RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2017, том 72, выпуск 2(434), страницы 147–190 (Mi umn9762)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Прямоугольные многогранники и трехмерные гиперболические многообразия

А. Ю. Веснин

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Аннотация: Рассматриваются трехмерные гиперболические многообразия, фундаментальные группы которых являются подгруппами конечного индекса в прямоугольных группах Коксетера. Построение таких многообразий связано с правильными раскрасками граней многогранников, в том числе с четырехцветными раскрасками. Обсуждаются следующие вопросы: структура множества прямоугольных многогранников в пространстве Лобачевского; примеры ориентируемых и неориентируемых многообразий, включая классическое многообразие Лёбелля, построенное в 1931 г.; связь гамильтоновости многогранника с наличием гиперэллиптических инволюций у многообразий; объемы и сложность многообразий; изометричность гиперболических многообразий, построенных по четырехцветным раскраскам.
иблиография: 88 названий.

Ключевые слова: гиперболические многообразия, раскраски многогранников, гамильтоновы циклы, многообразие Лёбелля, графы, фуллерены.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 16-41-02006
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 16-41-02006).


DOI: https://doi.org/10.4213/rm9762

Полный текст: PDF файл (1010 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2017, 72:2, 335–374

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 514.132+515.162
MSC: Primary 52B10, 52B11, 57N10; Secondary 22E40, 51M10
Поступила в редакцию: 31.01.2017
Исправленный вариант: 16.02.2017

Образец цитирования: А. Ю. Веснин, “Прямоугольные многогранники и трехмерные гиперболические многообразия”, УМН, 72:2(434) (2017), 147–190; Russian Math. Surveys, 72:2 (2017), 335–374

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ves17}
\by А.~Ю.~Веснин
\paper Прямоугольные многогранники и трехмерные гиперболические многообразия
\jour УМН
\yr 2017
\vol 72
\issue 2(434)
\pages 147--190
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn9762}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm9762}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3635439}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2017RuMaS..72..335V}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=28931456}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2017
\vol 72
\issue 2
\pages 335--374
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM9762}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000406101400003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85026679620}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn9762
  • https://doi.org/10.4213/rm9762
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v72/i2/p147

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. М. Бухштабер, Н. Ю. Ероховец, “Конструкции семейств трехмерных многогранников, характеристические фрагменты фуллеренов и многогранники Погорелова”, Изв. РАН. Сер. матем., 81:5 (2017), 15–91  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. M. Buchstaber, N. Yu. Erokhovets, “Constructions of families of three-dimensional polytopes, characteristic patches of fullerenes, and Pogorelov polytopes”, Izv. Math., 81:5 (2017), 901–972  crossref  isi
    2. V. M. Buchstaber, N. Yu. Erokhovets, “Fullerenes, polytopes and toric topology”, Combinatorial and toric homotopy, Lect. Notes Ser. Inst. Math. Sci. Natl. Univ. Singap., 35, World Sci. Publ., Hackensack, NJ, 2018, 67–178  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. N. Erokhovets, “Construction of fullerenes and Pogorelov polytopes with 5-, 6-and one 7-gonal face”, Symmetry, 10:3 (2018), 67  crossref  zmath  isi
    4. А. Ю. Веснин, С. В. Матвеев, Е. А. Фоминых, “Новые аспекты теории сложности трехмерных многообразий”, УМН, 73:4(442) (2018), 53–102  mathnet  crossref  adsnasa  elib; A. Yu. Vesnin, S. V. Matveev, E. A. Fominykh, “New aspects of complexity theory for 3-manifolds”, Russian Math. Surveys, 73:4 (2018), 615–660  crossref  isi
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:384
    Литература:30
    Первая стр.:33

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019