alimov, “A monotone path-connected set with outer radially lower continuous metric projection is a strict sun”, Siberian Math. J., 58:1 (2017), 11–15  crossref  isi  elib
    7. A. R. Alimov, “On approximative properties of locally Chebyshev sets”, Proc. Inst. Math. Mech., 44:1 (2018), 36–42  isi
    8. И. Г. Царьков, “Непрерывные выборки из операторов метрической проекции и их обобщений”, Изв. РАН. Сер. матем., 82:4 (2018), 199–224  mathnet  crossref  adsnasa  elib; I. G. Tsar'kov, “Continuous selections for metric projection operators and for their generalizations”, Izv. Math., 82:4 (2018), 837–859  crossref  isi
    9. А. Р. Алимов, Е. В. Щепин, “Выпуклость чебышëвских множеств по касательным направлениям”, УМН, 73:2(440) (2018), 185–186  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. R. Alimov, E. V. Shchepin, “Convexity of Chebyshev sets with respect to tangent directions”, Russian Math. Surveys, 73:2 (2018), 366–368  crossref  isi
    10. И. Г. Царьков, “Непрерывные выборки в несимметричных пространствах”, Матем. сб., 209:4 (2018), 95–116  mathnet  crossref  adsnasa  elib; I. G. Tsar'kov, “Continuous selections in asymmetric spaces”, Sb. Math., 209:4 (2018), 560–579  crossref  isi
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:464
    Литература:77
    Первая стр.:71

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018