RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2017, том 72, выпуск 5(437), страницы 165–180 (Mi umn9755)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Управляемость влечёт перемешивание. I. Сходимость в метрике полной вариации

А. Р. Ширикянab

a Université de Cergy-Pontoise, Cergy-Pontoise, France
b Национальный исследовательский университет "Московский энергетический институт"

Аннотация: Настоящая статья является первой частью проекта, посвящённого исследованию взаимосвязи между свойствами управляемости динамической системы и асимптотикой траекторий при больших временах для ассоциированной стохастической системы. Доказывается, что аппроксимативная управляемость к некоторой точке и устойчивая управляемость из той же точки влекут единственность стационарной меры и экспоненциальное перемешивание по метрике полной вариации. Полученный результат применяется к случайным дифференциальным уравнениям на компактном римановом многообразии. Во второй части проекта устойчивая управляемость заменяется некоторым условием стабилизируемости и доказывается, что эти условия также обеспечивают единственность стационарной меры, тогда как сходимость к ней имеет место в более слабой, липшиц-дуальной метрике.
Библиография: 21 название.

Ключевые слова: управляемость, эргодичность, экспоненциальное перемешивание.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-49-00079
Labex ANR-11-LABX-0023-01
Исследование выполнено в рамках MME-DII Center of Excellence (ANR-11-LABX-0023-01) и поддержано грантом Российского научного фонда (проект № 14-49-00079).


DOI: https://doi.org/10.4213/rm9755

Полный текст: PDF файл (688 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2017, 72:5, 939–953

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.2+517.97
MSC: 34K50, 58J65, 60H10, 93B05
Поступила в редакцию: 25.11.2016

Образец цитирования: А. Р. Ширикян, “Управляемость влечёт перемешивание. I. Сходимость в метрике полной вариации”, УМН, 72:5(437) (2017), 165–180; Russian Math. Surveys, 72:5 (2017), 939–953

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shi17}
\by А.~Р.~Ширикян
\paper Управляемость влечёт перемешивание.~I. Сходимость в метрике полной вариации
\jour УМН
\yr 2017
\vol 72
\issue 5(437)
\pages 165--180
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn9755}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm9755}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3716515}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2017RuMaS..72..939S}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=30512324}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2017
\vol 72
\issue 5
\pages 939--953
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM9755}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000422922900004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85041120858}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn9755
  • https://doi.org/10.4213/rm9755
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v72/i5/p165

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Raquepas R., “A Note on Harris' Ergodic Theorem, Controllability and Perturbations of Harmonic Networks”, Ann. Henri Poincare, 20:2 (2019), 605–629  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:145
    Литература:9
    Первая стр.:20

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019